.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Азиатские миллиардеры вытесняют западных
.
 
 
 
 
28 марта 2012 года 18:21

Азиатские миллиардеры вытесняют западных

 0  
Количество мультимиллионеров в Азии стремительно растет, европейцы и американцы теряют свои позиции
Москва. 28 марта. FINMARKET.RU - В мире сейчас проживают 63 000 супер-богачей с состояниями $100 млн и больше. С 2006 года их количество увеличилось на 29%, а в ближайшие пять лет оно вырастет еще на 37%. Все вместе они владеют $39,9 трлн.

Такие данные содержатся в отчете Global Wealth Report о самых богатых людях в мире, составленном Knight Frank совместно с CitiGroup. Долговой кризис и слабый экономический рост в США и Европе дали свои результаты: богатые из развивающихся стран вот-вот обгонят кллег из развитых и по своему количеству, и по совокупному богатству, и по тратам. Вот только жить они пока предпочитают на Западе.

Citi прогнозирует, что доля США и Западной Европы в мировом ВВП сократится с 41% в 2010 году до 18% в 2050 году. А доля развивающихся азиатских стран при этом вырастет с 27% до 49%. Сейчас формируется новая география мирового богатства, уверены эксперты, но не география трат.


Места обитания богачей


В 2011 году самое большое количество мультимиллионеров проживало на Востоке (Юго-Восточная Азия, Япония и Китай)– 18 000 человек. На тысячу меньше их оказалось в США - они все еще остаются лидером среди стран по количеству состоятельных жителей. Но к 2016 году разрыв между Востоком и Северной Америкой должен увеличиться до 5000 человек (26 000 против 21 000 соответственно), а Китай, где количество богачей удвоится и достигнет 14 000, может вплотную приблизиться к США. Пока азиатские богачи зарабатывают себе состояния на строительстве, добыче полезных ископаемых и обрабатывающей промышленности, но в будущем рост доходов им будут обеспечивать инвестиции в образование и человеческий капитал, полагают эксперты Citi.

В Западной Европе в ближайшие пять лет количество мультимиллионеров вырастет на 1000 человек.

Количество мультимиллионеров в России к 2016 году вырастет на 76%, рост доходов будет связан, главным образом, с ростом цен на нефть. Выгоду от него, как обычно, получит лишь ограниченный круг лиц.

«Генераторами роста» станут и страны, которые сейчас остаются довольно бедными, - Бангладеш, Нигерия, Египет, Монголия, Индонезия, Ирак и другие. Там будут появляться свои богачи со своими, особыми привычками.

Где живут мультимиллионеры?

Богачи из разных стран мира все еще предпочитают жить в Лондоне и Нью-Йорке – это самые популярные города для мультимиллионеров. Knight Frank попросили своих клиентов оценить города по нескольким критериям, среди которых экономическая активность, качество жизни. Лучшими стали Лондон и Нью-Йорк, эти города для жизни часто выбирают и представители азиатских стран. Их они предпочитают родным Шанхаю, Гонконгу и Пекину. Респонденты также уверены, что влияние Лондона и Нью-Йорка в ближайшие 10 лет вряд ли снизится, ведь пока ни один город мира не может соперничать с ними по количеству роскошной недвижимости, дорогих магазинов и возможностей получения элитного образования.

Третьей место после Лондона и Нью-Йорка в рейтинге городов, которые будут иметь максимальное влияние в ближайшие 10 лет, занял Пекин, за ним следуют другие азиатские города – Шанхай, Сингапур и Гонконг. Традиционно популярный у богачей Париж оказался лишь на седьмом месте.

Бурный рост китайских городов притягивает к ним люксовые бренды: рынок товаров роскоши Китая растет на 35% ежегодно, а Gucci и Prada открывают бутики в городах, неизвестных за пределами Китая. К 2025 году в Китае будет примерно 130 городов с население миллион человек и выше – это больше, чем в США и Европе вместе взятых. В восьми городах численность населения будет превышать 10 млн человек.

Что покупают мультимиллионеры?

Люксовые товары становтся в азиатско-тихоокеанском регионе все популярнее. Показательный пример - история ювелирного дома Cartier. За пять лет его доля здесь выросла вдвое - до 40%. Продажи за тот же период подскочили на 140%, в то время как в Европе рост составил всего 27%. При этом половину того, что продано в европейских бутиках Cartier, увозят с собой все те же азиатские туристы.

Из-за низких ставок на рынке облигаций и высокой волатильности рынка акций миллионеры все чаще предпочитают инвестировать в недвижимость (23% миллионеров, активы которых превышают $25 млн), а в акции и облигации - лишь по 21%. Все более популярными становятся и нестандартные инвестиции: например, 37% миллионеров признались, что инвестируют в вино.

Примерно 60% покупают произведения искусства, а 52% - драгоценности. За 2011 год спрос на инвестиции в произведения искусства вырос на 25%. Селим Эльген, руководитель Citi Private Bank в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, пояснил, что инвестиции российских миллионеров не сильно отличаются от иностранцев. Примерно 16% портфеля его клиентов приходится на инвестиции в недвижимость, как жилую, так и коммерческую.

