.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Свинина и птица: рост цен сохранится
.
 
 
 
 
26 января 2011 года 17:31

Свинина и птица: рост цен сохранится

 0  
Рост цен на мясо в этом году продолжится, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом". Свиноводы и птицеводы обратились в правительство с просьбой о субсидиях, чтобы компенсировать резкий рост цен на корма. Ситуацию может осложнить и разразившийся в Германии "диоксиновый скандал"
Москва. 26 января. FINMARKET.RU - Рост цен на мясо, усилившийся в конце прошлого года из-за подорожания кормов, в этом году продолжится, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом". Свиноводы и птицеводы обратились в правительство РФ с просьбой о выделении субсидий, чтобы хоть в какой-то степени компенсировать резкий рост цен на корма.

Ситуацию может осложнить и разразившийся в Германии "диоксиновый скандал", который привел к запрету ввоза в Россию продукции свиноводства и птицеводства из этой страны.

Субсидии - лекарство для отрасли?

В конце прошлого года Союз свиноводов и Росптицесоюз, объединяющие основных производителей свинины и мяса птицы в России, обратились в правительство с просьбой о выделении субсидий для того, чтобы компенсировать резкое подорожание кормов. Такая практика применялась в России в 2008 году, когда также был отмечен рост цен на зерно. Она, как считают эксперты, помогла выжить многим производителям.

"Но решение пока не принято", - сообщил "Интерфаксу" президент Росптицесоюза Владимир Фисинин.

По его словам, союз просил ввести субсидии на первое полугодие в размере до 5 рублей на 1 кг живого веса. "Это связано с тем, что практически все, что используют птицеводы для производства своей продукции, существенно подорожало, - сказал он. - Цены на зерно выросли в два раза, на растительное масло - на 75%, энергоносители подорожали на 30%". В результате, отметил он, себестоимость производства мяса птицы за год увеличилась на 40%.

В.Фисинин отметил, что в сложном положении оказались не только производители мяса, но и яиц. "У нас уже есть тревожные сигналы из Мордовии, Ленинградской области и других регионов", - сказал он.

"Наше производство находится в серьезной зависимости от цен на зерно - 60-70% себестоимости продукции приходится на корма", - заявил Сергей Михайлов, генеральный директор группы "Черкизово", являющейся одним из ведущих производителей и переработчиков мяса птицы и свинины в РФ.

По его словам, до 20% себестоимости приходится на соевый шрот, который тоже подорожал. "Литр подсолнечного масла, которое также используется в кормах, стал стоить 50 рублей, хотя раньше цена была 20 рублей", - заявил он.

Как отметил С.Михайлов, подорожание фуражного зерна с 3 до 7 рублей за 1 кг, а также удорожание других компонентов приводит к повышению издержек на килограмм мяса птицы на 6-8 рублей, свинины - на 8-12 рублей. "Производители будут вынуждены повышать цены, чтобы компенсировать полностью или в большей степени подорожание зерна", - добавил он.

Говоря о ситуации на рынке свинины, С.Михайлов заявил, что в прошлом году ситуация была относительно стабильной - "цена не росла, но и не падала". "Но в декабре и в январе она подросла на 3-5 рублей за 1 кг, - сказал он. - Думаю, еще будет подорожание, тем более что рост цен отстает от темпа роста издержек".

"А по птице парадоксальная ситуация - вместо подъема цен в четвертом квартале наблюдалось их падение, - заявил он. - Это нездоровая ситуация для отрасли, поскольку сезонная цена должна была компенсировать подорожание кормов". Снижение цен он объясняет в основном массированным импортом в конце 2010 года. "В четвертом квартале "зашло" около 300 тыс. тонн импортной курятины из 530-550 тыс. тонн по году, - пояснил С.Михайлов. - Может, в целом это не очень много, но поскольку это произошло за сжатый срок, то давление на цены оказалось сильным, они снизились".

По его оценке, к весне должен быть подъем цен. "Но в целом ситуация в отрасли напряженная, поэтому нужны прямые дотации, как было в 2008 году, чтобы компенсировать часть повышения затрат, - считает глава группы "Черкизово" - В ином случае рынок будет сам себя регулировать, производители будут вынуждены сокращать поголовье, цены начнут быстро расти".

С.Михайлов напомнил, что 2008 году государство выделило производителям мяса птицы по 5 рублей на килограмм живого веса, свинины - по 10 рублей. На птицеводство группа получила $23,2 млн субсидий, на свиноводство - $7,8 млн. "Это было достаточно эффективной мерой и на тот момент позволило, с одной стороны, сдержать инфляцию и поддержать уровень потребления мяса, с другой - не сократить поголовье птицы и свиней", - заявил он.

