.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рублевые корпоративные облигации в пятницу могут подешеветь
.
 
 
 
 
25 июня 2010 года 11:52

Рублевые корпоративные облигации в пятницу могут подешеветь

Москва. 25 июня. Котировки рублевых корпоративных облигаций могут показать нисходящую динамику в пятницу на фоне роста негативных настроений на мировых фондовых площадках, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Так, несмотря на выход достаточно оптимистичной статистики по безработице в США и спросу на товары длительного пользования, американские индексы в четверг закрылись в значительном минусе. Нисходящую динамику в пятницу также демонстрируют азиатские торговые площадки. Цены на нефть при этом застыли около отметки $76 за баррель, двигаясь то вверх, то вниз.

На этом фоне российские рублевые бонды, скорее всего, скорректируются вниз, так как часть инвесторов предпочтет закрыть свои позиции перед выходными.

При этом поддерживать цены рублевых облигаций от сильной просадки будет значительный запас рублевой ликвидности.

На утро 25 июня общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ снизился на 19,5 млрд рублей - до 1 трлн 251,5 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 27,6 млрд рублей, составив 527,3 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 47,1 млрд рублей - до 724,2 млрд рублей. ЦБ РФ 25 июня должен будет предоставить банковскому сектору 69,3 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 24 июня привлекли 0,37 млрд рублей.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P подрос в четверг на 0,07% - до 111,77 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил 0,09%, поднявшись до 280,88 пункта.

На первичном рынке в пятницу Росбанк (РТС: ROSB) начнет размещение 3-летних биржевых облигаций серии БО-01 на 5 млрд рублей. Размещение будет проходить в форме конкурса по определению ставки 1-го купона. Предусмотрена возможность досрочного погашения бумаг по требованию их владельцев.

Как отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Николай Подгузов, "на рынке рублевых облигаций в последние два дня преобладали позитивные настроения".

"Главными факторами поддержки являются высокий уровень рублевой ликвидности и по-прежнему весьма низкие ставки межбанковского репо. Результатом стали рост котировок на вторичном рынке (несколько замедлившийся в четверг) и успешные аукционы первичного размещения облигаций".

В тоже время аналитик Национального банка "Траст" (РТС: HBTT) Владимир Брагин отмечает, что "четверг прошел довольно спокойно на рублевом рынке. Активность участников была умеренной - на уровне среды и, может, чуть выше, чем в среднем за последние несколько недель в секции негосударственных бумаг. В сегменте ОФЗ после прошедших в среду размещений участники, видимо, совсем успокоились, и не было ни движения, ни оборотов".

В четверг три эмитента отчитались в исполнении своих обязательств в рамках плановых оферт.

ОАО "Мобильные Телесистемы" (РТС: MTSS) (МТС) приобрело в четверг у инвесторов 179,6 тыс. облигаций 3-й серии по номиналу в 1 тыс. рублей. Таким образом, эмитент потратил 179,6 млн рублей на выкуп 1,8% выпуска, объем которого равен 10 млрд рублей.

ОАО "Седьмой континент" (РТС: SCON) приобрело 5 тыс. облигаций 2-й серии по номиналу в 1 тыс. рублей. Таким образом, в ходе плановой оферты ритейлер потратил около 5 млн рублей на выкуп 0,07% выпуска объемом 7 млрд рублей.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (РТС: UFMO) (УМПО) выкупило у инвесторов 1 млн 904,055 тыс. облигаций 3-й серии по номиналу, равному 1 тыс. рублей. Таким образом, эмитент потратил примерно 1,9 млрд рублей на выкуп 63,5% выпуска, объем которого составляет 3 млрд рублей.

Кроме того, продолжились анонсы новых выпусков облигаций корпоративными эмитентами.

Совет директоров ОАО "Росинтер Ресторантс" (РТС: ROST) принял решение о размещении биржевых облигаций серии БО-01 на 1,5 млрд рублей. Бонды номиналом 1 тыс. рублей будут находиться в обращении 3 года. Размещение планируется провести по открытой подписке.

АК "АЛРОСА" (РТС: ALRS), разместившая в четверг два выпуск облигаций, вновь объявила о планах разместить еще два выпуска бондов - 20-й серии объемом 3 млрд и 22-й серии на 8 млрд рублей. Эмитент ориентирует инвесторов на ставки первых купонов в размере 8,95% годовых и 8,25% годовых, соответственно. Таким образом, доходность к погашению 5-летних бондов 20-й серии ожидается на уровне 9,25% годовых. Доходность к 3-летней оферте 5-летних облигаций 22-й серии прогнозируется около 8,51% годовых. Первичное размещение запланировано на 29 июня.

МХК "ЕвроХим" в 10:00 мск 25 июня открыла книгу заявок инвесторов на покупку облигаций 2-й серии на 5 млрд рублей. Заявки будут приниматься до 17:00 мск 2 июля. Ориентир ставки купона облигаций находится в диапазоне 9,25-9,75% годовых при 5-летней оферте на досрочный выкуп бондов. Оферта инвесторов на приобретение бондов действует до 6 июля 2010 года включительно.