Миллионеры – также источники венчурного капитала для развития компаний. В новые компании инвестирует 39% опрошенных. При этом растут требования к капиталу - еще несколько лет назад $1 млн было достаточно для эффективных инвестиций. Сейчас в Private Bank в Citi можно открыть счет, начиная с $10 млн, пояснил Эльген.

Российские миллионеры активно инвестируют в спорт. Но в этом увличении они не одиноки - доля инвестиций в спорт составляет 24% в портфеле североамериканских клиентов Citi. Частным владельцам принадлежат около 50 самых дорогих спортивных команд в различных видах спорта. Растет спрос на подобные инвестиции и со стороны азиатских миллионеров.

Богачи, таким образом, стараются вкладывать деньги в то, что приносит им удовольствие. Инвестиции в вино или спорт в докладе называют «инвестициями страсти». "Страсть" помогает страховать риски: картина известного художника "обанкротиться" или "девальвироваться" не может.

Также мультимиллионеры активно вкладывают деньги в благотворительность: количество пожертвований с их стороны выросло за 2011 год на 10%.

Неравенство по доходам и протестное движение

Для богачей следующее десятилетие может оказаться сложным, уверены в Citi. Угрозой для них становятся движения за социальную справедливость, вроде «Захвати Уолл-стрит». Вероятно, придется выстраивать новую систему отношений между государством, бизнесом и обществом. Первыми шагами в этом направлении станут повышение налогов на высокие доходы, а также попытки давления на оффшоры и страны с низкими налогами.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 63488,107 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 254,508 млрд руб., или на...
.
26 апреля 2024 года 18:57
Рынок акций РФ завершил торги в плюсе после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике и на фоне позитива на глобальных рынках.

В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:53
Субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СМП и СОНКО) заключили в I квартале 2024 года 521 тыс. госконтрактов на 977 млрд рублей, говорится в отчете Минфина РФ о результатах мониторинга закупок товаров, работ, услуг,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:49
Китай в 1-м квартале 2024 года незначительно (на 1%) увеличил производство золота из внутреннего сырья, оно составило около 86 тонн, сообщила Китайская ассоциация по золоту (China Gold Association, CGA).

Рост цен на золото открыл новые возможности для развития компаний,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Российская автомобилестроительная группа "Соллерс" вышла из состава собственников автопроизводителя Aurus (ООО "Аурус", г. Елабуга), продав свои 0,5% долей компании "Хит Моторз Рус".

Соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ 24 апреля. Основным владельцем ООО "Аурус",...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:35
Объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 1-м квартале 2024 года составил 616 млрд рублей, что на 36% меньше аналогичного показателя 2023 года, говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:29
Банк России в рамках эксперимента по видеоидентификации может опробовать ее и для проведения трансграничных платежей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Видеоидентификация, в том числе и в экспериментальном режиме, может быть опробована и для трансграничных платежей. Мы здесь...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:22
Банк России прорабатывает вопрос необходимости дополнительного регулирования банков, которые принадлежат крупным маркетплейсам, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Топ-менеджеры банков в апреле в ходе конференции подняли вопрос о том, что банковские "дочки"...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:16
Минфин РФ с вводом дополнительного коэффициента к НДПИ на золото, так называемой "нашлепки", и отмены "курсовой" пошлины для золотодобытчиков отказывается от идеи ограничить экспорт золота физлицами, но видит необходимость ужесточить надзор, рассказал журналистам замминистра...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:09
Выручка сервиса объявлений о недвижимости "Циан" (Cian Plc) в 4-м квартале 2023 года выросла на 37% - до 3,27 млрд рублей, сообщила компания. Скорректированная EBITDA в отчетном периоде увеличилась на 28% и составила 749 млн рублей. Рентабельность по скорр. EBITDA снизилась на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:02
Госкомпании заключили в 1-м квартале текущего года 409,8 тыс. договоров на 2,21 трлн рублей, что сопоставимо с аналогичными показателями 2023 года (397 тыс. договоров на 2,25 трлн рублей), говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:55
Гохран при необходимости продолжит закупки алмазов у "АЛРОСА" в Госфонд, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Увеличение бюджетного лимита Гохрана на покупку, который в 2024 году составляет 51,5 млрд рублей, пока не планируется, хотя эта цифра...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:48
Индекс потребительского доверия в США в апреле снизился до 77,2 пункта с 79,4 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 77,9 пункта. Консенсус-прогноз...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:39
Доллар США, евро и китайский юань активно дешевеют на Московской бирже на торгах в пятницу. При этом китайский юань опустился ниже 12,5 руб. впервые с 6 марта, евро - ниже 98 руб. также впервые с этой даты, доллар США торгуется по направлению к 91 руб.

Курс доллара США...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:35
Московская биржа готова предоставить свой опыт и технологии для создания агробиржи стран БРИКС, заявил директор Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа") Никита Захаров на масложировой конференции в пятницу в Москве.

"Московская биржа может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:26
Фондовые индексы США поднимаются на статистике и корпоративной отчетности.

Расходы населения США в марте выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, доходы - на 0,5%, сообщило министерство торговли. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,6% и 0,5%...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.