.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Антидефолтные уговоры Европы
.

14 сентября 2011 года 09:44

Антидефолтные уговоры Европы

 0  
liquidlibrary/Russian Look
liquidlibrary/Russian Look
Руководство Германии и Франция пытается переубедить рынки в неизбежности дефолта Греции, но инвесторы пока в это не верят. Помощь региону могут оказать и страны БРИК, хотя Китай напоминает, что Европа прежде всего должна "навести порядок у себя дома"
Москва. 14 сентября. FINMARKET.RU - Европа находится на грани кризиса, рынок уверен в скором дефолте Греции, и инвесторы стараются держаться подальше от "токсичного" госдолга. Власти ведущих стран региона хотят подать сигнал, что не допустят разрастания кризиса, но пока эти попытки не увенчались особым успехом. Руку помощи готовы протянуть и страны БРИК, которые напоминают при этом, что европейские государства должны "прежде всего навести порядок у себя дома".

Президент Франции Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель проведут в среду вечером видео-конференцию с греческим премьером Георгиосом Папандреу, сообщили во вторник французские официальные лица.

Лидеры ведущих стран Европы выразят свою поддержку усилиям Афин по реформированию греческой экономики и снижению бюджетного дефицита, сказал Financial Times высокопоставленный чиновник. Н.Саркози и А.Меркель призовут также Г.Папандреу выполнить обязательства перед кредиторами, чтобы получить следующий транш финансовой помощи, необходимой для предотвращения дефолта.

Франция, пишет The New York Times, настаивает на том, чтобы Германия дала более ясный сигнал, что Европа не допустит дальнейшего разрастания кризиса.

До сих пор ЕС с опозданием реагировал на развитие кризиса. "Минфин США явно разочарован направлением развития европейского долгового кризиса и ждет действий, пока новые части банковской системы не окажутся под ударом и вновь наступит финансовый кризис", - считают аналитики ING.

Представители правительств стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) также могут принять участие в операции спасения Европы - на следующей неделе они обсудят способы оказания помощи в преодолении долгового кризиса в рамках совещаний с Международным валютным фондом (МВФ) в Вашингтоне, заявил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, сообщает агентство Bloomberg.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подтвердил, что Китай может "предоставить руку помощи" Европе за счет инвестирования средств в регион.

В то же время, он отметил, что развитые страны должны сокращать бюджетные дефициты и создавать рабочие места, а не надеяться на то, что Китай спасет мировую экономику.

"Государство должны, прежде всего, навести порядок у себя дома, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Развитые страны должны проводить ответственную финансовую и монетарную политику. Что является наиболее важным в данный момент, так это предотвращение дальнейшего разрастания долгового кризиса в Европе".

"По существу Вэнь Цзябао сказал, что Китай хочет помогать и готов инвестировать, но не может помочь в принятии необходимых мер для контроля долгового кризиса, которые должны быть реализованы самими государствами", - отметил советник Citigroup Inc. Уильям Роудс.

Между тем, рынок, если судить по ценам на греческие активы, уже почти уверен в неизбежности дефолта Греции. Как сообщало накануне агентство Bloomberg, шанс того, что Греция не сможет исполнить свои обязательства, оценивается рынком уже в 98%. При этом в случае дефолта инвесторы смогут получить около 40% номинальной стоимость облигаций Греции.

Министр финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер сказал, что его ведомство изучает возможные последствия дефолта Греции. "Мы в настоящее время готовимся к различным сценариям и шоковым последствиям", - сказал он.

Европа приближается к полномасштабному банковскому кризису, и таким организациям, как Международный валютный фонд (МВФ), необходимо принять меры, чтобы предотвратить затягивание банков в долговые проблемы стран еврозоны, полагает главный исполнительный директор Pacific Investment Management Co. Мохаммед Эль-Эриан.

"Мы приближаемся к полномасштабному кризису в банковской сфере Европы, - заявил М.Эль-Эриан в интервью агентству Bloomberg. - Рост экономики синхронно замедляется по всему миру, при этом доверия к экономической политике как Европы, так и США очень мало".

Участники МВФ и Всемирного банка (ВБ) 23-25 сентября проведут ежегодные встречи в Вашингтоне. "Встречи МВФ могут стать катализатором для проведения общего анализа сложившейся ситуации и заложить фундамент для заседания стран G20", - считает М.Эль-Эриан.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.