.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
31 октября 2022 года 15:58
ОПЕК незначительно понизила оценку мирового спроса на энергию к 2045 году
31 октября. FINMARKET.RU - Мировой спрос на энергию к 2045 году достигнет 351 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, пишет ОПЕК в своем ежегодном обзоре.
Годом ранее аналитики организации предполагали, что эта цифра достигнет 352 млн б/с. "Прогноз показывает постепенное долгосрочное замедление роста спроса на первичную энергию", - подчеркивают эксперты.
Показатель спроса на нефть вырос на 1,6 млн бнэ/с - 100,6 млн бнэ/с против 99 млн бнэ/с в прошлогоднем прогнозе. Оценка спроса на атомную энергию увеличилась до 23,3 млн бнэ/с (против 22 млн бнэ/с). Также аналитики повысили прогноз спроса на "другие возобновляемые источники энергии" - с 36,6 млн бнэ/с до 38,3 млн бнэ/с.
По гидроэнергетике прогноз незначительно сократился - до 10,4 млн бнэ/с (10,5 млн бнэ/с годом ранее), равно как и на газ - 85,3 млн бнэ/с против прошлогодней оценки в 85,7 млн бнэ/с. Оценка потребности в угле снизилась более умеренно - 58,2 млн бнэ/с (61,3 млн бнэ/с годом ранее), как и в биотопливе - 34,9 млн бнэ/с (37 млн бнэ/с).
В результате доля соответствующих источников с 2021 по 2045 год в энергобалансе изменится: доля нефти снизится с 30,9% до 28,7%, угля - с 26,1% до 16,6%, доля газа останется почти прежней - 24,3% по сравнению с 23,2%, доля атомной энергетики вырастет с 5,3% до 6,6%, гидроэнергетики - с 2,6% до 3%, биомассы - с 9,2% до 9,9%, "других ВИЭ" - с 2,6% до 10,9%.
Согласно прогнозу, спрос на газ вырастет с 66,4 млн бнэ/с в 2021 году до 85,3 млн бнэ/с в 2045 году. "Природный газ останется предпочтительным топливом в долгосрочной перспективе, несмотря на нынешние рыночные перекосы. Его долгосрочный потенциал основан на достаточных запасах и относительно низких выбросах CO2, поэтому многие страны намерены увеличить долю газа в своем энергетическом балансе", - предполагают эксперты.
"Движущей силой глобального спроса на энергию являются страны, не входящие в ОЭСР, потребление в которых увеличится почти на 68,9 млн бнэ/с в период до 2045 года. Только на Индию приходится почти 28% этого роста", - подчеркивают аналитики.
В то же время, эксперты прогнозируют постепенное снижение спроса на энергию в странах ОЭСР ввиду замедления экономического роста, повышения энергоэффективности и частичного замещения ископаемого топлива ВИЭ. В целом спрос на энергию в странах ОЭСР, по прогнозам, снизится на 3,6 млн млн бнэ/с - с 105,8 млн бнэ/с в 2021 году до 102,2 млн бнэ/с в 2045-м.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 декабря 2025 года 15:30
В четверг, 4 декабря, ожидаются погашения по 14 выпускам облигаций на общую сумму 4,08 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:30В четверг, 4 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 54 выпускам облигаций на общую сумму 49,95 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:30В четверг, 4 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $58,36 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:30В четверг, 4 декабря, ожидаются погашения по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $2,03 млрд.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:30Турецкая Botas подписала соглашения о закупках сжиженного природного газа (СПГ) с итальянской ENI и германской SEFE (Securing Energy for Europe, до конфискации у "Газпрома" - Gazprom Marketing & Trading), сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар в... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:21Глобальные поставки смартфонов американской Apple Inc. вырастут до рекорда в 2025 году благодаря популярности моделей новой линейки iPhone 17, а также восстановлению спроса на китайском рынке, прогнозирует аналитическая организация International Data Corporation... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:13Горнодобывающая компания Vulcan Energy Resources заручилась финансированием в размере 2,2 млрд евро на строительство первой фазы литиевого проекта Lionheart в Германии.
Как говорится в сообщении компании, акции которой торгуются в Австралии, финансирование предоставят... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:05Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Россети Волга" на уровне AA+(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Кредитный рейтинг компании обусловлен её монопольной рыночной позицией в регионах... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:57Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 завершит 2026 год на уровне 7500 пунктов, прогнозируют аналитики BNP Paribas.
Это подразумевает увеличение почти на 10% относительно текущего значения индикатора. Подъему будет способствовать устойчивая ситуация в... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:50Госдума на пленарном заседании в среду отклонила законопроект о предоставлении многодетным семьям права внеочередного получения жилого помещения по договору социального найма.
"В целом идея оказания помощи многодетным семьям позитивна, но очередь предоставляется не... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,49 пункта (1,218%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,71 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:44Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87/баррель.
Это совпало с расчетами "Интерфакса", сделанными ранее на основе данных... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:42Цены на нефть начали активно подниматься днем в среду в отсутствие позитивных новостей с переговоров об урегулировании российско-украинского конфликта.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:12 мск растет на $0,8... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:37Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в среду, исключением стали рынки акций материкового Китая и Гонконга.
Китайский Shanghai Composite опустился на 0,51%, гонконгский Hang Seng - на 1,28%.
Лидерами снижения в составе Hang... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:31Минфин РФ рассмотрит необходимость внесения изменений в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в части вывода софинансирования, заявил замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах форума ВТБ ) "Россия зовет!".
"Мы предполагаем, что это те граждане, которые решили... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:30Нетто-взносы физилиц на брокерские счета в третьем квартале 2025 года выросли до 872 млрд рублей, что на 52% больше, чем во втором квартале (574 млрд рублей), сообщается квартальном обзоре ключевых показателей брокеров, опубликованном на сайте ЦБ РФ.
Этот приток новых... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




