.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "МПБ плюс" не ляжет?
.
 
 
 
 
08 октября 2010 года 08:31

"МПБ плюс" не ляжет?

 0  
Межпробанк, лишившийся лицензии и подпортивший имидж группы, создал серьезные проблемы своей розничной "дочке". Однако, как считают в ЦБ РФ, "фатальной неизбежности в том, что "МПБ плюс" "ляжет", нет". Регулятор взял ситуацию в розничной дочерней структуре МПБ "под особый контроль"
Москва. 7 октября. FINMARKET.RU - Центробанк лишил лицензии "Межпромбанк", подконтрольный сенатору Сергею Пугачеву. Банк попал в сложное финансовое положение и запутался в долгах. Последствия деятельности банкиров, задолжавшим кредиторам десятки миллиардов рублей, придется разгребать не один месяц. При этом отзыв лицензии у МПБ создает серьезные проблемы его розничной "дочке" - "Межпромбанк плюс". ЦБ РФ взяли ситуацию в "МПБ плюсе" под особый контроль.

Фатальной неизбежности для "дочки" нет

ЦБ РФ 5 октября отозвал лицензию МПБ. Как сообщал Банк России, причиной стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установление фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов. С 5 октября в банке назначена временная администрация.

Однако у МПБ нет лицензии на работу с вкладами физлиц, этим занимается его розничная дочерняя структура - "Межпромбанк плюс". Серьезным игроком рынка частных депозитов "МПБ плюс" не является - его активы составляют 766 млн рублей. Незначительное присутствие на рынке вкладов физлиц стало одной из причин, по которой государство допустило отзыв лицензии у МПБ, считают аналитики, опрошенные "Интерфаксом". Но давление после отзыва лицензии у материнской структуры розничная "дочка" испытывает серьезное, признают в ЦБ РФ.

"Межпромбанк плюс" "испытывает довольно сильное давление в связи с потерей имиджа группы", сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян..

Однако, по мнению Г.Меликьяна, "фатальной неизбежности в том, что он ("МПБ плюс") "ляжет", нет". Он добавил, что "Межпромбанк плюс" "в лучшем положении, чем то, в котором был МПБ".

"Мы взяли ситуацию в "МПБ плюсе" под особый контроль", - подчеркнул Г.Меликьян.

О том, что пока нет оснований для отзыва лицензии у розничной "дочки" МПБ, заявлял во вторник, сразу после отзыва лицензии у МПБ первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. "Вопрос требует дополнительной проработки", - сказал он, отметив, что здесь надо учитывать зависимость "МПБ плюс" от материнской структуры.

Капитал розничного банка МПБ на фоне проблем у материнской структуры в последние месяцы рухнул и на 1 июля составлял отрицательную величину (-2 млрд рублей), так как ему пришлось формировать 100% резервы по межбанковским кредитам материнскому банку. В июле капитал "Межпромбанк плюс" вновь стал положительным. В середине августа "Межпромбанк плюс" перестал привлекать деньги населения.

"МПБ - плюс" занимает в рэнкинге "Интрефакс-100" 722-е место по объему активов. Объем привлеченных средств физлиц - 2,399 млрд рублей.

Долговые завалы МПБ

Международный промышленный банк, некогда четвертый по размеру активов в стране после Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, по формальным признакам мог лишиться лицензии еще несколько месяцев назад. В принципе, этих формальных признаков с лихвой хватило бы еще на несколько банков - дефолт по евробондам, неисполнение обязательств перед ЦБ, нарушение нормативов.

Масштаб проблем, с которыми столкнулся собственно МПБ в последние месяцы, достоин масштаба самого банка.

Общий объем задолженности банка перед кредиторами составляет около 80 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" Геннадий Меликьян. Около половины из этой суммы приходится на кредитные организации. При этом объем задолженности перед ЦБ РФ - 31,8 млрд рублей.

Банк России, по словам Г.Меликьяна, принял решение об отзыве лицензии после того, как МПБ перестал исполнять поручения клиентов. "Мы приняли решение о реструктуризации беззалогового кредита. Таким образом, получилось, что эта проблема, как основание для отзыва лицензии, вначале была снята. Через какое-то время банк начал не исполнять свои поручения перед клиентами. В начале это было разово, а потом история повторилась. Чем дальше, тем становилось все хуже и хуже. На каком-то этапе они вообще перестали исполнять поручения", - сказал он.

