.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / РФ может заместить технологии НПЗ, подпавшие под санкции, но это повлияет на стоимость и сроки - Новак
.
23 марта 2022 года 14:45
РФ может заместить технологии НПЗ, подпавшие под санкции, но это повлияет на стоимость и сроки - Новак
23 марта. FINMARKET.RU - Россия может заместить технологии нефтепереработки, подпавшие под санкции, но это повлияет на стоимость и сроки. Такая информация содержится в ответах вице-премьера Александра Новака на вопросы депутатов Госдумы, с которыми ознакомился "Интерфакс".
"Перечень конкретных технологий и оборудования, которое подпадет под действие новых санкций, и условия их применения пока до конца не ясны. Оценки делать пока преждевременно. Правительством Российской Федерации будет организован мониторинг исполнения зарубежными компаниями ранее заключенных соглашений на поставку законтрактованного оборудования. Вместе с тем можно отметить, что основная часть оборудования, используемая для первичной переработки нефти, российская. На большинстве установок вторичной переработки нефти, где на данный момент используется импортное оборудование, имеются проработанные варианты замещения российскими аналогами либо закупок из дружественных стран. С точки зрения операционной готовности никакие технологические санкции не помешают российским нефтеперерабатывающим заводам выполнять задачи по обеспечению нужд отечественных потребителей в нефтепродуктах в полном объеме и надлежащего качества", - подчеркивается в материалах.
"Однако сложившаяся неблагоприятная макроэкономическая ситуация, вызванная действиями западных стран, может повлиять на стоимость и сроки программы модернизации НПЗ. При необходимости правительство Российской Федерации намерено инициировать оказание дополнительной государственной поддержки российским нефтеперерабатывающим предприятиям, реализующим инвестиционные проекты", - говорится в документе.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 декабря 2025 года 11:16
Объем экономики Китая по итогам 2024 года составил 134 трлн 806,6 млрд юаней ($19,2 трлн), свидетельствуют окончательные данные Государственного статистического управления страны. Это на 101,8 млрд юаней ниже предварительной оценки.
Тем не менее рост ВВП страны в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:09Объем денежной базы в узком определении в России на 19 декабря 19 трлн 529 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 12 декабря денежная база в России равнялась 19 трлн 297,8 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 1,19%, или на 231,2 млрд... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 10:58Китай ужесточит контроль за новыми проектами в сфере производства меди и глинозема, чтобы ограничить расширение добывающих мощностей в 2026-2030 годах.
Властям регионов необходимо усилить проработку технико-экономических обоснований для крупных проектов в этих секторах... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 10:50Обрабатывающая промышленность РФ по итогам 2025 года вырастет на 2,5-3%, аналогичная динамика ожидается в 2026 году, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
"Рассчитываем, что те национальные проекты, которые стартовали с этого года, и инструменты поддержки будут... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 10:42Набсовет Сбербанка в среду рассматривал вопрос о переводе заблокированных активов и обязательств на отдельное юрлицо, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
На ленте раскрытия банк опубликовал только информацию о проведении 24 декабря заседания набсовета.... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 10:31Банк России в 1-м полугодии 2026 года будет проводить операции с валютой исходя из корректировки анонсированного Минфином объема операций в рамках бюджетного правила на продажи в размере 4,62 млрд рублей в день, говорится в сообщении регулятора.
Эта сумма рассчитана с... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 25,09 пункта (0,924%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2739,21 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 10,15 пункта (0,925%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 10:19Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 26 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3410,9 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
26 декабря 2025 года 10:09Китайский юань опускается на Московской бирже при открытии торгов в пятницу. Рубль растет на фоне сниженной активности рынка и благодаря подготовке компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря.
В понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ,... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,92/84,6 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 221 коп., Cредний курс продажи...
.
26 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась в плюсе на фоне позитивных сигналов с сырьевых площадок (дорожают нефть и металлы), сдерживающим фактором остается геополитическая неопределенность вокруг прогресса в украинском урегулировании.
Биржи США, Великобритании,... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:55ГМК "Норильский никель" скоро получит возможность вновь распределять прибыль между акционерами, рассчитывает президент компании Владимир Потанин.
Дивиденды за 2024 год "Норникель" не платил, следуя рекомендации менеджмента о нецелесообразности выплат за счет кредитных... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:39Доллар США стабилен в паре с евро в пятницу, укрепляется к фунту стерлингов и иене.
Активность торгов в межпраздничный период является низкой. Биржи США, Европы, а также ряда стран Азии, были закрыты по случаю Рождества в четверг. В пятницу американские биржи возобновят... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:31Новый газопровод из России в Китай "Сила Сибири 2" будет построен досрочно, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на предновогоднем селекторе. Он напомнил, что в 2025 году в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Китай "достигнуты очень важные... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:25Готовность строящегося Амурского ГПЗ "Газпрома" на конец 2025 года составляет 95,1%, сообщает пресс-служба завода. "К концу 2025 года прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ составил 95,1%. В работе четыре технологические линии. Завод полностью выполняет обязательства по... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:18"Газпром нефть" занялась освоением трех проектов в Якутии с доступом к магистрали "Сила Сибири" - это Тас-Юряхское и Верхневилючанское НГКМ, а также проект "Чона Газ", сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в ходе совещания, посвященного подведению... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




