.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия на 8% снизила экспорт зерна с 1 июля по 8 августа
.
 
 
 
 
09 августа 2022 года 18:31

Россия на 8% снизила экспорт зерна с 1 июля по 8 августа

 0  
9 августа. FINMARKET.RU - Россия с 1 июля (с начала нового сельхозгода) по 8 августа экспортировала 4,72 млн тонн зерна, что на 8% меньше, чем годом ранее (5,127 млн тонн), следует из мониторинга Российского зернового союза.

Как сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, экспорт пшеницы снизился на 6,2%, до 4,161 млн тонн, ячменя - на 31%, до 404 тыс. тонн, кукурузы - почти на 9%, до 124 тыс. тонн.

В то же время с 1 по 8 августа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт увеличился на 16,4%, до 1,586 млн тонн. Отгрузки пшеницы выросли на 7,9%, до 1,357 млн тонн, ячменя - более чем в два раза, до 223,5 тыс. тонн против 95 тыс. тонн.

Ежедневный экспорт в августе составил 198 тыс. тонн против 170 тыс. тонн годом ранее, в том числе пшеницы - почти 169,4 тыс. тонн против 157,2 тыс. тонн соответственно. "Причем рост обеспечили отгрузки в Египет. Если в июле он снизил закупки российской пшеницы по сравнению с июлем 2021 года, то с 1 по 8 августа нарастил их в 2,3 раза, до 352 тыс. тонн", - пояснила Тюрина.

По ее словам, "активно продолжают закупаться" Судан, Саудовская Аравия, Ливия, Алжир, Пакистан. В частности, в Пакистан отгрузили 27,7 тыс. тонн, начался экспорт в Иорданию - 38 тыс. тонн.

В то же время в Турцию в августе было отгружено на 39,3% меньше (239 тыс. тонн), в Иран - на 41,6%, в Израиль - на 49%.

Как сообщила Тюрина, число стран-покупателей в этом сезоне сократилось до 12 с 20 за аналогичный период прошлого года. Она считает, что основными покупателями будут 12-15 стран, в числе которых Египет, Турция, Иран, Израиль, Судан, Саудовская Аравия, Иордания и др.

По ее словам, сокращается и число компаний-экспортеров. В начале августа прошлого года пшеницу экспортировали 34 компании, в этом году - 19. "Этот тренд достаточно устойчивый", - отметила она.

Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина заявила, что "на рынке наметилась тенденция снижения цены". Французская пшеница за неделю подешевела на 2,8%, до $352 за тонну, американская - на 2,9%, российская (FOB Новороссийск) - на 5-5,5%, до $340 за тонну. "Наш дисконт по отношению к европейской пшенице вырос и сегодня составляет в среднем $12. Это делает привлекательным нашу пшеницу, однако сдерживающим фактором пока остаются высокие ставки фрахта. Но этот вопрос решается, в частности, за счет предоставления судов странами-покупателями, есть такая тенденция".

Цены у производителей пшеницы (в основном 4 класса) стабилизировались на отметке $213 за тонну (12,8-13 тыс. рублей за тонну). Цены на пшеницу 3 класса выше - 13,5 тыс. рублей. "А вот цены на пшеницу 5 класса достаточно серьезно снижаются, особенно в центральных регионах России, во многих уже ниже 10 тыс. рублей за тонну", - сказала Тюрина.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зерно,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 декабря 2025 года 17:34
С начала реализации программы реновации в девяти районах Юго-Восточного административного округа расселили 176 домов старого жилого фонда, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"Первый дом по программе реновации расселили в Юго-Восточном...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 16:12
Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Один из двух законов уточняет перечень лиц, в отношении которых...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 15:09
Аэропорт космодрома Восточный полностью достроят в следующем году, сообщили в госкорпорации "Роскосмос" в воскресенье. "Полное завершение строительства аэропорта - 2026 год", - говорится в сообщении.

В госкорпорации также сообщили, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 14:07
С нового года вступают в силу многие изменения, касающиеся жизни семей, пенсионеров, людей, получающих льготы, а также работы малого и среднего бизнеса. А на дорогах появится более 60 новых знаков, пишет "Российская газета".

Пенсии вырастут на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 12:49
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала сыра и творога более чем на $139 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". В натуральном выражении объем поставок составил около 27 тыс. тонн. Динамику центр...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52
На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33
Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.

"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08
До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.