.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост экономики РФ перестал быть фронтальным - Решетников
.
 
 
 
 
 
04 марта 2025 года 10:11

Рост экономики РФ перестал быть фронтальным - Решетников

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
4 марта. FINMARKET.RU - Опережающие индикаторы указывают на признаки охлаждение экономики РФ, темпы роста в ряде отраслей замедлились, кредитование сжимается, что влияет на спрос и инвестиции, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников выступая на комитете по экономической политике в Госдуме. "В целом, как вы знаете, экономика в прошлом году продолжила расти. Вместе с тем, сейчас видим признаки ее охлаждения, особенно когда мы смотрим опережающие индикаторы", - сказал министр.

"Рост перестал быть фронтальным, замедлились его темпы в ряде отраслей. Сокращается объем заказов у бизнеса. Ужесточение денежно-кредитной политики, повышение ключевой ставки, изменение макропруденциального регулирования приводят к сжатию кредитования. А это сдерживает не только спрос, но и инвестиции", - заявил Решетников.

При этом он отметил, что "денежно-кредитная политика напрямую влияет и на бюджетную". "Рост ставок ведет к росту стоимости обслуживания и госдолга, и к обслуживанию тех обязательств, которые бюджет на себя взял, имеется ввиду тот процентный риск по льготным программам кредитования", - добавил министр. По его словам, "правительство сейчас упорядочивает эти вопросы".

Правительство ограничивает рост кредитования в госсекторе

Правительство РФ ограничивает рост кредитования в госсекторе, чтобы он не опережал частные инвестиции, заявил Решетников. По его слова, усилия Минэкономразвития сосредоточены на 3 ключевых задачах.

"Первое - совместное взаимодействие с Банком России и Минфином по обеспечению макростабильности. Работаем с Банком России и Минфином над взаимоувязкой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Оцениваем объемы и структуру кредитования. Управляем наращиванием кредитования в госсекторе, в данном случая имеется в виду, что ограничиваем, конечно, этот рост, чтобы заимствования госкомпаний не опережали частные инвестиции и не сокращали для них пространство", - сказал он. По его словам, правительство и ЦБ ищут "баланс между сдерживанием инфляции и ростом экономики".

"Второе - купируем риски в отдельных отраслях из-за последствий ужесточения ДКП. Мониторим финансовое состояние секторов экономики, чтобы не допустить приостановления проектов", - сказал Решетников, отметив, что работы идет на площадке специальной правкомиссии по устойчивому развитию.

"И третье - реализуем ряд мер экономической политики по наращиванию потенциала экономического роста", - заявил министр. По его словам, это меры по стимулированию инвестиций, технологий, наращиванию предложения, снижению дефицита кадров, развитию финансового рынка. "Решение этих задач зашито в новом нацпроекте по экономике", - сказал Решетников.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  Решетников

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2025 года 08:17
17 марта. FINMARKET.RU - Новый прогноз ОЭСР по росту ВВП РФ в 2025 году на 1,3% носит консервативный характер, не учитывает реализуемых властями мер, считают в Минэкономразвития РФ. ОЭСР в понедельник повысил прогноз роста ВВП РФ в 2025 году до 1,3% с 1,1%. "В последние годы иностранные...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:25
14 марта. FINMARKET.RU - Реальная ставка (ключевая ставка минус инфляция) уже находится на высоком уровне, более высокого ее уровня может и не потребоваться, заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин. "Скорее всего, более высокой реальной ставки все-таки не потребуется. Реальная ставка уже очень...    читать дальше
.
12 марта 2025 года 19:22
12 марта. FINMARKET.RU - Напряженность на российском рынке труда постепенно снижается: безработица остается исторически низкой, но бизнес постепенно адаптируется к ситуации и корректирует свои планы относительно периода максимального перегрева, свидетельствуют результаты опроса Центробанка. ЦБ...    читать дальше
.
11 марта 2025 года 17:41
11 марта. FINMARKET.RU - Импульс роста экономики РФ, который она получила в конце 2024 года, сохранился в январе, в дальнейшем ожидается плавное ее замедление, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ. "Импульс роста, который...    читать дальше
.
07 марта 2025 года 10:45
7 марта. FINMARKET.RU - Эксперты агрорынка не видят оснований для резкого роста цен на зерно в РФ. "Не думаю, что есть основания для серьезного роста внутренних цен на зерно, учитывая действующую нормативно-правовую базу и стабильную самообеспеченность, с большим профицитом", - заявил...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.