.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ЦБ РФ обсуждает альтернативы картам "Мир", одна из возможных схем - переводы по аналогу быстрых платежей
.
10 ноября 2022 года 18:25
ЦБ РФ обсуждает альтернативы картам "Мир", одна из возможных схем - переводы по аналогу быстрых платежей
10 ноября. FINMARKET.RU - Банк России обсуждает альтернативы картам "Мир", одна из возможных схем - переводы по аналогу быстрых платежей, заявила журналистам первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах форума "Финополис".
"Мы обсуждаем разные схемы с разными странами. На самом деле, по каждой стране может быть какое-то своё собственное решение. Очень сильно зависит от того, какая инфраструктура есть на той стороне, вот в той стране. Потому что в принципе, вопрос интеграции наших национальных систем с любой иностранной системой, он не такой сложный, он решаемый. Вопрос, есть ли, например, у той страны аналог системы быстрых платежей? Или есть, например, у той страны аналог СПФС, или карты "Мир"? Если есть, то технологически это решается просто, как я и сказала. Второй вопрос, насколько сама страна или регулятор той страны готовы в этом плане сотрудничать и двигаться с нами вместе?", - сказала Скоробогатова.
"Схема, которая в принципе возможна для многих стран, это именно переводы по аналогам быстрых платежей. То есть с одной стороны кошелёк, с другой стороны кошелёк открывается, и если такие системы есть в одной стране, и есть в другой стране, то можно между ними делать интеграцию, пополнять кошельки уже непосредственно в стране, куда турист поедет. И как идея, возможно пользоваться именно мобильным приложением уже той системы".
В апреле Скоробогатова сообщала, что ЦБ прорабатывал вопрос интеграции российской СБП с аналогичной системой в Индии.
15 сентября OFAC опубликовало разъяснение, согласно которому финансовые институты не из США, заключая соглашения с российской Национальной системой платёжн



