.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Декабрьская инфляция в ОЭСР замедлилась до 9,4% с 10,4%
.
 
 
 
 
07 февраля 2023 года 14:02

Декабрьская инфляция в ОЭСР замедлилась до 9,4% с 10,4%

 0  
7 февраля. FINMARKET.RU - В декабре потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), увеличились на 9,4% в годовом выражении.

Таким образом, инфляция ослабла по сравнению с ноябрьским уровнем в 10,4% и сейчас находится на минимуме с апреля 2022 года, отмечается в сообщении ОЭСР.

Замедление роста цен было зафиксировано в 25 из 38 государств-членов ОЭСР. Однако в 15 странах темпы повышения оставались двухзначными. Самые высокий подъем цен наблюдался в Венгрии, Латвии, Литве и Турции - выше 20%.

Повышение стоимости энергоносителей в странах ОЭСР в декабре замедлилось до 18,4% в годовом выражении с 23,8% месяцем ранее. Это минимальное увеличение данного показателя с августа 2021 года. Продукты питания в позапрошлом месяце подорожали на 15,6%, что ниже ноябрьских 16,2%.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) в ОЭСР в декабре увеличились на 7,2% после подъема на 7,7% в предшествующий месяц.

Инфляция в государствах G7 замедлилась до 6,8% с 7,4% в ноябре, в странах G20 - до 8,5% с 9%.

Инфляция в еврозоне (индекс HICP) в декабре составила 9,2% по сравнению с 10,1% в предыдущий месяц. Между тем темпы роста показателя без учета цен на продукты и энергоносители ускорились до 5,2% с 5%.

Предварительные данные статистического управления Евросоюза указали на дальнейшее ослабление роста индекса HICP в январе до 8,5% за счет замедления подъема стоимости энергоносителей.

Инфляция в странах ОЭСР в 2022 году более чем вдвое превысила показатель за предыдущий год - 9,6% против 4%. Это самый высокий уровень с 1988 года, отмечается в сообщении.

ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 38 государств.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ОЭСР

Ключевые слова:    ОЭСР,  инфляция,  декабрь

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 декабря 2025 года 13:01
Французская Schneider Electric планирует выкупить собственные акции на сумму 2,5-3,5 млрд евро в период до конца 2030 года.

Компания рассчитывает на увеличение рентабельности операций на фоне развития рынка искусственного интеллекта и роста спроса на решения в области...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:53
Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) по итогам завершившегося в четверг заседания сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0% годовых. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, подготовленным Trading Economics. До текущего уровня - минимального с...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:46
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Балтийский лизинг" на уровне АА-(RU), изменив прогноз со стабильного на развивающийся, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Изменение прогноза на "развивающийся" учитывает среди...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:38
Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 835 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Месяцем ранее оно прогнозировало показатель на уровне 788 тыс. б/с. Таким образом, аналитики понизили...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:30
Продажи автомобилей в Китае в ноябре увеличились на 3,4% относительно того же месяца прошлого года - до 3,429 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) выросла на 20,6% и...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:24
Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в ноябре составили $10,97 млрд, что на $1,92 млрд меньше, чем в октябре и на $3,59 млрд меньше, чем годом ранее, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Нефтеэкспорт в прошлом месяце...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:17
1 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 11 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1103 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9574% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,56%...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:16
Холдинг "АгриВолга" (входит в ГК "Васта"), развивающий в Ярославской области традиционное и органическое производство мясной и молочной продукции (бренд "Углече Поле", "Из Углича"), планирует в 1-м полугодии 2026 года ввести в эксплуатацию в Угличе биофабрику по производству...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:09
Мировые поставки нефти в 2025 году достигнут 106,2 млн б/с, что на 3,1 млн б/с больше, чем в предыдущем году, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Месяцем ранее аналитики организации прогнозировали рост почти на 3,2 млн б/с, до...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:01
Количество груженых контейнеров, отправленных по Московской железной дороге (МЖД, филиал ОАО "РЖД"), в январе-ноябре 2025 года сократилось на 14,1% к уровню аналогичного периода прошлого года - до 720,2 тыс. TEU, сообщает пресс-служба магистрали.

В целом перевозки...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:53
Банк России разработал правила проведения быстрых междепозитарных переводов российских ценных бумаг розничных инвесторов самому себе.

Проект указания ЦБ РФ "О проведении депозитарием операций по зачислению ценных бумаг на счет депо без поручения депонента и требованиях...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:45
Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 года по 2030 год, прогнозирует CNPC Economic & Technology Research Institute. При этом пик спроса на природный газ придется на 2035-2045 гг.

По оценкам экспертов института, мировой спрос на ископаемое топливо к 2035...
.
11 декабря 2025 года 11:38
Сбербанк надеется на допуск стейблкоинов, в первую очередь на рубли, для работы внутри России, а не только для внешнеэкономической деятельности, заявил глава банка Герман Греф в ходе "FI Day: ИИ и блокчейн".

"Мы мечтаем о том, что наше регулирование сможет продвинуться...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:30
Объем льготного микрофинансирования малого и среднего бизнеса через цифровую платформу МСП.РФ с начала года уже превысил 20 млрд рублей. Более 7 тысяч предпринимателей из 82 регионов страны привлекли необходимые для своей деятельности средства по средней ставке 8,5% годовых....    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:22
Расходы в платежной системе American Express (AmEx) в США в период за неделю до Дня благодарения (27 ноября) по киберпонедельник выросли на 9%, сообщил глава компании Стивен Сквери.

Для платежных компаний последние недели года имеют важное значение, поскольку в этот...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:14
Более 9,6 млрд рублей будет дополнительно направлено на зарплату врачей и среднего медперсонала в следующем году, сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, говорится в сообщении.

Выделенные...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.