.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / "Норникель" готов за $12 млрд выкупить у "РусАла" 25% +1 своих акций; "РусАл" продавать не намерен
.
16 декабря 2010 года 15:57
"Норникель" готов за $12 млрд выкупить у "РусАла" 25% +1 своих акций; "РусАл" продавать не намерен
16 декабря. FINMARKET.RU - ОАО "ГМК "Норильский никель" сегодня направило топ-менеджерам ОК "РусАл" письмо с предложением продать 25%+1 акций ГМК "Норильский никель" по цене $12 млрд.
Как говорится в сообщении ГМК, это предложение было обсуждено на очном заседании совета директоров компании и получило поддержку независимых директоров.
Проведенный ГМК анализ мнения институциональных инвесторов и владельцев акций компании показал, что они считают такое развитие событий в настоящее время наиболее целесообразным.
Предложение проработано с учетом консультаций, проведенных с банками JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC и другими банками. Указанные банки высказали свою заинтересованность и готовность участвовать в финансировании сделки, понимая ее целесообразность для всех ее участников и полезность с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности российских акций на фондовых рынках.
Предлагаемая цена обозначена с премией к рынку и, по имеющейся у компании информации, значительно превышает цену приобретения ОК "РусАл" данного пакета акций компании в 2008 г.
В случае совершения предлагаемой сделки ГМК планирует в течение 2-3 лет, в зависимости от ситуации на рынках, провести программу по погашению собственных акций, используя при этом механизмы, предусмотренные действующим законодательством РФ, в объеме до 20% уставного капитала компании. Часть приобретенных акций может быть использована на выпуск финансовых инструментов, направленных на сокращение долговой нагрузки компании.
Между тем ОК "РусАл" уже сообщила, что не намерена продавать принадлежащие ей 25%+1 акцию ОАО "ГМК "Норильский никель". Как говорится в комментарии компании, "для "РусАла" инвестиция в "Норникель" является стратегической, и мы не намерены ее продавать".
"РусАл" вошел в состав акционеров "Норникеля" весной 2008 года, купив пакет у Михаила Прохорова. Сумма сделки составила $13,23 млрд, она была оплачена в комбинированной форме - акциями самого "РусАла" и деньгами (часть выплат была отсрочена и затем реструктурирована).
Помимо "РусАла", крупнейшим бенефициаром "Норникеля" является "Интеррос" Владимира Потанина, также владеющий 25-процентным пакетом ГМК.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Норильский Никель ГМК, UC Rusal
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 декабря 2025 года 11:51
Подготовка к подписанию коммерческих соглашений по поставкам газа по "Силе Сибири 2" находится на финальной стадии, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "России 24" (ВГТРК).
"Сейчас уже спроектирован газопровод "Сила Сибири 2" по территории Монголии. На... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.
В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров.
"Есть не просто идея, а... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ.
Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:19Кувейтская авиакомпания Jazeera Airways возобновила перелеты между Эль-Кувейтом и Сочи, сообщила пресс-служба сочинского аэропорта.
Рейсы будут выполняться два раза в неделю: по четвергам и воскресеньям на воздушных судах Airbus A320 вместимостью 174 пассажира. Время в... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:11Группа "Аэрофлот" планирует перевезти в 2025 году около 55,4 млн человек, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
"С точки зрения операционных результатов 2025 года наша основная цель была - удержание... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:04Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Газпром" на уровне AAA(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Кредитный рейтинг компании обусловлен очень высокой оценкой ее поддержки со стороны... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг.
По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:48Алмазодобытчики обогатительной фабрики "Севералмаза" (входит в состав АЛРОСА), извлекли под Новый год сразу два алмаза необычной формы - "настоящие драгоценные ёлочные игрушки", сообщается в пресс-релизе "АЛРОСА".
"Первый алмаз весом чуть больше 17 карат формой... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:40Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в четверг выдал кредиты сроком на один год на сумму 400 млрд юаней ($56,8 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:32Рост экспортных поставок стали смог существенно компенсировать падение спроса внутри России, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
"Впервые после введения санкций мы отмечаем серьезный рост экспортных поставок - на 20% по сравнению с прошлым годом, благодаря... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,2 пункта (0,265%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2712,82 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 2,89 пункта (0,265%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:24Производство природного газа в России в ноябре 2025 года составило 59,8 млрд куб. м, оказавшись на 3% ниже прошлогоднего уровня (61,614 млрд куб. м), сообщает Росстат.
Эта цифра складывается из публикуемых ведомством данных о добыче горючего природного газа ("газа... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:16Американское OFAC выдало сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть") новую лицензию, разрешающую переговоры акционеров и других заинтересованных сторон об изменении структуры собственности. Новая лицензия предполагает разрешение таких переговоров до 24 марта (прежняя... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:09Китайский юань опускается в навале торгов на Московской бирже. Рубль подрастает на фоне сниженной активности торгов и благодаря подготовке компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря.
В понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,76/84,4 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 176 коп., Cредний курс продажи...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