В то же время С.Михайлов подчеркнул, что не является сторонником дотаций. "Но как форс-мажорная мера они сейчас логичны, оправданы и жизненно необходимы, - заявил он. - А сейчас мы именно говорим о форс-мажоре, ведь страна пережила небывалую засуху".

По его словам, размер субсидий на мясо птицы должен быть "хотя бы в пределах пяти рублей за килограмм, чтобы компенсировать половину или чуть больше возросших затрат".

Размер субсидий на свинину необходимо определить в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на рынке. "Последнее время цена на это мясо варьировалась в районе 80 рублей за 1 кг, сейчас она 85-86 рублей, - сказал С.Михайлов. - Если она еще поднимется, то потребители пострадают, но это позволит производителю выжить". Дотации в размере 5-10 рублей за 1 кг будут необходимы, считает он.

В то же время он не исключает, что эффективные производители свинины смогут выжить и без дотаций, чего нельзя сказать о старых неэффективных производствах.

Вместе с тем С.Михайлов считает, что "дотации не должны быть полумерами - если выделят по 1-2 рубля, то эффекта не будет, деньги будут потрачены зря".

Необходимость в субсидиях не отрицает и руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "Я думаю, что сегодня свиноводы будут рады и пяти рублям на килограмм", - заявил он, добавив, что "это усредненная оценка, сделанная с учетом того, что "идет экономия бюджета по многим направлениям".

В то же время С.Юшин отметил, что "в настоящее время ситуация в пользу свиноводов, потому что цены на живых свиней (на убой) в конце прошлого года начали расти и в этом году достигли 84-87 рублей за килограмм в зависимости от региона". Однако к середине года рентабельность может снизиться, прогнозирует он.

С.Юшин считает, что в настоящее время на рынке действует много факторов, которые могут по-разному влиять на решение о субсидиях. К тому же определенную роль могут сыграть и потребительские настроения. "Никто не застрахован от того, что потребители, опасаясь свинины из-за "диоксинового скандала", не переключатся на курятину", - добавил он.

Цены будут зависеть от срока "эмбарго" и "диоксинового скандала"

Определенную роль в ценовой ситуации на рынке мяса РФ сыграет и "диоксиновый скандал" в Германии. Он привел к тому, что Россия с 24 января запретила импорт из этой страны живых свиней и продукции свиноводства. С 25 января начало действовать "эмбарго" на поставки мяса птицы.

"На долю Германии приходится 18% импорта свинины в РФ, 33% субпродуктов и более 40% шпика", - сообщил С.Юшин.

По его словам, "закрыть" долю Германии по субпродуктам и шпику поставками из других стран будет довольно сложно. "Я не вижу страны, которая сможет обеспечить такие объемы безопасной продукции. Если запрет не будет снят быстро, то на рынке может возникнуть дефицит этой продукции", - считает он.

С другой стороны, отметил он, запрет может заставить производителей и переработчиков более рачительно относиться к шпику отечественного производства. Он не исключил, что переработчики начнут закупать шпик и в личных подсобных хозяйствах. "Цены на него после введения запрета приподнялись, - добавил С.Юшин. - Вопрос только в том, насколько эта продукция будет соответствовать требованиям переработчиков".

Как считает гендиректор группы "Черкизово" С.Михайлов, влияние запрета на российский рынок будет зависеть от срока действия ограничения.

"Все будет зависеть от того, как долго этот запрет продлится, - сказал он. - На долю ЕС приходится почти половина импорта свинины, а Германия является одним из крупных поставщиков". Запрет, по его словам, может сделать импорт дороже. "Но если эта мера будет краткосрочной - месяц или менее, то ее влияние будет гораздо меньше, чем при долгосрочном запрете в несколько месяцев", - добавил он.

Как пояснил С.Михайлов, импорт свинины в РФ с учетом неквотируемого мяса и шпика составляет около 1 млн тонн. "Это существенно, это повлияет на рынок", - заявил он, отметив вместе с тем, что "дефицит, если он возникнет, может быть перекрыт поставками из других европейских стран".

Долгосрочный запрет, по его словам, может привести к подорожанию мяса. "Но незначительному, - уточняет он. - Говорить о серьезном росте цен нет оснований". К тому же растет предложение от российских производителей. В настоящее время в среднем более 70% перерабатываемого группой мяса приходится на отечественное, остальное закупается в Европе, Бразилии.

