.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ставки взносов: Медведев исправляет ошибки
.

26 октября 2011 года 15:39

Ставки взносов: Медведев исправляет ошибки

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Президент Дмитрий Медведев выступил за понижение страховых взносов для специалистов в высокотехнологичных компаниях и поручил подготовить изменения в законодательство уже в ноябре
Москва. 26 октября. FINMARKET.RU - Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды". Документ предусматривает не только снижение максимального тарифа взносов для основной массы плательщиков с 34% до 30%, но и предполагает введение ставки 10% для зарплат свыше 512 тыс. рублей в год. Под новую ставку попали и специалисты из высокотехнологичных и инжиниринговых компаний, хотя ранее этого не предполагалось.

Президент Дмитрий Медведев решил поправить подчиненных и дал указание правительству представить до конца ноября законопроект, предусматривающий понижение ставок страховых взносов для высокооплачиваемых специалистов в высокотехнологичных и инжиниринговых компаниях.

  • "Для большинства компаний со следующего года страховые платежи понизятся, но для некоторых они станут более высокими из-за того, что вводится дополнительная ставка для относительно высоких зарплат", - сказал Д.Медведев в среду на заседании комиссии по модернизации. Он добавил, что дал указание пересмотреть соответствующую практику, в смысле использования пониженных ставок для высокотехнологичных и инжиниринговых компаний.

    Глава государства сообщил, что дает поручение правительству подготовить и представить до конца ноября законопроект, касающийся данной темы, а также в отношении льгот для некоторых некоммерческих организаций, занимающихся благотворительностью и иной социально значимой деятельностью.

    По словам президента, Минэкономразвития над этим работало, и соответствующие предложения были подготовлены. "Насколько я понимаю, в законопроект они не вошли. Это плохо. Мы договаривались ровно о другом", - подчеркнул глава государства, отметив, что ждет, что эти законопроекты будут подготовлены в самое ближайшее время и представлены для внесения до конца ноября.
  • Введение ставки для высоких зарплат вызвало неодобрение в рядах экспертов. Они предупреждали, что с ростом налоговой нагрузки могут столкнуться высокотехнологичные компании, в том числе осуществляющие модернизацию производства при одновременном повышении уровня квалификации персонала. По мнению экспертов, введение 10-процентного допвзноса означает, что в 2012 году при зарплатах от 60 тыс. рублей в месяц нагрузка на фонд оплаты труда будет даже выше, чем при ставке 34%; для малого бизнеса нагрузка повышается при зарплатах от 80 тыс. рублей в месяц.
  • Эксперты Всемирного считают, ведение 10-процентной ставки страховых взносов для зарплат свыше 512 тыс. рублей может негативно отразиться на росте внутреннего потребления, которое в ближайшие годы будет одним из основных факторов роста экономики.

    "Мне кажется, что нужно было эту планку минимальной ставки (страховых взносов на зарплаты свыше 512 тыс. рублей, исчисленных накопленным эффектом с начала года), наверное, более тщательно продумать, и посмотреть, как это может повлиять на потребление. Это может сказаться именно на потреблении", - отмечал ранее экономист московского офиса Всемирного банка (ВБ) Сергей Улатов.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.