.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Норникель" опять может сделать "РусАлу" предложение о выкупе доли в ГМК
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 января 2011 года 19:18

"Норникель" опять может сделать "РусАлу" предложение о выкупе доли в ГМК
![]() |
19 января. FINMARKET.RU - ГМК "Норильский никель" может опять сделать "РусАлу" предложение о выкупе доли "РусАла" в ГМК, заявил журналистам источник, знакомый с ситуацией. По его словам, условия новой оферты могут измениться как в лучшую сторону, так и в худшую, а размер приобретаемого у алюминиевой компании пакета может быть снижен,
"Норникель" рассматривает возможность обновления своей оферты (о выкупе доли "РусАла" в ГМК), не исключая изменения ценовых параметров", - сказал он. По его словам, предложение "РусАлу" может быть сделано "в любой момент". "Это зависит от того, будут ли позитивные сдвиги от "РусАла", - заметил источник. "Дорога к сделке - это движение навстречу друг другу, пока с той стороны никакого движения нет", - считает он.
Говоря о том, по какой цене может быть сделано новое предложение, источник заметил, что цена может как вырасти, так и снизиться - по аналогии с голландским аукционом (на понижение). В последнем случае оферта может быть на уровне $11 - $11,5 млрд. (за пакет).
Кроме этого, "Норникель" может снизить объем выкупаемой доли "РусАла" с 25% до 23%, чтобы в дальнейшем у них была возможность реализовать оставшуюся часть на рынке.
При этом "Норникель" не готов рассматривать предложения о выкупе по цене выше $14 млрд. "За пределами совета директоров, когда шли обсуждения возможных параметров сделки, самая верхняя граница, которая обсуждалась, но никем не называлась, - это $14 млрд", - заявил источник. Он предположил, что позиция "РусАла" может измениться, когда придет время выплаты процентов по кредитам компании.
Говоря о переговорах с акционерами "РусАла", источник отметил, что они настроены на поиск компромисса на более высоком ценовом уровне: "Вексельберг и Прохоров дали понять, что настроены на продолжение переговоров. Они, видимо, хотели бы, чтобы "Норникель" поднял цену, чтобы у них были аргументы для Дерипаски".
По его словам, с председателем совета директоров "РусАла" и одним из совладельцев компании Виктором Вексельбергом была достигнута договоренность о том, что "РусАл" отзовет требование о созыве внеочередного собрания, а "Норникель" откажется от buy back. Но О.Дерипаска на совете директоров "Норникеля", по его словам, заявил, что "пусть все делают все, как запланировали".
"Норникель" готов к сделке, отметил источник, компания уже получила гарантии предоставления финансирования выкупа акций у "РусАла" с пулом банков.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Норильский Никель ГМК, UC Rusal
Материалы по теме

- "РусАл" решил продолжить обсуждение оферты "Норникеля"
- "Норникель" готов обсуждать увеличение цены предложения о выкупе акций ГМК у "РусАла"
- "Норникель" рассматривает возможность выкупа в течение 12 месяцев собственных акций на сумму до $4,5 млрд
- "РусАл" не собирается делать встречного предложения "Интерросу" по выкупу доли в "Норникеле"
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 сентября 2025 года 18:42
Дума Чукотского автономного округа (АО) внесла в Госдуму законопроект, который предлагает исключить из налогооблагаемых доходов госкорпораций и компаний бюджетные инвестиции в капитальные вложения. Поправки направлены на предотвращение двойной тарифной нагрузки на потребителей, когда амортизацию по... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 18:33Крупнейший пенсионный фонд Дании ATP увеличил свою долю в Novo Nordisk практически в два раза в этом году, рассчитывая на успехи датского производителя лекарств в конкурентной борьбе.
По состоянию на конец июня ATP владел 4,81 млн акций Novo Nordisk, говорится в отчетности фонда.
Исходя из... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 18:19Восточный экономический форум (ВЭФ-2025) открывается во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский в среду, его работа завершится в субботу, 6 сентября.
Главная тема форума этого года - "Дальний Восток - сотрудничество во имя процветания".
В деловую... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:54Китай к началу сентября поставил в РФ 671,5 тыс. тонн плодоовощной продукции, что на 46% больше, чем годом ранее (459,7 тыс. тонн), сообщает Россельхознадзор.
В среднем же поставки этой продукции составляли около 633 тыс. тонн в год.
