.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Хороший новогодний подарок от метрополитена
.

05 декабря 2007 года 17:37

Хороший новогодний подарок от метрополитена

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В период новогодних праздников в Московском метрополитене появятся две новые станции - "Сретенский бульвар" на Люблинской линии и "Строгино" на Арбатско-Покровской линии столичного метро. Станцию "Сретенский бульвар" планируется открыть до конца декабря, сообщили в пресс-службе метрополитена. А уже на Рождество, 7 января 2008 года, москвичи и гости столицы получат в подарок от московских властей долгожданную станцию "Строгино".

Станция "Сретенский бульвар" московского метро будет открыта уже в канун Нового года. Предполагается, что первые посетители смогут посетить ее уже 29 декабря нынешнего года. Новая станция будет располагаться между "Чкаловской" и "Трубной", с нее можно будет сделать пересадку на "Чистые пруды" и на "Тургеневскую".

Станция "Сретенский бульвар" будет станцией глубокого заложения. Она облицована светлым мрамором, при этом полы на станции сделаны из гранита светло-серого и черного цветов. В центральном зале в полукруглых нишах около каждого из тридцати пилонов будут установлены композиции художника Ивана Лубенникова, представляющие собой плоские аппликации.

"Первое время станция будет работать как пересадочная с возможностью перехода на станцию "Тургеневская" Калужско-Рижской линии и станцию "Чистые пруды" Сокольнической. Подняться по эскалаторам со станции "Сретенский бульвар" в город можно будет только в следующем году", - рассказали в пресс-службе метрополитена.

В перспективе Люблинскую линию, на которой будет открыта станция "Сретенский бульвар", планируют продлить еще дальше на север, в район Лихоборы, а в южном направлении - до Зябликова.

Кроме того, в начале следующего года, 7 января 2008 года, ожидается открытие новой станции Арбатско-Покровской линии метро "Строгино". Это станет возможным после ввода в строй нового участка Арбатско-Покровской линии - а именно "Парк Победы" - "Строгино", пробный поезд по которому пройдет уже 29 декабря.

С открытием станции "Строгино" станции "Кунцевская", "Молодежная" и "Крылатское" войдут в состав Арбатско-Покровской линии, а Филевская линия будет заканчиваться станцией "Кунцевская", которая станет пересадочной на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии. В связи с этим в ближайшие дни работникам метрополитена предстоит переключить движение поездов на участке от станции "Кунцевская" до станции "Крылатское" с Филевской на Арбатско-Покровскую линию.

Между тем, ожидается, что уже в мае следующего года на Арбатско-Покровской линии откроется станция метро "Славянский бульвар". Эта станция будет расположена между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская", однако первое время поезда будут проезжать ее без остановки.

В 2009 году Арбатско-Покровская линия продолжится в район Митино. По замыслу, в районе Митино будут построены целых три станции: "Волоколамская", ее открытие ожидается в 2009 году, "Митино", ее обещают построить к 2011 году, и "Рождествено". Таким образом, жители района Митино, наконец-то, смогут добираться до своих домов не только на городском наземном транспорте, в связи с чем не будут тратить бесконечное количество времени, стоя в длинных пробках.

Напомним, что касается дальнейших планов Департамента транспорта и связи столицы на ближайшие 8 лет, то в 2012 году откроется станция метро "Технопарк" Замоскворецкой линии.

В 2013 году планируется открытие станции "Жулебино" Таганско-Краснопресненской линии и "Новокосино" Калининской линии. В этом же году для станций метро "Бауманская" и "Парк Победы" будут построены вторые выходы в город.

Также к 2013 году обещают открыть станцию "Останкино", которая станет частью Люблинско-Дмитровской линии и будет располагаться между станциями "Марьина Роща" и "Петровско-Разумовская". В дальнейшем на новом участке этой линии планируется построить еще две станции - "Шереметьевскую" и "Бутырский Хутор".

В 2015 году будет запущена новая станция Кольцевой линии столичного метро, которая получит название "Суворовская". После 2015 года будет продлена линия метро от станции "Парк Победы" в Олимпийскую деревню и Солнцево.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.