.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Президентом АФК "Система" вместо Чирахова назначен ее управляющий партнер Ситдеков
.
 
 
 
 
12 июля 2022 года 09:13

Президентом АФК "Система" вместо Чирахова назначен ее управляющий партнер Ситдеков

 0  
12 июля. FINMARKET.RU - Владимир Чирахов покинул пост президента АФК "Система", новым главой компании назначен Тагир Ситдеков, занимавший с мая 2021 года должность ее управляющего партнера. Решение утвердил обновленный совет директоров "Системы" на заседании 9 июля, говорится в сообщении АФК.

Назначение Ситдекова, пришедшего в "Систему" недавно, меняет сложившуюся в холдинге Владимира Евтушенкова практику, когда руководителями АФК становились СЕО дочерних компаний (трижды повышения получали топ-менеджеры МТС, один раз - "Детского мира").

Чирахов, возглавлявший "Систему" с апреля 2020 года, сосредоточится на собственных проектах и войдет в советы директоров ряда портфельных компаний корпорации, уточняется в релизе.

"Под руководством Владимира Чирахова корпорация добилась сильных результатов, в том числе были приобретены новые перспективные бизнесы и успешно монетизированы доли в ряде наших активов. Мы продолжим сотрудничать с Владимиром Чираховым: его экспертиза и профессионализм будут высоко востребованы в советах директоров компаний группы АФК "Система", - говорится в комментарии корпорации.

До прихода в АФК Чирахов возглавлял ритейлера "Детский мир" с 2012 года (по состоянию на 2020 год компания входила в портфель активов корпорации).

Под руководством Чирахова АФК "Система", в частности, вышла из капитала "Детского мира", в результате серии сделок укрупнила фармхолдинг "Биннофарм Групп", подготовила к IPO такие портфельных компании, как Ozon и Segezha Group, разработала дивидендную политику на 2021-2023 гг.

Ситдеков в должности управляющего партнера АФК курировал проекты корпорации в различных отраслях, включая здравоохранение и фармацевтику.

Он перешел в АФК из Российского фонда прямых инвестиций, где работал с 2011 года и занимал, в частности, пост первого замгендиректора. До работы в РФПИ являлся управляющим директором в инвесткомпании А1 (консорциум "Альфа-групп").

Совет директоров

Совет директоров АФК "Система" был обновлен акционерами корпорации на внеочередном собрании в субботу.

Из прежнего состава в совет избраны глава Segezha Group Михаил Шамолин и научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Также в совет снова вошла Анна Белова, которая являлась членом совета с 2017 года, но вышла из него в апреле 2022 года.

Кроме того, в совет вошли Тагир Ситдеков и старший управляющий партнер "Системы" Али Узденов.

В совет также избраны экс-глава набсовета Мосбиржи Олег Вьюгин, бывший член совета директоров Segezha Group Даниэл Вулф, экс-руководитель направления цифровых инноваций в аудите EY Елена Чикишева и Николай Михайлов, который входил в совет директоров АФК "Система" в 2000-2006 гг.

Председателем совета директоров избрана Белова. При этом 5 из 9 членов совета директоров получили статус независимых: Вулф, Вьюгин, Кузьминов, Михайлов и Чикишева.

"Более половины состава совета представлено независимыми директорами, что соответствуют лучшим практикам корпоративного управления и позволяет соблюсти баланс интересов всех акционеров корпорации", - отметила Белова, слова которой приведены в релизе.

Избранный на годовом собрании акционеров в 2021 году состав совета директоров включал 12 человек, но в течение марта-апреля он сократился более чем вдвое.

19 мая акционеры "Системы" утвердили решение о сокращении состава совета директоров с 12 до 9 человек.

В результате обновления совета директоров его покинули сын крупнейшего акционера АФК Владимира Евтушенкова и старший управляющий партнер корпорации Феликс Евтушенков, а также Владимир Чирахов.

Из списка аффилированных лиц АФК следует, что еще один член совета директоров - Александр Шохин - вышел из него в мае.

АФК "Система" на 49,2% принадлежит Владимиру Евтушенкову, еще 20% распределено между компаниями группы АФК, членами совета директоров и менеджментом корпорации (в том числе 15,2% - у Феликса Евтушенкова). Free float компании на LSE - 5,5%, на Мосбирже - 25,3%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Система АФК

Ключевые слова:    РФ,  Система,  СЕО,  назначение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 15:00
Россия исходит из того, что в ситуации вокруг сербской энергокомпании NIS власти Сербии исполнят обязательства, взятые на себя по межправсоглашению, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии", совмещенной с пресс-конференцией, отвечая на вопрос сербского...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:53
Улучшение логистики, удешевление доставки рыбы с Дальнего Востока в центр страны в числе других мер позволят улучшить обеспечение россиян рыбой по доступным ценам. Госрегулирование цен может привести к ее дефициту, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:49
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,42 пункта (0,161%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2757,49 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2791,07...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:46
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли.

Производственный сектор привлек...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:39
Банк России в части денежно-кредитной политики находится под постоянным давлением, но свои решения он принимает независимо, заявил президент РФ Владимир Путин.

"У нас по закону Банк России работает независимо, и я стараюсь не вмешиваться в принимаемые ими решения и...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32
Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост.

Также регулятор понизил прогноз роста на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:24
Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 2026 года направлено на сбалансированность бюджета, чего, в целом, удалось достичь, в дальнейшем правительство будет ориентироваться на задачу по снижению налогового бремени, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:18
Банк Кореи объявил о принятии пакета временных мер, направленных на стабилизацию внутреннего валютного рынка и сдерживание резкого снижения курса воны, сообщает The Korea Times.

С начала текущего года курс воны к американскому доллару снизился на 0,6%. Южнокорейская...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:12
ЦБ РФ отмечает сохранение высокой кредитной активности: корпоративное кредитование во втором полугодии растет заметно быстрее, чем в первом, говорится в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров по ставке.

Денежно-кредитные условия в целом несколько...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:05
Президент США Дональд Трамп заявил NBC, что вариант военной операции против Венесуэлы по-прежнему остается на повестке дня в Вашингтоне. "Я не исключаю такой возможности, нет", - сказал Трамп в телефонном интервью телеканалу.

На вопрос, могут ли привести удары США в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:57
Проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте, говорится в пресс-релизе Банка России по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке.

Основные проинфляционные риски связаны с более длительным отклонением...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:51
Банк России отмечает уменьшение отклонения экономики РФ вверх от траектории сбалансированного роста.

"Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста уменьшается. Рост общей экономической активности продолжается умеренными темпами, но...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:46
Россия будет защищать свои интересы в независимых от политических решений судебных инстанциях на фоне попыток изъятия российских активов в Евросоюзе, заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, Россия сталкивается с попыткой грабежа. "Кража - это неподходящее...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:45
Российский рынок акций днем в пятницу отреагировал распродажами на решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 16,0% годовых, индекс МосБиржи растерял весь утренний прирост и скатился ниже 2750 пунктов.

К 13:32 мск индекс МосБиржи составил...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:42
ЦБ РФ прогнозирует снижение годовой инфляции до 4,0–5,0% в 2026 году. "По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–5,0% в 2026 году. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:40
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли.

Японский индекс Nikkei 225 за день прибавил 1%.

Банк Японии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75% годовых, что является максимальным уровнем...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.