.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
07 ноября 2024 года 12:09
Окончательная оценка роста ВВП РФ в 2024 году может превысить 4%

Елена Афонина/ТАСС
7 ноября. FINMARKET.RU - Прогноз ЦБ по росту ВВП РФ в 2024 году составляет 3,5-4,0%, но окончательная оценка роста ВВП за текущий год после всех пересмотров может и превысить 4%, считает советник председателя ЦБ РФ Кирилл Тремасов .
"В 2023 году, напомню, рост ВВП составил 3,6%. Росстат обычно в конце года пересматривает цифры. Я думаю, в конце этого года мы получим оценку за прошлый год 4% плюс. Это мое личное суждение. И в этом году у нас тоже темпы роста вырисовываются 3,5-4%. После всех пересмотров, не удивлюсь, если тоже будет 4% плюс. То есть два года сверхвысоких темпов роста для российской экономики", - заявил он, выступая на Русском экономическом форуме в Челябинске.
По его словам, "при складывающейся картине, которая ведет к тому, что инфляция ускоряется, мы вынуждены повышать ключевую ставку, дабы остановить сохраняющийся перегрев экономики и вернуть экономику на сбалансированную траекторию роста". "Такая траектория (сбалансированного роста), по нашим оценкам, это 1,5-2,5% в год. В следующем году мы ждем замедления", - отметил он.
"Уход в состояние, как экономисты это называют, положительный разрыв выпуска, то есть экономика (в 2024 году - ИФ) ушла выше своей равновесной траектории. Мы фактически уперлись в предел производственных возможностей, и такими же темпами дальше расти невозможно", - сказал Тремасов о предстоящем замедлении экономического роста в 2025 году.
"Невозможно (дальше расти такими темпами как в 2023-2024гг) просто по объективной причине - нехватка персонала, 100-процентная загрузка мощностей. Да, мы могли так быстро расти, когда мощности были свободные, и были люди, свободные трудовые ресурсы. Сейчас, чтобы выйти на те же темпы роста, этих ресурсов уже нет, они не задействованы. Поэтому рост естественным образом замедлится. Это абсолютно естественные процессы, никак не связанные с ключевой ставкой или с чем-то еще", - пояснил он.
"Мы (ЦБ) прогнозируем на следующий год рост ВВП 0,5-1,5%, далее 1-2% (в 2026 году) и выход на траекторию сбалансированного роста в 2027 году - 1,5-2,5%. Вот по этой траектории мы видим, что российская экономика может спокойно двигаться", - заявил Тремасов.
Как сообщалось, по оценке Минэкономразвития, за январь-сентябрь 2024 года рост ВВП РФ составил 4,0%. При этом в третьем квартале темы роста ВВП, по оценке министерства, замедлились до 2,9% в годовом выражении с 4,1% во втором квартале и 5,4% в первом квартале.
Банк России в конце октября подтвердил свой прогноз роста ВВП РФ в 2024 году в интервале 3,5-4%, в 2025 году - лишь 0,5-1,5%, в 2026 году - 1,0-2,0%, в 2027 году - 1,5-2,5%.
Минэкономразвития РФ прогнозирует рост ВВП РФ в 2024 году на 3,9%, в 2025 году на 2,5%, в 2026 году на 2,6%, в 2027 году на 2,8%.
Расхождения прогнозов Минэкономразвития и ЦБ в росте ВВП РФ на 2025-2027 годы связаны с разными оценками потенциального роста, поясняла ранее заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова. Банк России оценивает долгосрочный потенциальный темп роста ВВП в диапазоне 1,5-2,5%, в Минэкономразвития считают его более высоким.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 ноября 2025 года 16:08
6 ноября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в 3-м квартале 2025 года составил по расчетам ЦБ 0,4% в годовом выражении после повышения на 1,1% во 2-м квартале и на 1,4% в 1-м квартале 2025 года, соответствующая оценка содержится в опубликованном в четверг комментарии Банка России к своему среднесрочному... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 11:58 1 ноября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ дополнил перечень признаков, которые говорят о возможной нелегальной деятельности на финрынке, новыми группами. Перечень содержится в обновленном положении регулятора (N445-П) о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финорганизаций в целях... читать дальше
.
30 октября 2025 года 18:38 30 октября. FINMARKET.RU - Временные антисанкционные корпоративные меры в 2022 году принимались для адаптации бизнеса к новым условиям, а не в качестве норм постоянного действия на период давления, аргументов для их продления нет, считает директор департамента корпоративного регулирования... читать дальше
.
24 октября 2025 года 13:54 24 октября. FINMARKET.RU - Банк России понизил прогноз роста ВВП РФ в 2025 году до 0,5-1,0% с 1,0-2,0% в июльской версии прогноза, говорится в среднесрочном прогнозе ЦБ, опубликованном по итогам заседания совета директоров, на котором он снизил ключевую ставку до 16,5% с 17%. Прогноз по динамике... читать дальше
.
23 октября 2025 года 09:56 23 октября. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) впервые раскрыла первые результаты амнистии за дробление бизнеса, а также промежуточные итоги масштабных налоговых изменений, вступивших в силу с начала года. Данные представил руководитель ведомства Даниил Егоров в ходе выступления на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.




