.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Напряженность на рынке труда постепенно снижается - опрос ЦБ РФ
.
 
 
 
 
 
12 марта 2025 года 19:22

Напряженность на рынке труда постепенно снижается - опрос ЦБ РФ

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
12 марта. FINMARKET.RU - Напряженность на российском рынке труда постепенно снижается: безработица остается исторически низкой, но бизнес постепенно адаптируется к ситуации и корректирует свои планы относительно периода максимального перегрева, свидетельствуют результаты опроса Центробанка.

ЦБ сегодня опубликовал свой традиционный обзор "Региональная экономика. Комментарии главных управлений Банка России". В ходе его подготовки были опрошены 12,4 тыс. предприятий.

"Жесткость рынка труда постепенно ослабевает. Безработица продолжает оставаться на историческом минимуме, но количество новых вакансий снижается. Все больше компаний сообщают об оптимизации планов по найму сотрудников и повышению зарплаты", - говорится в докладе. При этом темпы роста зарплаты остаются выше среднего многолетнего уровня, отмечает ЦБ.

Признаки стабилизации ситуации на рынке труда зафиксированы, в частности, в Волго-Вятском регионе. Индикаторы спроса на труд продолжили снижение, которое наметилось во второй половине 2024 года, с декабря доля предприятий, испытывающих нехватку кадров, постепенно уменьшалась. При этом бизнес продолжает оценивать текущий дефицит сотрудников как высокий, особенно - в промышленности.

"В частности, крупное металлургическое предприятие отметило острую необходимость в наборе персонала в связи с запланированным в 2025 г. открытием нового цеха; кадры пытаются привлечь в том числе из других регионов. Для смягчения проблемы дефицита сотрудников предприятия используют различные формы стимулирования работников и реализуют меры по повышению производительности труда. Так, внедрение на крупном авиастроительном предприятии матрицы компетенций рабочих способствовало повышению темпов производства", - говорится в докладе. Рост зарплат в декабре несколько ускорился, что могло быть следствием переноса выплаты годовых бонусов в отдельных отраслях, но на 2025 г. планы бизнеса по индексации зарплат в среднем скромнее, чем годом ранее. Отдельные компании связывают это с исчерпанием возможностей по дальнейшему переносу издержек на повышение зарплат в цену продукции, говорится в докладе.

Несколько снизилась напряженность на рынке труда и в Уральском ФО. В то же время уровень безработицы по-прежнему остается на рекордно низком уровне, и отдельные предприятия с начала года уже проиндексировали зарплаты, однако меньше, чем годом ранее.

Смягчение ситуации на рынке труда также показывают опросы предприятий на Дальнем Востоке. Компании пересматривают планы по найму и используют различные механизмы адаптации к дефициту кадров. "Отдельные предприятия, например, крупный лесозаготовитель в Приморье и строительные компании на Сахалине, отказались от поиска сотрудников и перевели ряд процессов на аутсорсинг. На Дальневосточную железную дорогу для преодоления дефицита работников локомотивных бригад командируют сотрудников из южных регионов России и Сибири, где загруженность персонала ниже. Производитель молочной продукции на Сахалине сообщал об увеличении рабочего времени сотрудников с соответствующим повышением зарплаты", - говорится в докладе.

В ряде отраслей ДФО дефицит кадров, наоборот, усилился, в частности, из-за введения новых и расширения существующих ограничений на работу иностранцев по патентам. "В результате об усилении нехватки кадров сообщали предприятия общественного транспорта и производитель железобетонных изделий в Хабаровском крае. Несмотря на принимаемые меры, нехватка работников в макрорегионе остается значительной. По результатам опроса Банка России, в феврале о ней сообщило более чем 2/3 опрошенных предприятий", - отмечено в докладе.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рынок труда,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
04 марта 2026 года 19:21
4 марта. FINMARKET.RU - ВВП РФ в январе 2026 года, по оценке Минэкономразвития, снизился на 2,1% в годовом сравнении после повышения на 1,9% в декабре 2025 года, говорится в опубликованном в среду обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике". Министерство отмечает, что спад объясняется...    читать дальше
.
04 марта 2026 года 19:12
4 марта. FINMARKET.RU - Оборот розничной торговли в России в январе 2026 года в годовом выражении увеличился на 0,7%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). Результат оказался хуже консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал повышение показателя на 1,9%. Темпы роста...    читать дальше
.
04 марта 2026 года 18:51
4 марта. FINMARKET.RU - Фонд национального благосостояния (ФНБ) в феврале 2026 года сократился на 90,5 млрд рублей после роста на 224,1 млрд рублей в январе и 156 млрд рублей в декабре 2025 года, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Минфина РФ. Объем ФНБ на 1 марта составил 13 трлн...    читать дальше
.
02 марта 2026 года 16:08
2 марта. FINMARKET.RU - Российский рынок новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в феврале 2026 года символически подрос в годовом сравнении, показав снижение в помесячном выражении, свидетельствуют данные Минпромторга на основании регистраций ЭПТС от АО "Паспорт промышленный...    читать дальше
.
26 февраля 2026 года 10:07
26 февраля. FINMARKET.RU - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП развивающихся рынков Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки в 2026 году на 3,6%, в 2027 году - на 3,7%, говорится в его обзоре . В сентябре ЕБРР оценивал подъем экономики в этом году в...    читать дальше
.
24 февраля 2026 года 08:55
24 февраля. FINMARKET.RU - Российский рынок легковых автомобилей с пробегом в январе 2026 года вырос на 4%, до 437 тыс. шт., подсчитали в "Автостате". Около четверти рынка (24,2%) в прошлом месяце пришлось на отечественную Lada - было куплено 105,6 тыс. подержанных машин марки (-5%). Второе...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.