На первичном рынке 24 июня АК "АЛРОСА" полностью разместила облигации 21-й серии на 8 млрд рублей и облигации 23-й серии на 7 млрд рублей. Ставки купонов облигаций этих выпусков были определены по итогам book building в размере 8,25% годовых и 8,95% годовых соответственно.

По 5-летним облигациям 21-й серии объявлена 3-летняя оферта. Ориентир ставки первого купона был анонсирован в диапазоне 8,25-8,75% годовых, что соответствует доходности к оферте на уровне 8,51-9,04% годовых.

Ориентир ставки купона 5-летних облигаций 23-й серии составлял 8,75-9,25% годовых, что соответствует доходности к погашению в диапазоне 9,04-9,58% годовых. Оферты на досрочный выкуп по этому выпуску не планируется.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Уфимский Моторостр ПО,  Росбанк АКБ,  МТС,  Седьмой Континент


.
19 августа 2025 года 19:06
Пара рубль/юань может продолжить восхождение к цели 11,49 руб./юань на текущей неделе, полагает эксперт аналитической компании "Эйлер" Марат Беришев. "С технической точки зрения валютная пара держится выше уровня поддержки и может продолжить восхождение, целью которого является уровень...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 18:29
Баланс сил на рынке нефти смещается в пользу превышения предложения над спросом, что усиливает давление на цены, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Владимир Чернов. 19 августа нефтяные котировки скорректировались вниз после встречи президентов РФ и США на Аляске в прошедшую...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 17:34
Август традиционно не самый лучший месяц для рубля, говорится в комментарии аналитика "БКС Мир инвестиций" Кирилла Кононова. "Рубль вышел за пределы коридора 78-80 руб./$1, в котором находился несколько месяцев, не считая конца июля, когда ждали введения очередных жестких санкций, - отмечает...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 16:50
Банк ПСБ подтверждает прогнозную цену акций ПАО "МТС" на уровне 290 рублей за бумагу на горизонте 12 месяцев, сообщается в комментарии эксперта Евгения Локтюхова. Считаем отчетность "МТС" по МСФО за II кв. 2025 года неплохой, она отражает успешность усилий компании по дальнейшему расширению...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 16:15
Акции "Россети Ленэнерго" привлекательны для долгосрочных покупок, отмечается в комментарии аналитиков сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Эксперты в целом позитивно оценивают вышедшую отчетность "Россети Ленэнерго" за 1П25 по РСБУ и считают, что во втором полугодии можно ожидать ускорения выручки...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 15:33
Потенциал роста акций "Сегежа Групп" составляет около 30% с текущих уровней на горизонте ближайших недель, полагает аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Акции "Сегежи" после проведения в начале лета допэмиссии в объеме 113 млрд руб пытаются вернуться к росту, - отмечает эксперт...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 15:22
Москва. 19 августа. Китайский юань незначительно понижается на Московской бирже днем во вторник; рубль немного повышается в ожидании новых драйверов к движению, в первую очередь, новостей относительно дальнейшего процесса урегулирования российско-украинского конфликта.    читать дальше
.
19 августа 2025 года 15:00
Совкомбанк сохраняет рекомендацию "покупать" для акций ПАО "МТС" на фоне сильной отчетности компании за 1П25, сообщается в аналитическом материале банка. "Компания "МТС" опубликовала сильную отчетность за 1П25, которая превзошла наши ожидания, - пишет эксперт Дмитрий Трошин. - FCF был существенно...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 14:32
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 6400-6500 пунктов во вторник, баланс рисков на предстоящую сессию оценивается как нейтральный при среднем уровне волатильности, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Аблая Жуманова. "S&P 500 провел последние четыре сессии в...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 14:01
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции МКПАО "Хэдхантер" с целью 4080 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-3 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,6%, стоп-приказ: 3420 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании.а Компания отчиталась за II...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 13:30
на золота может составить $3500 за тройскую унцию к концу текущего года, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. На торгах во вторник золото дорожает на 0,13%, до $3382,5 за тройскую унцию. О "штурме" уровня в $3400, который цена "покинула" неделю...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 12:52
Freedom Finance Global повысил прогнозную цену акций МТС-банка с 1300 до 1600 рублей на горизонте года, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Натальи Мильчаковой. Кредитная организация во вторник опубликовала финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2025...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 12:18
"Финам" присвоил целевую цену акциям Shengyi Technology на уровне CNY44 за штуку на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу снижения на 1,5% и рейтингу "держать", сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "В целом компанию можно охарактеризовать как растущую на растущем...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 11:43
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает позитивную оценку перспектив акций "МТС", говорится в комментарии аналитика Константина Белова. "МТС" представила отчетность за 2К25 по МСФО: - Выручка увеличилась на 14% г/г до 195 млрд руб. -Скорректированный показатель OIBDA вырос на 11% г/г до 74,7...    читать дальше
.
19 августа 2025 года 11:16
Рост индекса RGBI отражает ожидания инвесторами скорого смягчения денежно-кредитной политики ЦБ, говорится в комментарии аналитиков инвестиционной компании "Цифра брокер". "Индекс государственных облигаций RGBI во вторник поднялся выше 122 пунктов - это максимум с ноября 2023 года, - констатируют...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.