.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МПБ - банкрот
.

30 ноября 2010 года 16:21

МПБ - банкрот

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Суд признал банкротом Международный промышленный банк, лишенный лицензии в начале октября
Москва. 30 ноября. FINMARKET.RU - Арбитражный суд Москвы во вторник по заявлению Банка России признал банкротом Международный промышленный банк (МПБ), лишенный лицензии в октябре.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из суда, суд открыл конкурное производство в отношении банка и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Выступая на заседании, представитель ЦБ РФ отметил, что у банка с 5 октября была отозвана лицензия на осуществление банковских операций в связи с неисполнением федеральных законов, а также учитывая неоднократное применение мер воздействия.

По словам представителя ЦБ, общий размер неисполненных обязательств банка превышает 5 млрд рублей. ЦБ РФ просил суд признать банк банкротом и назначить конкурсным управляющим АСВ.

Представитель временной администрации заявил на заседании, что активы банка оцениваются в 62,2 млрд рублей, обязательства - в 92,82 млрд рублей. Временная администрация считает, что у банка присутствуют все признаки банкротства, в том числе величина активов намного меньше величины обязательств.

По мнению временной администрации, в банке имелись нарушения бухгалтерского учета, велась рискованная кредитная политика, банк не способен удовлетворить требования кредиторов.

Заслушав данное выступление, суд признал банк банкротом.

ЦБ РФ с 5 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "Международный промышленный банк". Как указывалось в сообщении ЦБ РФ, это решение связано с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

С 5 октября в банке назначена временная администрация до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в силу решения суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации по управлению МПБ назначена замначальника отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями Управления банковского надзора МГТУ ЦБ Галина Алексенцева. В состав временной администрации включены еще 17 человек.

МПБ, подконтрольный сенатору Сергею Пугачеву, в последние месяцы столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В начале июля банк допустил дефолт по евробондам на сумму 200 млн евро, что повлекло за собой кросс-дефолт по выпуску на $200 млн с погашением в феврале 2013 года. В июне он нарушил нормативы Н2 и Н3 и не смог исполнить обязательства по беззалоговым кредитам перед ЦБ РФ.

В августе-сентябре контрагенты МПБ подали в арбитражные суды более 20 исков, самые крупные - "Северсталь" (РТС: CHMF) (свыше 4 млрд рублей) и холдинг "Сухой" (3,9 млрд рублей).

По итогам первого полугодия 2010 года МПБ занял 30-е место в рэнкинге "Интерфакс-100" с активами в размере 118,9 млрд рублей. Собственный капитал банка на конец полугодия составлял 25,5 млрд рублей.

У МПБ нет лицензии на работу с вкладами физлиц, этим занимается его "дочка" - "Межпромбанк плюс". Серьезным игроком рынка частных депозитов "Межпромбанк плюс" не является - его активы составляют 766 млн рублей (722-е место в рэнкинге "Интерфакс-100"). Капитал розничного банка МПБ на фоне проблем у материнской структуры в последние месяцы рухнул и на 1 июля составлял отрицательную величину (минус 2 млрд рублей), так как ему пришлось формировать 100%-ные резервы по межбанковским кредитам материнскому банку.

В июле капитал "Межпромбанк плюс" вновь стал положительным. В середине августа "Межпромбанк плюс" перестал привлекать деньги населения.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.