.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Налог на доходы физлиц при выводе майнерами криптовалюты не может быть меньше 15% - глава комитета Госдумы
.
 
 
 
 
04 февраля 2022 года 16:01

Налог на доходы физлиц при выводе майнерами криптовалюты не может быть меньше 15% - глава комитета Госдумы

 0  
4 февраля. FINMARKET.RU - Налог на доходы физических лиц при выводе майнерами криптовалюты в систему традиционных финансов не может быть менее 15%, при этом минимальная ставка налога на прибыль для компаний или ИП, которые занимаются майнингом криптовалют как видом бизнеса, должна быть не меньше 6%, считает глава комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев.

"Если мы приравняем к ценным бумагам криптовалюту, если будут определенные шлюзы между теми, кто майнит, и когда эта намайненная криптовалюта переходит в статус ценной бумаги, за которую надо заплатить налог на доходы. Наверное, он не должен быть меньше чем 15% подоходный налог. Сам майнинг не может быть меньше 6% налог, как по упрощенке бывает", - сказал он в ходе пресс-конференции в пятницу.

Майнинг криптовалют - процесс сбора совершенных в сети транзакций криптовалют в блокчейн, для его проведения необходимо энергоемкое оборудование. Вознаграждение за майнинг могут получать как физические лица (индивидуальный майнинг), так и компании (работа в пуле). Оплата за майнинг начисляется на криптовалютные счета, для вывода средств с кошельков часто необходим их перевод в традиционные (фиатные) валюты центральных банков.

Дискуссия о необходимости легализации в РФ майнинга криптовалют и вывода этого бизнеса в легальное поле возникла после публикации доклада ЦБ, в котором предлагалось запретить этот вид бизнеса.

По данным исследования Кембриджского центра альтернативных финансов, которое было опубликовано в октябре прошлого года, Россия занимает третье место после США и Казахстана по объему мощностей, направленных на добычу биткойна - основной криптовалюты. Данные были обновлены после начала кампании по запрету майнинга криптовалют в Китае. По данным исследования, на долю США приходится 35,4% хешрейта, Казахстана - 18,1%, России - 11%. За пределами тройки лидеров следующие по величине хэшрейты - Канада (9,55%), Ирландия (4,68%), Малайзия (4,59%), Германия (4,48%), Иран (3,11%) и Норвегия (0,58%).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 17:27
Экономика РФ продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста, выйдет из перегрева в I полугодии 2026 года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он снизил ключевую ставку с 16,5% до...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:19
Проблема переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) должна решаться современными способами - нужно заинтересовать компании в инвестициях, оказать им господдержку, считает президент РФ Владимир Путин.

Отвечая во время "Прямой линии" на вопрос о создаваемом в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей

Дата

Время

Публикация

Период

...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:07
Общая квота России и Норвегии на вылов трески в 2026 году, согласно решению смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), будет самой низкой с 1991 года и составит 285 тыс. тонн. Это на 16% меньше по сравнению с 2025 годом. Итоги заседания СРНК опубликованы на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:00
В четверг, 25 декабря, в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, США, Франции, Европейском Союзе праздник - Рождество Христово.

В пятницу, 26 декабря, в Великобритании, Германии, Канаде праздник - День подарков, в Италии праздник - День Святого Стефана, в Европейском...
.
19 декабря 2025 года 16:59
Ставка пошлины на экспорт из РФ пшеницы с 24 декабря составит 109,1 рубля за тонну, сообщает Минсельхоз. До этого она две недели подряд была нулевой.

Пошлины на экспорт ячменя и кукурузы останутся нулевыми, на этом уровне они находятся уже длительное...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:56
9 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 19 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1109 на 10 млрд 502,5 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:53
Нехватка самолетного парка в РФ влияет в том числе на рост стоимости авиабилетов, поэтому нужно активизировать производство отечественной техники, заявил президент Владимир Путин.

"Сейчас нам точно совершенно нужны наши современные отечественные самолеты. Рост...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:45
Сборы российских страховщиков составят около 4 трлн рублей по итогам 2025 года, в этом случае показатель превысит прошлогодний примерно на 8%, такой прогноз представил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в ходе организованного союзом...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:38
Россия за 11 месяцев 2025 года экспортировала в Японию около 60 тонн красной и черной икры на $2,4 млн, что стало рекордным показателем за всю историю наблюдений, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

Ранее максимальная экспортная...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:31
Банки не проявили заинтересованности в проекте по тестированию функционала автоматизированной системы Открытых банковских интерфейсов для обмена кредитными организациями информацией, который был инициирован Ассоциацией развития финансовых технологий (АФТ) при участии...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 9 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются погашения по 105 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 422 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:25
Сбербанк с 22 декабря снизит ставку по потребкредитам на 0,5 процентного пункта, минимальная ставка составит 19,4% против 19,9%, говорится в сообщении банка.

Сбер также с 25 декабря повысил максимальный дисконт к ставке по ипотеке с 1 процентного пункта (п.п) до 1,5...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:19
Президент РФ Владимир Путин попросил отказаться от возможности продления антикризисной меры в виде моратория на штрафы для застройщиков, нарушивших сроки сдачи жилья. "Мораторий прошу не продлевать, ключи должны выдаваться вовремя. Историю с мораторием на штраф надо...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.