Заметный рост произошел по таким культурам как картофель - в... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:47Скидки на российскую нефть Urals в российских портах по итогам августа выросли к уровню июля на $0,3-0,6 за баррель, премии в Китае снизились на $0,7 за баррель, свидетельствуют данные Argus, с которыми ознакомился "Интерфакс".
Так, дисконты Urals FOB Primorsk к NSD (Североморский датированный)... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:41Правительство Великобритании разместило 10-летние государственные облигации на рекордную сумму 14 млрд фунтов стерлингов ($18,7 млрд), пишет Bloomberg.
Аукцион привлек повышенный спрос со стороны инвесторов за счет недавнего роста доходности госбондов - книга заявок была переподписана более чем в... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:32Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в августе увеличился до 48,7 пункта по сравнению с 48 пунктами месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49 пунктов, по данным Trading... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:24Дефицит всех общественных бюджетов Германии по итогам первого полугодия 2025 года составил 28,9 млрд евро, или 1,3% ВВП, по предварительным данным Федерального статистического агентства (Destatis).
Это на 19,4 млрд евро или на 40,2% меньше в годовом сравнении.
Доходы выросли на 6,5% (до 1,042... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:06Американские фондовые индексы резко снижаются в начале торгов во вторник.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:57 мск понизился на 0,75% и составил 45202,87 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 0,9% - до 6401,94 пункта.
Nasdaq Composite потерял 0,98% и составил 21244,51... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 16:58Инвестор-активист Elliott Investment Management приобрел долю в PepsiCo Inc. стоимостью порядка $4 млрд и намерен добиваться изменений в компании, которые поддержали бы ее акции, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
PepsiCo, являющаяся одним из крупнейших... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 16:41Количество обанкротившихся компаний в Европейском союзе во втором квартале 2025 года увеличилось на 1,7% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в сообщении статистического управления ЕС.
Самое значительное повышение числа несостоятельных компаний произошло в сфере информации и... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 16:26Экономика Бразилии во втором квартале 2025 года выросла на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в отчете статистического агентства IBGE.
В первом квартале, согласно пересмотренным данным, ВВП увеличился на 1,3%, а не на 1,4%, как было объявлено ранее.
Тем не менее, аналитики... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 16:08Власти Монголии видят возможность для увеличения экспорта угля в будущем до 200 млн тонн в год (более чем вдвое превышает текущие показатели), сообщается на сайте правительства страны со ссылкой на премьер-министра Гомбожавына Занданшатара.
Уточняется, что премьер-министр выступил с заявлением по... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 15:47Новую дорожную карту по достижению темпов роста инвестиций в основной капитал одобрили в Петербурге, сообщает пресс-служба городского правительства во вторник по итогам рабочего освещения в Смольном.
Предполагается, что в 2025 году инвестиции в основной капитал города вырастут на 25,3% по... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 15:27Японские компании впервые в истории могут разместить корпоративные облигации в евро и долларах на сумму свыше $100 млрд за календарный год, пишет Bloomberg. Рекорд может быть превзойден уже на этой неделе, которая может стать одной их самых активных в году по объемам долговых размещений.
С... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:54Китайский производитель электромобилей NIO во втором квартале увеличил выручку на 8,9% и немного нарастил чистый убыток, при этом оба показателя оказались хуже ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в апреле-июне 2025 года составил 5,14 млрд юаней ($720,8... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:45Египетская газовая холдинговая компания (EGAS) заключила контракты с несколькими международными компаниями о разведке четырех газовых блоков в Средиземноморье и дельте Нила, соглашения предусматривают суммарные инвестиции в их освоение в $340 млн, говорится в сообщении министерства нефти... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 13:56Американская Kraft Heinz Co., один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, объявила во вторник о разделении на две независимые публичные компании.
Как сообщается в пресс-релизе, одна из них - Global Taste Elevation Co. - сосредоточится на производстве соусов и объединит такие... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 13:55Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов во вторник.
Давление на рынки акций продолжает оказывать неопределенность в отношении торговой политики Вашингтона после недавнего решения апелляционного суда по пошлинам. Кроме того, трейдеры оценивали итоги саммита ШОС и... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 13:48Россия готова к сотрудничеству с американской Westinghouse на атомном проекте в Словакии и на Запорожской АЭС, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.
"Вполне можем рассмотреть возможность сотрудничества с Westinghouse и в вашем варианте, и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.