.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпбондов в среду не продемонстрируют ярко выраженной динамики в ожидании публикации данных по инфляции
.
28 января 2026 года 09:50

Цены рублевых корпбондов в среду не продемонстрируют ярко выраженной динамики в ожидании публикации данных по инфляции

Москва. 28 января. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики в ожидании публикации вечером очередных данных по недельной инфляции в РФ, от которых во многом будут зависеть решения Банка России относительно ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что в процессе урегулирования украинского кризиса отмечаются весьма положительные тенденции. "Очень хорошие вещи происходят с Украиной и Россией", - приводит Bloomberg слова американского президента. Однако Трамп не стал вдаваться в детали такой оценки ситуации.

Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики, при этом Standard & Poor''s 500 достиг рекорда. Инвесторы оценивали корпоративную отчетность. Также их внимание на этой неделе сосредоточено на очередном заседании Федеральной резервной системы (ФРС), хотя большинство экспертов не ожидают изменения базовой процентной ставки.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в среду меняются без единой динамики. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 МСК вырос на 0,5%. Гонконгский Hang Seng подскочил на 2,6%, при этом его подъем длится уже шестую сессию подряд. Южнокорейский индекс Kospi к 8:37 МСК увеличился на 1,7% и достиг исторического максимума. Вместе с тем значение японского индекса Nikkei 225 к 8:42 МСК уменьшилось на 0,4%. Негативное влияние на рынок оказывает продолжающееся укрепление иены, курс которой достиг максимума за три месяца по отношению к доллару США. Это оказывает давление на котировки акций компаний-экспортеров. Австралийский S&P/ASX 200 за день потерял 0,1%.

В свою очередь мировые цены на нефть продолжают расти утром в среду благодаря целому ряду факторов. Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 9:20 мск составила $67,97 за баррель, что на 0,59% выше, чем на закрытие предыдущих торгов. Во вторник эти контракты подорожали на 3,02%, до $67,57 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи повысились в цене к этому времени на 0,66%, до $62,80 за баррель. По итогам предыдущих торгов их стоимость увеличилась на 2,90%, до $62,39 за баррель. Обе марки накануне обновили максимумы почти за четыре месяца на опасениях перебоев в поставках.

Снегопады и морозная погода парализовали добычу нефти и газа в ряде регионов США, а также нарушили работу нескольких НПЗ на побережье Мексиканского залива. Объем потерянной из-за снежной бури добычи в стране составил до 2 млн баррелей в сутки (15% от общего объема). Энергетическая инфраструктура и электросети оказались под серьезной нагрузкой, экспорт с побережья Мексиканского залива был прерван. Ожидается, что погодные условия в некоторых регионах юга США задержат возобновление операций.

Американский институт нефти (API) накануне сообщил, что резервы нефти в Штатах за прошлую неделю сократились примерно на 250 тыс. баррелей. Эксперты в среднем ожидали их роста на 1,45 млн баррелей. Официальные данные по запасам нефти в США будут опубликованы в 18:30 мск среды.

Кроме того, трейдеры продолжают пристально следить за действиями американских военных на Ближнем Востоке, опасаясь их ударов по Ирану. Президент США Дональд Трамп заявил, что армада американских кораблей движется к Ирану, однако подчеркнул, что Вашингтон надеется в итоге достичь договоренности с Тегераном. "Прямо сейчас к Ирану благополучно движется прекрасная армада, посмотрим", - сказал Трамп на мероприятии в штате Айова. Американский лидер при этом вновь подчеркнул, что рассчитывает на то, что Тегеран заключит с Вашингтоном сделку. "Я надеюсь, они пойдут на сделку", - заявил он.

Между тем, как сообщал телеканал Fox News, ссылаясь на информированный источник, авианосная ударная группа ВМС США в настоящее время пока не может наносить удары по Ирану, ей потребуется несколько дней для достижения полной оперативной боеготовности. В то же время Axios со ссылкой на источники отмечает, что Трамп пока не решил, следует ли ему наносить удары по Ирану. В сообщении указывается, что на этой неделе у президента США намечены консультации по этому вопросу.

Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказывает ослабление доллара, обновившего минимум примерно за четыре года.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций во вторник снизилась в 1,2 раза относительно предыдущего торгового дня, но все равно осталась выше средних значений - суммарный объем торгов бондами на Мосбирже составил 17,042 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 11,779 млрд рублей. При этом котировки корпоративных облигаций продемонстрировали смешанную динамику.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 27 января вырос всего на 0,03% и составил 118,81 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds за день прибавил 0,06%, поднявшись до 1220,32 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах повышения оказались облигации "Газпромбанк-001Р-17Р" (+0,44%), "Атомэнергопром-001P-01" (+0,26%) и "Новотранс-001Р-03" (+0,24%), а в лидерах снижения - облигации "Почта России БО-002P-01" (-0,62%), "Газпромбанк-001Р-19Р" (-0,41%) и "Газпромбанк-001Р-21Р" (-0,38%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что ООО "Элит строй" (бренд - ГК "Страна девелопмент") установило финальный ориентир ставки купона облигаций серии 002Р-02 со сроком обращения 1,5 года объемом 1 млрд рублей на уровне 25,25% годовых. Ориентиру соответствует доходность к погашению в размере 28,39% годовых. По выпуску будут выплачиваться фиксированные ежемесячные купоны. Сбор заявок на выпуск прошел 27 января. Техразмещение запланировано на 30 января. Выпуск доступен для приобретения неквалифицированным инвесторам после прохождения теста N6.

