.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пенсии: мужчинам +2 года, женщинам +5 лет
.

18 октября 2010 года 20:55

Пенсии: мужчинам +2 года, женщинам +5 лет

 4  
А.Кудрин. Фото ИТАР-ТАСС
А.Кудрин. Фото ИТАР-ТАСС
Глава Минфина Алексей Кудрин предлагает обсуждать возможность повышения пенсионного возраста у мужчин до 62 лет, у женщин - "ближе к 60". Решение можно было бы принять в течение 1-2 лет, а поэтапное повышение начать через пять лет
Москва. 18 октября. FINMARKET.RU - Глава Минфина Алексей Кудрин раз за разом поднимает болезненную и для властей, и для населения тему повышения пенсионного возраста. В понедельник он снова напомнил о необходимости принятия этой непопулярной меры. По мнению министра, реальное повышение пенсионного возраста может начаться через 6-7 лет.

"Поэтапное повышение пенсионного возраста возможно, но не за один год и не сейчас, а лет через пять. До 62 лет у мужчин можно обсуждать, а у женщин - ближе к 60", - сказал Алексей Кудрин на заседании фракции КПРФ в Госдуме. Напомним, что сейчас пенсионный возраст у женщин составляет 55 лет, у мужчин - 60 лет.

Позже А.Кудрин пояснил журналистам, что в течение года-двух нужно принять соответствующее решение, а далее начать повышение. "В течение года-двух нужно принять решение, начать через пять лет и поэтапно, с темпом полгода или год двигаться", - сказал он. При этом, говоря о пенсионном возрасте для мужчин и женщин, глава Минфина добавил, что это требует дополнительной оценки.

Напомним, Алексей Кудрин говорил о неизбежности повышения возраста выхода на пенсию еще летом. На Петербургском экономическом форуме министр финансов заявил: "Это (дефицит бюджета Пенсионного фонда) неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим - через год, через два, через пять - это не так важно сейчас, но это придется сделать", - сказал тогда А.Кудрин.

По его словам, в этом году примерно на 200 тыс. сократится число активно занятого населения, в следующем году - еще на 300 тыс. "Количество пенсионеров при этом, наоборот, растет, и эти "ножницы" будут увеличиваться. Нам нужно искать источники погашения этого разрыва и дефицита", - пояснил свою позицию вице-премьер.

Недовольство позицией Минфина ранее высказывал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "То, что вы делаете, - это настоящая диверсия против страны", - говорил Г.Зюганов на заседании Думы, обращаясь к А.Кудрину. На критику А.Кудрин ответил следующее: "Если это когда-то не сделать (не повысить пенсионный возраст), мы не сможем поддерживать пенсию на том уровне, на который мы ее вывели".

Между тем, в правительстве РФ на данный момент нет единого мнения относительно перспективы повышения пенсионного возраста, рассказывала в сентябре глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. "Команда (правительство РФ) пока этого подробно не обсуждала. Пока речь шла только о том, что каждый имеет свою точку зрения: я - свою, министр финансов - свою. Я, проработав столько лет там, не могу не понимать рисков для федерального бюджета, для бюджета Пенсионного фонда", - заявляла Т.Голикова.

"Я не разделяю позицию Алексея Леонидовича (Кудрина, главы Минфина), что это можно сделать через два года", - сказала министр. В то же время, она подчеркнула, что "нельзя не готовить население даже к теме обсуждения".

Напомним, что во многих европейских странах сейчас принимаются меры по реформированию пенсионных систем. Однако у населения подобные меры обычно восторгов не вызывают - практически везде ответом на шаги правительств стали массовые забастовки и акции протеста.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Albert    20.10.2010
Пройдут годы и про этого Кудрина,весь этот режим, по ТЕЛЕВИДЕНИЮ ,будут показывать передачи похлеще, чем про Лужкова Ю.М.! Расскажут,куда пропал СтабФонд,дадут правдивые цифры о деятельности этого "финансиста", А пока они у власти,творят,что хотят! Как показала жизнь,никто не знает из них,- даже что будет завтра! Кто знал,что Лужкова уволят по 33 статье?Никто! Угробили народ,смертность возросла,прироста населения нет,средняя продолжительность жизни в стране 58 лет,а ,учитывая,что наркоманы долго не живут,а в России самый большой рынок сбыта наркотиков,- люди живут ещё меньше!Мёртвые души работать будут? Я не считаю чиновников-пенсионеров,которые сидят на тёплых местах,и берут взятки!Тех палкой с работы не выгонишь! А вообще,это напоминает предложение-Обеспечить каждого ветерана Великой Отечественной войны к 2020 году!Кстати,кто-то из них нечто подобное предлагал!
guest    20.10.2010
"добьются они того, что люди вообще не будут в пенсионный фонд ничего отчислять" - кто ж тебя спросит то? это как это они не будут отчислять? работодатель отчисляет - так что вопрос поступлений решен... остался вопрос как бы сделать так, чтоб самим не платить? :)) увеличиваем пенсионный возраст, чтобы он был заведомо (и желательно намного) больше средней продолжительности жизни и все, пролема решена - выплачивать надо на много меньше, чем собираем.
жилец    19.10.2010
интересно, а у нас выйдут бастовать, как сейчас во Франции? Или уйдут в запой на неделю ?
гость    19.10.2010
добьются они того, что люди вообще не будут в пенсионный фонд ничего отчислять. Пенсии, которые платят сейчас, все равно только на коммунальные услуги и хватает. А те, кто не могут платить даже за однушку благоустроенную, welcome в дома с печным отоплением. Такая у нас достойная старость!!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.