.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Пандемия COVID-19 и карантинные ограничения стоили экономике Гонконга $27 млрд
.
 
 
 
 
04 января 2023 года 12:59

Пандемия COVID-19 и карантинные ограничения стоили экономике Гонконга $27 млрд

 0  
4 января. FINMARKET.RU - Пандемия COVID-19 и жесткие карантинные ограничения стоили Гонконгу $27 млрд потерянного экономического роста, свидетельствуют оценки инвестбанка Natixis SA.

Эксперты Natixis отмечают, что гонконгская экономика могла бы увеличиваться в среднем на 2,8% в последние три года, если бы не было пандемии коронавируса. В результате объем ВВП к настоящему времени был бы на 7% выше уровня 2018 года.

Власти Гонконга ввели один из самых жестких в мире карантинов из-за COVID-19, фактически закрыв границы города почти на три года, отмечает агентство Bloomberg. В течение 2022 года ограничения постепенно отменялись, и Гонконг готовится открыть границу с материковым Китаем, что должно дать толчок его экономике.

Власти КНР в конце прошлого года отказались от политики нулевой терпимости к COVID-19, и это также "станет катализатором восстановления экономики Гонконга за счет увеличения трансграничной деятельности", отмечает главный экономист Natixis Гэри Нг.

По его оценкам, экономика Гонконга в 2023 году может вырасти на 4%.

В 2022 году гонконгский ВВП снизился на 3%, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. Негативными факторами для экономики, помимо последствий пандемии, являются рост процентных ставок и ослабление глобального спроса.

"Нормализация экономической активности поможет Гонконгу удержать статус финансового хаба, однако некоторые негативные циклические факторы уже превратились в структурные проблемы", - говорит Гэри Нг, отмечая, в частности, что инвесторы и высоко квалифицированные кадры активно ищут и находят альтернативы Гонконгу в других азиатских странах.

Население Гонконга за 24 месяца до июня 2022 года включительно сократилось на 216 тыс., или на 2,8%, до 7,3 млн человек.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Гонконг,  экономика,  пандемия,  потери

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 декабря 2025 года 15:50
Министерство финансов России 24 декабря проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26250 и ОФЗ-ПД серии 26252 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.

Облигации серии 26250 с погашением 10 июня 2037 года имеют 24...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:36
Цены на медь во вторник впервые превысили отметку в $12 тыс. за тонну. Котировки трехмесячных фьючерсов на медь на Лондонской бирже металлов (LME) к 14:33 мск выросли на 1%, до $12 059 за тонну.

С начала года металл подорожал примерно на 37%. Если такая же динамика...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30
В среду, 24 декабря, ожидаются погашения по 12 выпускам облигаций на общую сумму 76,69 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30
В среду, 24 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 59 выпускам облигаций на общую сумму 116,26 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30
В среду, 24 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $159,37 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:28
Концепция регулирования криптовалют ЦБ РФ предполагает, что приобретать криптоактивы смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы, но для каждой категории будут установлены свои правила, говорится в сообщении регулятора. Предложения по изменению...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:19
Цены на нефть умеренно повышаются днем во вторник, восстановив потери, понесенные ранее в ходе торгов. Участники рынка продолжают оценивать баланс спроса и предложения на мировом рынке на фоне сохраняющихся геополитических рисков.

Президент США Дональд Трамп заявил...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:58
Число зарядных устройств для электромобилей в Китае на конец ноября составляло 19,32 млн, что более чем в полтора раза (на 52%) больше показателя годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики. В том числе около 4,63 млн зарядок являлись общественными...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:51
Ожидаемый объем добычи "АЛРОСА" в 2025 году составляет 29,7 млн карат, компания полностью выполнит план на этот год, заявил глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания о результатах финансово-хозяйственной деятельности "АЛРОСА" в 2025 году и планах на предстоящий год. Годом...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,54 пункта (0,094%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2725,31 (+0,34%) пункта, минимальное - 2704,49...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:42
Рост турпотока в Крым в 2025 году приблизился к 70%, в первую очередь это связано с тем, что цены на полуострове либо не повышались, либо увеличились в пределах 10%, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Рекорд этого года...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:34
Добыча природного газа в Норвегии в ноябре составила 10,844 млрд кубометров, что практически совпадает с показателем за тот же месяц прошлого года (10,847 млрд кубометров), по предварительным расчетам Норвежского офшорного директората (NOD). В октябре объем производства...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:26
Ожидания турбизнеса по въездному туризму не оправдались, по итогам 2025 года иностранный турпоток в Россию может вырасти не более чем на 5%, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Сначала были очень оптимистичные ожидания,...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:20
Японская Toyota Motor Corp. отзывает 55,405 тыс. автомобилей в США из-за дефекта сборки инвертора, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). В некоторых автомобилях болт инвертора мог быть затянут ненадлежащим образом, в...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:11
Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что ключевая ставка ЦБ РФ должна в следующем году достигнуть 9%, заявил, что Госдума сделает все для достижения этого результата.

"Надеемся, что на будущий год будет и меньше инфляция, порядка 4-5%. Это прогноз нашего...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:58
Существующим требованиям по льготной программе "Семейная ипотека" соответствуют чуть больше 12% домохозяйств в России, говорится в исследовании Домклик и Центра финансовой аналитики Сбербанка (ЦФА). "Под условия семейной ипотеки сейчас попадают 12,5% из 66,1 млн домохозяйств,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.