.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
06 сентября 2011 года 12:57
Швейцария запретила франку крепнуть
![]() |
Швейцарский национальный банк принял решение регулировать курс национальной валюты. Он объявил о фиксировании минимального курса швейцарского франка к евро на отметке 1,2 франка и пообещал защищать целевой уровень с "максимальной решимостью"
Цюрих.6 сентября. FINMARKET.RU - Швейцарский национальный банк (ШНБ) во вторник впервые за более чем 30 лет объявил о фиксировании предельного курса швейцарского франка к евро на отметке 1,20 франка и пообещал защищать целевой уровень с "максимальной решимостью", если в этом возникнет необходимость.
Как говорится в сообщении ЦБ, он "стремится к существенному и устойчивому ослаблению франка" с целью защиты стабильности швейцарской экономики.
Франк резко подешевел как к евро, так и к доллару после решения ШНБ. На 13:45 мск за евро давали 1,2021 франка - на 8,4% больше, чем по итогам сессии в Нью-Йорке 5 сентября, когда курс составлял 1,1087 франка. В ходе торгов подъем евро к франку составлял до 10%. В паре с долларом франк опустился на 7,6% - с 78,71 до 84,70 сантима.
Швейцарский Центробанк объявил о готовности скупать иностранные валюты в неограниченном количестве, если потребуется.
По мнению руководителей ЦБ, франк был значительно переоценен, что создавало риски дефляции в экономики Швейцарии.
"Даже на уровне 1,20 франка за евро курс швейцарского франка по-прежнему слишком высок, и он должен ослабеть со временем. ШНБ предпримет дальнейшие меры, если этого потребует экономический прогноз и дефляционные риски", - отмечается в пресс-релизе ЦБ.
Франк бил все рекорды к евро, доллару США и другим валютам в этом году, что привело к существенному снижению спроса на швейцарский экспорт и негативно сказалось на экономике страны.
"Швейцарский ЦБ предпринял смелый шаг, который связан с существенными рисками. Большой вопрос заключается в том, как много средств потребуется ШНБ для защиты установленного курса", - сказал руководитель отдела экономических исследований Wealth Management Research банка UBS в Цюрихе Цезарь Лак.
Европейский центральный банк объявил, что решение принято швейцарским ЦБ под его собственную ответственность и принято регуляторами еврозоны к сведению.
Большинство аналитиков называют решение Центробанка Швейцарии неожиданным и утверждают, что выступить с таким заявлением намного проще, чем действительно удержать франк от дальнейшего укрепления, если на рынках сохранятся высокая волатильность и неприятие риска.
"Давайте посмотрим, к чему это приведет. Накал валютных войн растет. Решение швейцарцев пойдет на благо евро, которому отчаянно нужна поддержка, поскольку доверие к нему очень слабо", - отметил руководитель отдела валютных исследований Societe Generale SA Кит Джукс.. ШНБ предпримет дальнейшие меры, если этого потребует экономический прогноз и дефляционные риски", - отмечается в пресс-релизе ЦБ.
Швейцарский франк наряду с японской иеной считается одной из самых безопасных валют в мире, поэтому во времена потрясений инвесторы начинают активно переводить средства во франки. В этом году из-за опасений участников рынка, связанных с долговым кризисом в еврозоне, франк взлетел к евро и к доллару.
Это наносит огромный ущерб экономике страны, поскольку вредит экспорту, а на долю экспорта приходится половина ВВП Швейцарии. "Франк нанес экспортерам сокрушительный удар", - говорил летом президент крупнейшей лоббистской организации швейцарских промышленников - Swissmen - Ханс Хесс.
Это привело к тому, что швейцарские экспортные компании и Федерация профсоюзов Швейцарии стали обсуждать возможность выплаты зарплат работникам в евро или привязки окладов к колебаниям валютных курсов, чтобы компенсировать укрепление швейцарского франка до рекордного уровня, сообщало агентство Bloomberg.
Кроме того, ряд компаний, включая электротехнический концерн ABB, заявили, что собираются увеличить закупки компонентов в странах еврозоны, чтобы снизить издержки за счет благоприятных курсовых разниц.
В 2010 году ЦБ Швейцарии зафиксировал рекордный убыток из-за 15 месяцев безуспешных попыток ослабить франк, завершившихся в июне прошлого года. Парламент страны потребовал отставки председателя швейцарского Центробанка Филиппа Хилдебранда, "не сумевшего защитить национальную экономику".
