.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция: половина годовой нормы за 2 месяца
.

10 февраля 2011 года 14:31

Инфляция: половина годовой нормы за 2 месяца

 4  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Минэкономразвития РФ ожидает инфляцию в феврале на уровне 1,3%, что дает рост цен за первые 2 месяца года в 3,7%. Тем не менее, глава министерства Эльвира Набиуллина надеется, что по итогам года есть возможность "удержать инфляцию ближе к 7%"
Москва. 10 февраля. Росинвестпроект - Минэкономразвития РФ ожидает инфляцию в феврале на уровне 1,3%, сообщила журналистам в четверг министр экономического развития Эльвира Набиуллина. "Наша рабочая оценка на февраль - 1,3%", - сказала она.

Как сообщалось, в январе текущего года инфляция составила 2,4%. Таким образом, если прогноз главы Минэкономразвития оправдается (за первую неделю февраля потребительские цены выросли на 0,3%, так что 1,3% по месяцу кажутся вполне реалистичными), за два месяца инфляция составит уже 3,7%. Напомним, что за январь-февраль 2010 года инфляция составляла 2,5%, то есть была в 1,5 раза ниже.

На этом фоне заявление министра, что еще есть возможность "удержать инфляцию ближе к 7%", выглядит излишне оптимистичным - для этого за 10 месяцев цены должны будут вырасти лишь на 3,3%. Правда, Э.Набиуллина отметила, что это возможно, "если будет соответствующая мировая конъюнктура цен на продовольствие, а кроме того, многое будет зависеть от нового урожая".

Глава Минэкономразвития напомнила, что официальный прогноз пока составляет 6-7%. "Официальный прогноз, на мой взгляд, часто пересматривать нецелесообразно", - заметила она. При этом Э.Набиуллина отметила, что уже озвучивались рабочие оценки по прогнозу инфляции в 2011 году, что "рост, скорее всего, составит 7-8%, но есть возможность удержать его ближе к 7%".

О том, что реальный диапазон инфляции по итогам года может оказаться на процентный пункт выше, чем прогнозный, в январе говорил заместитель Э.Набиуллиной Андрей Клепач. "Пока исходим из того, что она может быть от 7% до 8%, в том числе с учетом тех мер, которые принимаются и будут еще приняты", - отмечал он. Уточнение прогнозов будет сделано министерством в апреле. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в конце января, по инфляции на 2011 год равняется 8,5%.

Прогноз по инфляции в 7% - очень оптимистичный, но малореальный, отмечает аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. "Скорее всего, рост цен в 2011 году составит не менее 7,5-8%, и ближе к концу года мы увидим повышение прогнозов. При негативном сценарии, который предполагает неблагоприятные климатические условия, инфляция может значительно ускорится и тогда, по итогам года, составить около 10%", - считает он.

В то же время он полагает, что сейчас изменять прогнозы по итогам года нет смысла по нескольким причинам. "Во-первых, как минимум до прояснения ситуации по прогнозам по урожаю в 2011 году нельзя будет более или менее точно сказать о динамике инфляции. Во-вторых, сейчас повышение официального прогноза будет способствовать еще более сильному росту цен, т.е. они будут повышаться именно на инфляционных ожиданиях, поскольку производители и ритейлеры будут их закладывать в цены", - отмечает аналитик.

Власти тем временем готовятся к войне с ценами. Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев в начале недели заявил, что Банк России предпримет решительные меры для удержания инфляции в запланированном на этот год коридоре в 6-7%. По его словам, в этой связи "полностью возможным" является повышение Банком России ставки рефинансирования и резервных требований к банкам.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду на совещании по вопросам макроэкономической ситуации в стране заявил, что по результатам работы правительства по борьбе с инфляцией будет судить об успехе работы кабинета в целом. "Цель у вас одна, чтобы в результате вашей, я надеюсь, слаженной работы, инфляция замедлилась, и рост цен на продовольствие не был таким, каким он был в последнее время", - сказал Д.Медведев.

По его словам, "от этого зависит и успех деятельности самого правительства". "Необходимо использовать все возможные способы, экономически взвешенные для влияния на ситуацию на рынке продовольствия", - потребовал президент.

В четверг Э.Набиуллина отметила, что одной из мер по сдерживанию инфляции является снижение импортных пошлин на ряд продовольственных товаров. В частности, глава Минэкономразвития напомнила, что на национальном уровне уже принято решение о снижении пошлин по сахару, гречке, зерну, и сейчас эти решения нужно принять на уровне Таможенного союза.

Кроме того, по ее словам, необходимо стабилизировать цены на рынке зерна. На совещании в среду президент РФ поручил проанализировать эффективность одновременного применения двух инструментов - интервенций и распределения зерна.

"Нам дано время, чтобы определиться с эффективностью того и другого инструментов. Торги сейчас проходят, на мой взгляд, спрос достаточно серьезный на этих торгах", - отметила министр.

При этом Э.Набиуллина заявила, то ситуация с ценами мониторится в постоянном режиме. "И если нужны будут дополнительные решения, то мы их будем предлагать", - сказала она.

Глава Минэкономразвития отрицательно ответила на вопрос, готовит ли министерство предложения в отношении введения предельных уровней цен на те или иные продовольственные товары. "Такие предложения сейчас не рассматриваем", - сказала она.


Опубликовано Росинвестпроект
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
angry_guest    11.02.2011
Гречка по 100 ???? Тогда, наверное, у нас по 70 - это еще из старых осенних запасов. Надо скорее брать, т.к. новый завоз будет точно по 100. Мешок что-ли взять ? При таких темпах инфляции рубли к концу года уже ничего не будут стоить по покупательской способности ...
Странник    11.02.2011
По 70 руб/кг? давно уже по 100 с лишним за кг.!
жилец    10.02.2011
2 angry_guest... Так у нас же свободный рынок. будет спрос, картошка будет и по 200 руб
angry_guest    10.02.2011
"При этом Э.Набиуллина заявила, то ситуация с ценами мониторится в постоянном режиме. "И если нужны будут дополнительные решения, то мы их будем предлагать" <= Уже предлагали. Всю осень 2010. По гречке. А гречка как была по 70 руб за кг, так и осталась. И что: кто-то из "предлагавших" за это хоть как-то ответил ?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.