Выход из создавшейся ситуации С.Михайлов видит, прежде всего, в восстановлении производства зерна. "Очень важно максимально использовать все возможности, чтобы восстановить производство зерна, сфокусироваться на яровом севе и максимально вытащить урожай яровых, - заявил он. - Если будет хороший урожай, то цены стабилизируются, а от этого будет зависеть ситуация на других рынках, в том числе и мясном".

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), за 10 месяцев 2010 года Германия поставила в Россию 80 тыс. тонн свинины (без субпродуктов), что составило 17% от общего импорта этого мяса. Импорт мяса птицы составил 70 тыс. тонн (28%). Кроме того, за этот период Россию закупила в Германии 15 тыс. тонн говядины (без субпродуктов), что составило 3% импорта этого мяса.

По прогнозу Россельхознадзора, запрет на импорт мяса птицы из Германии может быть снят в середине февраля, свинины - в конце марта.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 марта 2024 года 17:38
Чистая прибыль АО ХК "Новотранс" по МСФО снизилась в 2023 г. на 2,4%, составив 15,97 млрд руб. против 16,36 млрд руб. годом ранее, сказано в отчетности компании.

Выручка в 2023 г. выросла на 8,6% - до 56,7 млрд руб., валовая прибыль уменьшилась на 0,9%, составив 24,1...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:30
Денежная масса (агрегат М2) в РФ в национальном определении в феврале т.г. увеличилась на 1 трлн 605,3 млрд рублей, или на 1,6%, до 99 трлн 422,0 млрд рублей, сообщается в информации на сайте Банка России.

Годовые темпы роста денежной массы к 1 марта снизились до 18,4%...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:28
9 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 29 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-678 на 99 млрд 818 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 250 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:23
Оценка внешнего долга РФ по состоянию на 1 января 2024 года снижена до $316,8 млрд, предварительно он оценивался в $326,6 млрд.

Согласно обновленной оценке, опубликованной на сайте ЦБ РФ, в 2023 году долг уменьшился на $68,2 млрд, или на 17,7% с $385,1 млрд. Объем...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:17
В 2023 году Банк России вернулся к прибыли, получил 140,4 млрд рублей, следует из годового отчета ЦБ.

В 2022 году убыток составил 721,7 млрд рублей, что в 27 раз больше убытка 2021 года (26,3 млрд рублей).

Основным фактором формирования прибыли в 2023 году...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:15
В течение ближайшей недели с 01.04 по 07.04 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей

Дата

Время

Публикация

Период

...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:10
Авиаперевозчик China Eastern Airlines по итогам 2023 года сократил чистый убыток в 4,6 раза и увеличил выручку более чем вдвое благодаря сильному восстановлению спроса на путешествия.

Как сообщается в пресс-релизе авиакомпании, чистый убыток составил 8,17 млрд юаней...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:02
По итогам 2023 года выручка ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" составила 698,9 млрд рублей по сравнению с 662,2 млрд рублей в 2022 году (+5,5%), чистая прибыль - 221,5 млрд рублей по сравнению со 191,8 млрд рублей годом ранее (+15,5%), говорится в отчетности компании...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:00
В понедельник, 1 апреля, в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, Франции, Европейском Союзе праздник - Пасхальный понедельник.

.

.

Это автоматическое сообщение.
.
29 марта 2024 года 16:53
ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" (Краснодарский край), одно из крупнейших винодельческих предприятий России, завершило 2023 год с ростом выручки на 3,3% по сравнению с предшествующим годом - до 5,929 млрд рублей, сообщается в отчетности компании.

Начиная с 2017...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 16:42
ЦБ РФ с 30 марта установил следующие учетные цены на драгоценные металлы: на золото - 6575,81 (+71,57) руб./грамм; на серебро - 72,87 (+0,15) руб./грамм; на платину - 2693,46 (+35,64) руб./грамм; на палладий - 3020,12 (+133,89) руб./грамм.

Это автоматическое сообщение.
.
29 марта 2024 года 16:39
Объем торгов на "СПБ бирже" по итогам 2023 года сократился по сравнению с показателем 2022 года в 3,1 раза и составил 4,5 трлн рублей, говорится в отчете Банка России за 2023 год.

Фактически это оборот за 10 месяцев, так как в начале ноября, после введения американских...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 16:31
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 30 марта, составляет 92,366 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 10,32 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
29 марта 2024 года 16:31
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 30 марта, составляет 99,5299 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 17,58 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
29 марта 2024 года 16:30
В течение ближайшей недели с 30 марта по 5 апреля ожидаются погашения по 4 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 16:30
В течение ближайшей недели с 30 марта по 5 апреля ожидаются выплаты купонных доходов по 10 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.