.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российское неравенство - самое высокое в мире
.

11 октября 2012 года 07:01

Российское неравенство - самое высокое в мире

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Дела на планете идут как обычно: бедные остаются бедными, а богатые становятся все богаче, свидетельствует новый отчет Credit Suiss. В России имущественное неравенство растет быстрее, чем где бы то ни было еще
Цюрих. 11 октября. FINMARKET.RU - В банке Credit Suisse ежегодно пишут отчет о том, как изменилось мировое богатство. В банке не только подсчитывают количество миллионеров, но и изучают распределение богатства в глобальном обществе.

Самой богатой страной в мире были и остаются США. Американское богатство сконцентрировано в руках очень узкой группы населения страны. США также лидер планеты по количеству миллирдеров. В ближайшие 5 лет они никому свои позиции не сдадут.

Второе место по совокупному богатству в мире до 2017 года перейдет от Японии к Китаю.

  • В середине в 2012 мировое богатство, то есть средства, которые находились в распоряжение домохозяйств по всему миру, составили $223 трлн. На одного взрослого человека в мире приходится состояние $49 000.
  • Лишь в середине 2011 года мировое богатство вновь дошло до докризисного уровня. Правда, за последний год нестабильность экономики и колебания валютного курса вновь привели к сокращению мирового богатства - свои состояния смогли защитить только миллионеры Северной Америки и Китая.
  • Несмотря на финансовый кризис и небольшое сокращение в последние годы, мировое богатство заметно выросло за последние 10 лет. Еще в начале 2000-х годов оно составляло всего $113 трлн. Даже если учесть рост мирового населения и колебания валютных курсов, рост составил 38% - в год оно увеличивалось на 2,7%.


За последний год богатство некоторых регионов сократилось


Небольшое падение богатства в пересчете на одного человека в этом году связано с динамикой курса доллара. Остальные компоненты индекса - финансовый и нефинансовый - уверенно восстанавливаются после падения в 2008 году.


Богатство в этом году сократилось из укрепления доллара


  • Укрепление доллара привело к росту богатства США. Выросло богатство в Китае, Японии и Колумбии.
  • Франция потеряла $2,2 трлн, Италия $2,1 трлн, Германия $1,9 трлн, а Испания - $870 млрд.
  • Колебания доллара - не единственная причина потерь европейцев. Сказался и долговой кризис: Германия потеряла 50 млрд евро, Франция - 148 млрд, а Испания и Италия - 177 млрд и 286 млрд евро собственно.

В Credit Suisse предполагают, что мировое богатство будет стабильно расти в ближайшие 5 лет: к 2017 году оно увеличится на 50% - до $330 трлн. В мире будет проживать на 18 млн миллионеров больше - всего их будет 46 млн.

Наибольшее совокупное богатство сейчас у США. Оно к 2017 году вырастет до $89 трлн. В 2017 году второй самой богатой страной в мире станет Китай, чье богатство вырастет на $18 трлн.


Россия в 2017 году будет так же богата, как США были в начале XX века


Самые богатые люди живут в Швейцарии и Австралии

Самыми богатыми являются страны с богатством на душу населения более $100 000 - это Северная Америка, Западная Европа, а также некоторые страны Ближнего Востока и Азии.

  • Самой богатой страной в этом списке стала Швейцария. В 2011 году она стала первой страной, в которой богатство на душу населения превысило $500 000. Но в этом году во многом из-за динамики валютного курса оно снизилось с $540 000 до $470 000.
  • Второе и третьем место заняли Австралия с $350 тысяч и Норвегия с $330 тысяч. Их богатство в этом году снизилось на 10%.
  • Япония со $270 тысяч на взрослого заняла четвертое место, а США с $260 тысяч - седьмое.
  • В группу стран со среднем богатством на душу населения выше $200 тысяч вошли Франция, Швеция, Бельгия, Дания и Италия. Все они пострадали от снижения валюты к доллару. Однако даже без учета этого во Франции, Германии и других странах богатство сократилось.
  • Европейские должники - Италия и Испания - еще находятся в группе богатых стран. Из нее выбыла лишь Греция - сейчас страна по уровню богатства находится на самом верху средней группы. Вместе с Грецией в этой группе оказалась Португалия, также живущая на финансовую помощь от ЕС и МВФ.
  • Россия и другие страны БРИКС находятся категорией ниже - $5-25 тысяч на человека. В этой же группе находятся Турция, Иран, Египет и другие страны.