При этом МПБ на первом этапе искал разные способы решения проблемы. "Они искали способы расплатиться по просроченным платежам. Насколько я знаю, они вели переговоры сразу с четырьмя банками, искали покупателя под свои активы, но, к сожалению, на последнем этапе ничего не получалось", - добавил он.

По словам Г.Меликьяна, сейчас сложно оценить, когда долги МПБ перед Банком России будут погашены. "Я не знаю, когда это получится (вернуть средства, выданные МПБ), здесь многое непрогнозируемо из-за того, что, на мой взгляд, для решения этого вопроса потребуется судебное решение", - сказал он.

Алексей Улюкаев ранее сообщал журналистам, что ЦБ рассчитывает вернуть средства, выданные МПБ, в течение нескольких месяцев.

В пятницу МГТУ Банка России 7 октября подало иск в Арбитражный суд Москвы о несостоятельности (банкротстве) Международного промышленного банка (МПБ), сообщается в информации, размещенной на сайте суда.

Подача иска в суд регулятором - это стандартная процедура, заявление о банкротстве банка территориальное подразделение ЦБ подает обычно спустя несколько дней после отзыва лицензии.

В начале июля МПБ допустил дефолт по евробондам на сумму 200 млн евро, что повлекло за собой кросс-дефолт по выпуску на $200 млн с погашением в феврале 2013 года. В июне он нарушил нормативы Н2 и Н3 и не смог исполнить обязательства по беззалоговым кредитам перед ЦБ РФ.

В итоге МПБ заключил с Банком России соглашение о реструктуризации долга. ЦБ согласился отсрочить на полгода погашение беззалоговых кредитов на сумму около 32 млрд рублей, выданных МПБ, при этом получил в качестве обеспечения судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации, управляющая нефинансовыми активами Сергея Пугачева.

В августе-сентябре контрагенты МПБ подали в арбитражные суды более 20 исков, самые крупные - "Северсталь" (свыше 4 млрд рублей) и холдинг "Сухой" (3,9 млрд рублей).

Проблемы МПБ его владелец мог решить за счет продажи своих нефинансовых активов, в первую очередь судостроительных предприятий и угольных месторождений. Однако переговоры по судостроительным активам зашли в тупик из-за разногласий по вопросу об их стоимости с потенциальным покупателем, а по углю - еще далеки от сделки.

ОПК тем не менее, рассчитывает, что стоимость ее судостроительных активов позволит покрыть долги МПБ.

"В залоге ЦБ (по кредиту на 32 млрд рублей, выданному МПБ) находится дивизион "ОПК Судостроение", рыночная стоимость которого составляет около 100 млрд рублей. Эти средства превышают объем всех обязательств МПБ", - заявил "Интерфаксу" директор ОПК Игорь Серов.

ОПК утверждает, что в соответствии с законом "О залоге" и соглашением о реструктуризации с ЦБ залог будет принят к учету залогодержателем по цене, определенной оценщиком.

Интерес к судостроительным активам ОПК проявляет госхолдинг "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), которая получила предложение о покупке ОАО "Северная верфь", ОАО "Балтийский завод" и проектно-конструкторского бюро "Айсберг" (все - Санкт-Петербург) еще в середине июня. Однако стороны разошлись в оценке стоимости активов: ОПК готова была продать верфи за 88,9 млрд рублей, но судостроительная корпорация оценивала их не дороже 30 млрд рублей. О расхождениях в оценке говорил и председатель совета директоров ОСК - вице-премьер Игорь Сечин.

"Мы считаем цену судостроительных активов ОПК завышенной. В последний раз называлась стоимость "Балтийского завода" в 30 млрд рублей, но это абсурдная цифра. Реальная цена заводов ниже, чем заявляется", - сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель ОСК, добавив, что "чем дальше (идут переговоры), тем стоят (заводы) меньше".

По его словам, независимая оценка верфей, проводимая несколькими мировыми аудиторскими компаниями, в том числе Ernst & Young, еще не закончена, в частности, из-за того, что ОПК отказывается предоставить "некоторые документы".

Завязнув в переговорах о цене судостроительных активов, ОПК активизировалась на угольном направлении. Компания, которой через Енисейскую промышленную корпорацию (ЕПК) принадлежит лицензия на Элегестское месторождение угля в Туве, наняла Credit Suisse для проведения private placement ЕПК и одновременно вела переговоры с ВТБ о кредите под залог ее акций.