АО ГК "Азот" 17 февраля с 11:00 до 15:00 мск планирует провести сбор заявок на облигации серии 001Р-02 планируемым объемом не менее 5 млрд рублей. Срок обращения облигаций - 5 лет, предусмотрена оферта через 2 года. По выпуску будет выплачиваться ежемесячный фиксированный купон, ориентир ставки купона будет объявлен позднее. Техразмещение запланировано на 20 февраля. Выпуск удовлетворяет требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений, пенсионных и страховых резервов. Облигации доступны для приобретения неквалифицированным инвесторам. Московская биржа в середине декабря прошлого года зарегистрировала программу облигаций АО ГК "Азот" серии 001Р объемом 100 млрд рублей. В рамках программы в конце декабря был размещен выпуск облигаций на 1 млрд рублей по ставке ежемесячного купона 17,4% годовых до оферты через два года.

ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) увеличивает с 1 млрд рублей до 2 млрд рублей объем дебютного выпуска 3-летних внебиржевых облигаций для населения. Данное решение обусловлено высоким спросом со стороны розничных инвесторов по итогам первого месяца размещения. Размещение выпуска проходит с 29 декабря на маркетплейсе "Финуслуги" Московской биржи. Облигации не торгуются на бирже, купить их могут только физические лица (налоговые резиденты Российской Федерации, достигшие совершеннолетия). По выпуску выплачивается плавающий ежемесячной купон, привязанный к ключевой ставке Банка России (КС + 0,7 процентного пункта): к моменту размещения облигаций на "Финуслугах" он составлял 16,7% годовых. Облигации имеют ограничительный период на продажу, предъявить бумаги к выкупу инвесторы смогут начиная с 29 января 2026 года. Номинал бумаг - 1 тыс. рублей.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) установило ставку 31-го купона облигаций серии 001P-26R на уровне 17,08% годовых. Компания разместила выпуск 5-летних бондов объемом 30 млрд рублей в июле 2023 года. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,6% годовых. Ежемесячные купоны по выпуску переменные и рассчитываются по формуле: среднее значение RUONIA плюс спред 130 базисных пунктов.

МФК "Быстроденьги" выкупила по оферте 33 тыс. 398 облигаций серии 002P-05 по цене 100% от номинала. Объем выпуска составляет 300 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. рублей каждая. Таким образом, компания приобрела 11,133% займа. Выпуск на 300 млн рублей со сроком обращения 3,5 года был размещен в феврале 2024 года. Ставку ежемесячных купонов до погашения эмитент перед офертой установил в размере 22% годовых. По облигациям начиная с января 2027 года будет предусмотрена амортизация.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
09 апреля 2026 года 09:45
Москва. 9 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния разнонаправленных внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющейся неопределенности на Ближнем Востоке, несмотря на объявленное двухнедельное перемирие, а также неоднозначной инфляционной статистики, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 09:49
Москва. 8 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду могут умеренно подрасти, отыгрывая улучшение конъюнктуры мировых рынков капитала на новостях о приостановке на две недели ударов США и Израиля по Ирану и подготовке к переговорам сторон по завершению конфликта на Ближнем Востоке, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
08 апреля 2026 года 09:28
Факторы для выхода рынка рублевых госбумаг из продолжительного "боковика" уже сформировались, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Перемирие на Ближнем Востоке является позитивным фактором для рынка ОФЗ, снижая повышенные...    читать дальше
.
07 апреля 2026 года 11:34
Банк ПСБ подтверждает стратегию с фокусом на длинные рублевые госбумаги с фиксированной ставкой, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Дмитрия Грицкевича. "На наш взгляд, текущая ситуация будет способствовать осторожности ЦБ РФ на апрельском заседании,...    читать дальше
.
07 апреля 2026 года 09:45
Москва. 7 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния разнонаправленных внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
06 апреля 2026 года 09:52
Москва. 6 апреля. Котировки рублевых корпоративных облигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния разнонаправленных внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
06 апреля 2026 года 09:47
Приближение апрельского заседания Банка России постепенно будет подогревать интерес инвесторов к вторичному рынку рублевых госбумаг, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Рынок ОФЗ третью неделю подряд завершил торги в нисходящем боковике,...    читать дальше
.
03 апреля 2026 года 13:20
Инвесторам стоит обратить внимание на новый выпуск рублевых облигаций ПАО "МТС" серии БО-002P-108, говорится в комментарии аналитика "БКС Мир инвестиций" Антона Куликова. "МТС" 3 апреля собирает книгу заявок на биржевые рублевые облигации серии БО-002P-18 со сроком обращения 10 лет и офертой через...    читать дальше
.
03 апреля 2026 года 10:00
Москва. 3 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне пониженной активности торгов из-за выходного дня в США и большинстве стран Европы, а также сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
02 апреля 2026 года 19:01
Участие в размещении нового выпуска облигаций "МТС" серии 002P-18 интересно при купоне от 14,1%, говорится в материале аналитической компании "Эйлер". На пятницу, 3 апреля, запланирован букбилдинг по новому выпуску "МТС" с фиксированным купоном серии 002P-18. Заемщику до начала мая необходимо...    читать дальше
.
02 апреля 2026 года 18:22
Справедливая доходность нового выпуска бондов "МТС" с фиксированным купоном серии 002P-18 составляет 14,7-15,0%, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". На 3 апреля запланирован сбор заявок на новый выпуск МТС: ведущая телекоммуникационная компания готовится к размещению облигаций с...    читать дальше
.
02 апреля 2026 года 09:52
Москва. 2 апреля. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
02 апреля 2026 года 09:52
Рост активности на вторичном рынке госбумаг и возобновление подъема индекса RGBI вероятны через одну-две недели, ближе к апрельскому заседанию Банка России, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Индекс RGBI продолжает торговаться с...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.