.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
Главная / Главное / ВВП РФ во 2-м квартале со снятой сезонностью вырос на 0,8%, перегрев экономики сохраняется - аналитики ЦБ
.
16 июля 2024 года 18:30
ВВП РФ во 2-м квартале со снятой сезонностью вырос на 0,8%, перегрев экономики сохраняется - аналитики ЦБ

Валерий Шарифулин/ТАСС
16 июля. FINMARKET.RU - Российская экономика по-прежнему находится в состоянии перегрева, свежие макроданные подтверждают, если не усиливают эти оценки, считают аналитики Банка России.
"Статистические и оперативные данные показывают, что апрельская заминка в росте преодолена. В мае и июне экономическая активность вновь заметно увеличилась. Вместе с тем отраслевая картина роста стала существенно менее однородной. Так, сфера услуг явно сбавила обороты - возможно, за счет услуг для бизнеса. Это может быть связано с неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой для некоторых российских экспортных товаров, в частности угля, и транспортными ограничениями при перевозке грузов в восточном направлении", - говорится в традиционном бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.
За счет активного роста в мае-июне ВВП по итогам II квартала увеличился, по оценке аналитиков ЦБ, на 0,8% к уровню I квартала с поправкой на сезонность. "Такое расширение экономики в сочетании с повышением роста цен указывает как минимум на сохранение перегрева в экономике, когда предложение товаров и услуг не успевает увеличиться, чтобы удовлетворить спрос", - говорится в бюллетене.
Рынок труда подает "противоречивые сигналы", отмечают аналитики ЦБ. Впервые за последние месяцы символический рост показали скорректированные на сезонность уровень безработицы и индекс HeadHunter. "Возможно, это связано с возросшей мобильностью рабочей силы, более частой сменой места работы в поисках лучших условий труда. В то же время последний опрос предприятий Банка России указал на фронтальный рост дефицита кадров по всем укрупненным категориям работников", - говорится в докладе.
Ситуация на потребительском рынке осталась без изменений: за исключением конъюнктурных колебаний спроса на авторынке, потребление и товаров, и услуг по-прежнему активно растет, отмечают аналитики.
"В целом можно заключить, что экономика готовится перестроиться на траекторию сбалансированного роста, но на рынке труда это скажется не сразу. Поэтому перегрев в экономике, скорее всего, будет уходить постепенно", - сказано в бюллетене.
Как сообщалось, в апреле ЦБ улучшил свой прогноз роста ВВП РФ в 2024 году до 2,5-3,5% с 1,0-2,0% в февральской версии. Следующее опорное заседание совета директоров Банка России, сопровождающееся пересмотром прогнозов, пройдет 26 июля.
Апрельский прогноз Минэкономразвития по росту ВВП в 2024 году составляет 2,8%. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале июля, предполагает рост на 3,3%.
За январь-май ВВП прибавил 5% к аналогичному периоду прошлого года, что "существенно выше прогнозов", сообщил на прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 декабря 2025 года 19:02
12 декабря. FINMARKET.RU - Росстат подтвердил свою предварительную оценку роста ВВП РФ за 3-й квартал 2025 года на уровне 0,6% в годовом выражении. Соответствующие данные содержатся в докладе Росстата о производстве ВВП в 3-м квартале 2025 года.
Во 2-м квартале 2025 года рост ВВП РФ в годовом... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:14 12 декабря. FINMARKET.RU - Банк России впервые подробно прокомментировал свои возможные действия в связи с планами Евросоюза по изъятию его замороженных активов. ЦБ предупредил, что готов использовать все доступные способы правовой защиты, не делая при этом предварительных... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 08:15 12 декабря. FINMARKET.RU - "Московская биржа" видит техническую готовность к выходу на рынок акционерного капитала у двух десятков эмитентов, потенциально же достойных внимания инвесторов компаний гораздо больше - до 500, но их нужно заинтересовать в проведении IPO.
"Мы считаем, что примерно 20... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:19 10 декабря. FINMARKET.RU - Экономическая активность в РФ в начале IV квартала оживилась, в октябре было ускорение, в ноябре более сдержанная картина, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.
"В начале IV квартала экономическая... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 17:14 8 декабря. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 2025 году составит около 1%, инфляция будет около или ниже 6%, пришло время наращивать экономическую динамику, заявил президент Владимир Путин на совете по стратегическому развитию и национальным проектам.
"В текущем году темпы роста экономики России... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:58 7 декабря. FINMARKET.RU - В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета".
Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:06 4 декабря. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 19:02 3 декабря. FINMARKET.RU - Оборот розничной торговли в России в октябре в годовом выражении увеличился на 4,8%, сообщил Росстат в среду.
Результат оказался лучше консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал повышение показателя на 2,1%.
Темпы роста показателя заметно ускорились: в... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:26 2 декабря. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в 2025 г. будет ниже прогнозов и составит около 6%, рост ВВП ожидается от 0,5% до 1%, что является ожидаемой мягкой посадкой, но появились некоторые дисбалансы, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".
"Снижение... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:04 2 декабря. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердила прогнозы роста мирового ВВП на 2025 и 2026 годы, отметив устойчивость глобальной экономики, несмотря на повышение торговых барьеров и политическую неопределенность.
Согласно прогнозу организации,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.