Еще в конце сентября вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин говорил, что ВТБ может предоставить кредит на погашение долгов МПБ. Однако этого не произошло и, по всей видимости, уже не произойдет. "Я думаю, что вероятность (предоставления кредита) небольшая", - сказал глава ВТБ Андрей Костин журналистам во вторник.

МПБ по итогам первого полугодия 2010 года занял 30-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100" с активами в размере 118,9 млрд рублей. Собственный капитал банка на конец полугодия составлял 25,5 млрд рублей.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 июня 2025 года 17:18
Минтруд России разработал проект закона, который вводит с 2027 года по всей стране механизм досудебного обжалования решений о размере пенсии, призванного стать дополнительным инструментом для разрешения спорных ситуаций.

Проект федерального закона "О внесении изменений...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 17:10
Американский рынок акций начал торги со слабой положительной динамикой, однако затем рынок ушел "в минус".

Dow Jones Industrial Average к 17:04 МСК уменьшился на 0,4% и составлял 42269,73 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 опустилось на 0,25%...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 17:03
"Акрон" в 2024 году направил на капвложения $503 млн - на 5% меньше, чем годом ранее, говорится в годовом отчете компании.

В рублевом выражении capex группы составил 46,5 млрд рублей (+3% г/г).

Почти половина этой суммы была вложена в проект Талицкого калийного...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 17:02
июня. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 5 июня однодневные биржевые облигации серии КС-4-971 на 24 млрд 271,4 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк реализовал...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 16:55
Европейский центральный банк приблизился к завершению цикла смягчения денежно-кредитной политики после очередного снижения ставок, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам июньского заседания.

ЕЦБ в четверг ожидаемо снизил все три ключевые...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 16:48
Дефицит внешнеторгового баланса США в апреле сократился в 2,2 раза относительно предыдущего месяца - до $61,6 млрд, сообщило министерство торговли страны.

Это минимальный показатель с августа 2023 года.

Согласно пересмотренным данным, в марте отрицательное...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 16:40
Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) в мае 2025 года потеряли $1,8 млрд, что соответствует 19,1 тонны золота, подсчитал World Gold Council (WGC).

Это первый месяц оттока с ноября. Вместе с небольшим снижением цен он привел к сокращению...
.
05 июня 2025 года 16:31
Члены руководства Европейского центрального банка (ЕЦБ) практически единогласно проголосовали за снижение основных процентных ставок на 25 базисных пунктов на прошедшем заседании, заявила глава регулятора Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам июньского...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 16:24
Производительность труда в США в первом квартале снизилась на 1,5% относительно предыдущих трех месяцев, в то время как стоимость рабочей силы увеличилась на 6,6%, сообщило министерство труда страны, представившее окончательные данные.

Предварительно сообщалось об...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 16:17
Международные резервы России на 30 мая составили $678,7 млрд, сообщил Банк России.

По состоянию на 23 мая международные резервы равнялись $678,5 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $0,2 млрд.

Международные резервы представляют собой...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 16:16
Потребительские цены в еврозоне в 2025 году увеличатся на 2%, в 2026 году - на 1,6%, говорится в сообщении Европейского центрального банка (ЕЦБ) по итогам июньского заседания.

Три месяца назад регулятор прогнозировал первый показатель на уровне 2,3%, второй - 1,9%....    читать дальше
.
05 июня 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 14,06 пункта (0,496%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2850,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2857,35 (+0,73%) пункта,...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 16:09
Совокупная чистая прибыль страховщиков РФ за I квартал 2025 года увеличилась на 54,5% к уровню I квартала 2024 года и достигла 153 млрд рублей, сообщает Банк России в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за этот период.

Рост прибыли обеспечило...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 16:04
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,29/84,49 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 6 коп., Cредний курс продажи...
.
05 июня 2025 года 16:00
Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидаемо понизил все три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) по итогам июньского заседания, завершившегося в четверг.

Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам теперь составляет 2%, ставка основных...    читать дальше
.
05 июня 2025 года 15:53
Власти Индонезии ввели в действие меры стимулирования потребительского спроса на 24,44 трлн индонезийских рупий ($1,5 млрд), пишет Financial Times.

С четверга в стране в течение двух месяцев будут предоставляться скидки по транспортным тарифам и субсидии для миллионов...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.