Страны БРИКС беднее Греции


Большая часть мирового богатства все еще сосредоточена в Европе и Северной Америке - 31,1% и 30,6% соответственно. На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 23% мирового богатства, без учета Индии и Китая.

Китай до сих пор остается довольно бедной страной: жители Китая составляют примерно 21,5% мирового взрослого населения, на них приходится всего 9,1% мирового богатства.

Богатство американцев и европейцев в основном состоит из финансовых активов - 67,1% для Северной Америки и 43,1% - для Европы. Долги составляют 18,1% активов американцев и 16% активов европейцев.

Кого можно отнести к самым богатым

  • Если вы хотите попасть в категорию 10% самых богатых людей, то ваши активы должны составлять уже $71 тысяч. Эта категория населения владеет 86% мировых активов.
  • Если вы хотите попасть в 1% самых-самых богатых, то ваше состояние должно равняться минимум $710 000. 1% самых богатых землян владеет 46% активов.
  • Больше всего самых богатых людей сосредоточено в Европе и Северной Америке. Однако к ним вплотную приближается Китай.
  • За последний год к категории 10% самых богатых людей в мире присоединились более 6 миллионов китайцев и столько же японцев.
  • На 2,7 млн снизилось количество богачей в Испании, примерно на столько же - в Бразилии, и на 1,7 млн - в Германии.
  • Зато еще 3,7 млн американцев вошли в категорию 1% самых богатых людей в мире.


Основной частью мирового богатства владеет маленькая группа людей


  • В 2012 году 3,2 млрд человек, это 2/3 взрослого населения Земли, имели активы меньше, чем на $10 000. Лишь 30% населения развитых стран попали в эту категорию. На Западе это чаще всего это связано с жизненными обстоятельствами: человек слишком молод, разорился или остался без работы.
  • Еще 1 млрд имеет активы на $10-100 тысяч. Это средний класс. Треть мирового среднего класса живет в Китае.
  • 373 млн человек имеют состояния больше, чем $100 тысяч. 38% из них живет в Европе, а 21% - в США.
  • В мире 29 млн долларовых миллионеров. В эту группу входят меньше 1% населения, но они владеют 60% мирового состояния.
  • 84,5 тысяч человек в мире владеют более, чем $50 млн, из них - 37,9 тысяч живет в США. 29 тысяч владеет более чем $100 млн.

У России мало шансов разбогатеть

Когда Россия начала переход к рыночной экономике, у нее были высокие шансы стать страной с большим богатством и высокообразованным населением. Для этого были все предпосылки: жилье оказалось в собственности граждан, благодаря ваучерам большинство россиян стало акционерами. Но все пошло не так: ресурсные компании оказались в собственности небольшой группы людей.

Сейчас перспективы России не очень радужные, зато до этого в начале 2000-х она пережила десятилетие бурного роста богатства.


Богатство россиян быстро росло в последние годы


  • Богатство среднего домохозяйства в России выросло с $1,7 тысяч в 2000 году до $13,6 тысячи сейчас.
  • В среднем взрослый россиянин владеет финансовыми активами на $4 тысячи. Примерно в два раза больше составляет стоимость недвижимости в его собственности.
  • Задолженность, уменьшащая богатство, в среднем составляет $1260 на человека.
  • Если не считать небольших Карибских островов, то неравенство в России - самое высокое в мире. В мире в среднем на миллирдеров приходится 2% всего благосостояния домохозяйств, а в России - 30%.


В России богатство распределено крайне неравномерно




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
сергей алексеевич    11.10.2012
Уровень поляризации доходов населения страны полностью определяется уровнем распределения интеллекта у населения- чем больше процент дураков в стране , тем выше поляризация доходов. Этот децильный коэффициент также и является мерилом уровня демократии в стране - чем выше поляризация доходов (высокий децильный коэффициент)тем меньше демократии. Так оно и есть - правительство полностью плюют на права населения, а у населения нет ума угомонить такое правительство.
владимир    11.10.2012
По какому труду? Ну сравните проходимца бесполезного тусовщика Митрофанова с любым работягой на производстве. И не по труду и не по уму, сгнил у первого уже ум, а что такое труд для него и не ведемо. И сейчас таких проходимцев все думы забиты.
Roma    11.10.2012
Каждому по труду!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.