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 мая 2025 года 09:49
Члены Комитета по содействию развитию (КСР) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2024 году, по предварительным расчетам, сократили объем официальной помощи в целях развития (ОПР) беднейшим странам мира на 7,1% - до $212,1 млрд.
До этого пять лет... читать дальше
.
07 мая 2025 года 09:44ООО "Лунсин" (входит в китайскую Zijin Mining Group, в Туве находится ее Кызыл-Таштыгский ГОК) испытывает финансовые трудности из-за санкций, сообщила пресс-служба правительства Тувы.
"Предварительное решение о приостановке работы в связи с финансовыми трудностями,... читать дальше
.
07 мая 2025 года 09:36Продажи электромобилей Tesla в Европе продолжили падение в апреле, несмотря на то, что американская компания выпустила обновленную версию своей самой популярной модели - внедорожника Model Y.
Так, в Великобритании в прошлом месяце было зарегистрировано 512 новых машин... читать дальше
.
07 мая 2025 года 09:29Объем заказов промышленных предприятий Германии в марте увеличился на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis).
Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 1,3%, по данным Trading... читать дальше
.
07 мая 2025 года 09:26Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 7 мая составили по Российской Федерации 4214 млрд руб., в том числе по Московскому региону 4049,6 млрд руб.
На начало... читать дальше
.
07 мая 2025 года 09:22Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов в среду на оптимизме, связанном с предстоящими переговорами США и Китая, а также новыми мерами поддержки экономики, объявленными центральным банком КНР.
Министерство торговли КНР сообщило, что... читать дальше
.
07 мая 2025 года 09:18Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) снизит норму обязательных резервов (RRR) для банков с 15 мая на 0,5 процентного пункта (п.п.), сообщил глава ЦБ Пань Гуншэн.
Это обеспечит приток ликвидности в размере 1 трлн юаней ($138,9 млрд) в финансовую систему, сообщает...
.
07 мая 2025 года 09:07Доллар США укрепляется к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в среду.
Поддержку американской валюте оказывают сообщения о том, что США и Китай договорились начать торговые переговоры, они повышают надежды на снижение напряженности в отношениях двух стран. Министр... читать дальше
.
07 мая 2025 года 09:04мая. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 12 мая однодневные биржевые облигации серии КС-4-953 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии КС-4... читать дальше
.
07 мая 2025 года 09:02Минфин не видит роста интереса нерезидентов к облигациям федерального займа (ОФЗ) напрямую, но по косвенным признакам можно судить о том, что, возможно, такие операции осуществляются, сообщил министр финансов Антон Силуанов.
"Напрямую нет, но косвенно есть факторы, что,... читать дальше
.
07 мая 2025 года 08:54Евросоюз планирует в рамках 17-го пакета антироссийских санкций ввести ограничения против ряда компаний из третьих стран, в том числе Турции и Вьетнама, сообщает во вторник издание The Financial Times со ссылкой на источники.
"Около 10 из них - компании из третьих... читать дальше
.
07 мая 2025 года 08:46Бюджетом 2025 года не запланированы дивидендные поступления от "Газпрома", сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.
"В бюджете 2025 года каких-либо поступлений дивидендных от "Газпрома" мы не планируем", - сказал он, отвечая на вопрос не ждет ли Минфин... читать дальше
.
07 мая 2025 года 08:38Минэнерго США понизило прогноз цены нефти сорта Brent на 2025 год с $67,87 до $65,85 за баррель, следует из данных ежемесячного прогноза управления энергетической информации (EIA) ведомства.
Прогноз на 2026 год понижен с $61,48 до $59,24 за баррель.
По оценке... читать дальше
.
07 мая 2025 года 08:36Цены на нефть продолжают повышаться в среду после подъема более чем на 3% по итогам предыдущей сессии.
Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:15 мск составляет $62,69 за баррель, что на $0,54 (0,87%) выше, чем на... читать дальше
.
07 мая 2025 года 08:34 В последнее время американские официальные лица США продолжают высказываться по поводу корректировки тарифных мер, вице-премьер Китая Хэ Лифэн проведет переговоры с министром финансов США Скотом Бессентом на основе оценки американской информации, сообщило министерство коммерции... читать дальше
.
07 мая 2025 года 08:30Американские фондовые индексы во вторник снизились вторые торги подряд.
Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 389,83 пункта (на 0,95%) и составил 40829 пунктов.
Значение Standard & Poor''s 500 по итогам торгов опустилось на 43,47... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.