.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Квартальная прибыль Microsoft подросла на 2%, выручка увеличилась на 12%
.
 
 
 
 
27 июля 2022 года 09:16

Квартальная прибыль Microsoft подросла на 2%, выручка увеличилась на 12%

 0  
27 июля. FINMARKET.RU - Чистая прибыль американской Microsoft Corp. в четвертом финансовом квартале (апрель-июнь) подросла на 2% и составила $16,74 млрд по сравнению с $16,46 млрд за аналогичный период предыдущего фингода. Прибыль в расчете на акцию выросла до $2,23 с $2,17 годом ранее, говорится в пресс-релизе компании. Квартальная выручка Microsoft увеличилась на 12% - до $51,87 млрд с $46,15 млрд.

Оба показателя оказались хуже прогнозов рынка. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне $2,29 на акцию при выручке в $52,38 млрд.

Среди факторов, повлиявших на результаты Microsoft в прошедшем квартале, компания отметила неблагоприятные движения валютных курсов, последствия карантинных ограничений в Китае и сокращение масштаба российского бизнеса, в результате которого она зафиксировала операционные расходы в размере $126 млн.

Выручка подразделения Intelligent Cloud ("умное облако"), в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, повысилась на 20%, до $20,9 млрд. Доходы непосредственно облачных сервисов увеличились на 40%, тогда как эксперты прогнозировали рост на 43%.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое, в частности, разрабатывает пакет приложений Office, увеличило выручку на 13% - до $16,6 млрд. В это подразделение входит социальная сеть LinkedIn, ее доход вырос на 26%.

Выручка бизнеса More Personal Computing (в том числе включает операционную систему Windows, игровые приставки Xbox и устройства Surface) повысилась на 2% и составила $14,4 млрд. Доходы от продажи лицензий на использование Windows уменьшились на 2%, продажи планшетов Surface выросли на 10%, выручка от контента и сервисов для Xbox сократилась на 6%.

Главный финансовый директор компании Эми Худ заявила в ходе телефонной конференции во вторник, что Microsoft ожидает двузначных темпов роста выручки и операционной прибыли без учета курсовых разниц в начавшемся фингоду.

В минувшем квартале Microsoft вернула акционерам $12,4 млрд в виде дивидендных выплат и обратного выкупа акций, что на 19% превышает сумму, затраченную на эти цели годом ранее.

Чистая прибыль компании по итогам всего прошедшего фингода выросла на 19%, до $72,74 млрд, выручка увеличилась на 18%, до $198,3 млрд.

Акции Microsoft подорожали на 4% на дополнительных торгах во вторник. Капитализация компании с начала текущего года снизилась на 25%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Microsoft Corporation

Ключевые слова:    США,  Microsoft,  отчетность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
15 декабря 2025 года 12:15
Снижение цен на новостройки и вторичное жилье в Китае в ноябре продолжилось.

Стоимость нового жилья в 70 крупных городах КНР уменьшилась на 0,39% относительно октября, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Месяцем ранее снижение...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:07
Korea Zinc планирует построить в США завод по производству ключевых металлов в рамках проекта стоимостью $7,4 млрд, говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что правительство США обратилось к компании с просьбой о строительстве предприятия в связи с расширением...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:58
Еврокомиссия намерена внести законопроект о запрете для стран ЕС покупать российскую нефть, сообщил член Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Данс Йергенсен.

"В начале следующего года мы внесем законодательную инициативу о запрете импорта оставшихся...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:48
Австралийская Fortescue, один из крупнейших производителей железной руды в мире, выкупит 64% акций Alta Copper за 139 млн канадских долларов ($101 млн).

Как сообщается в пресс-релизе Fortescue, она заплатит по 1,4 доллара за каждую акцию Alta. Это представляет собой...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:40
Число пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) за 16 лет с момента его запуска достигло 120 млн, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.

"Главному порталу страны сегодня 16 лет. Сегодня Госуслугами пользуются 120 млн человек. На портале...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:38
5 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 15 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1105 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9578% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:31
Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в ноябре 2025 года снизила импорт СПГ на 17%, до 3,352 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.

В третьем квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:22
АПК РФ на фоне благополучной эпизоотической ситуации в стране наращивает экспорт живого скота. К настоящему времени за рубеж отправлено 720 тыс. голов.

Как сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на интервью руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, в этом...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:14
В ноябре в РФ было выдано 93,9 тыс. автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом). По сравнению октябрем показатель сократился на 25,1% (в октябре 2025 года - 125,3 тыс.). Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:06
HashKey Holdings Ltd, оператор крупнейшей в Гонконге лицензированной криптовалютной биржи, в рамках первичного размещения продал акции на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($206 млн), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Компания продала 240,6...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:54
Американская iRobot Corp., совершившая революцию в мире роботов-пылесосов в начале 2000-х годов со своей моделью Roomba, подала заявление о банкротстве и предложила передать контроль своему основному китайскому поставщику.

Как сообщается в пресс-релизе компании, iRobot...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:54
Сумма иска Банка России к депозитарию Euroclear составляет 18,2 трлн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Арбитражного суда Москвы.

Это соответствует 195,5 млрд евро или $229 млрд по официальному курсу на 12 декабря, когда ЦБ объявил об обращении в...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:46
Власти ЕС в понедельник намерены добавить в санкционные списки по России еще 40 судов, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас.

"Сегодня мы примем решение в отношении судов из "теневого флота". Речь идет о 40 судах, а также о лицах, способствующих обходу санкций...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:38
АО "Автомобильный завод "Урал" в 2025 году сохранило темп сборки автомобилей на уровне 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе завода.

"Несмотря на кризис, который сегодня переживает весь российский рынок грузовых автомобилей, автозаводу "Урал" удалось сохранить...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:30
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении бюджетного прогноза на долгосрочный период - до 2042 года, предусматривающее его продление на очередной шестилетний период, говорится в сообщении пресс-службы кабинета...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:22
Казахстан обладает приоритетным правом на выкуп активов ЛУКОЙЛа в соответствии с законодательством, сообщил глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.

"У Казахстана в соответствии с кодексом "О недрах и недропользовании" есть приоритетное право (выкупа), и в будущем мы решим,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.