.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост ВВП может ужаться
.

24 сентября 2010 года 15:09

Рост ВВП может ужаться

 0  
Photostogo/Russian Look
Photostogo/Russian Look
Рост ВВП России в 2010 году может не дотянуть до официально прогнозируемых 4%. При замедлении темпов роста промпроизводства и инвестиций экономика страны за год может подрасти только на 3,6-3,7%. А вот инфляция в 2010-м, напротив, может не уложиться в ожидаемые 8%, сообщил заминистра экономического развития Андрей Клепач
Москва. 24 сентября. FINMARKET.RU - Рост ВВП в 2010 году может составить 3,6-3,7% при замедлении темпов роста промпроизводства и инвестиций, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.

Заметим, что официальный прогноз Минэкономразвития по росту экономики на этот год составляет 4%. Буквально накануне глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорила о приверженности министерства текущему прогнозу.

"К середине 2010 года удалось отыграть почти половину кризисного падения (экономики). Хотя в третьем квартале, в основном из-за аномальной засухи, падения сельскохозяйственного производства, наметилась пауза в экономическом оживлении. Тем не менее, по итогам года мы рассчитываем выйти на темпы роста ВВП в 4%", - заявляла Э.Набиуллина в четверг.

"Прогноз 4% означает, что мы рассчитываем на усиление и активизацию роста промышленности и инвестиций", - пояснил в пятницу А.Клепач. Замминистра отметил, что август этого года показал, что прогноз оправдывается, так как был рост и инвестиций, и промышленности. "Надо, чтобы он продолжался дальше, тогда будет около 4% (рост ВВП в 2010 году)", - добавил он.

Успех инвестиций в августе действительно превзошел ожидания. В последний месяц лета рост инвестиций в основной капитал (с очищенной сезонностью) составил 4,3% по отношению к июлю (против спада в июле на 2%), сообщало Минэкономразвития.

О росте инвестиций отчитался и Росстат. По данным статистического ведомства, инвестиции в основной капитал в России в августе-2010 увеличились на 10,9% (к августу-2009), после скромного июльского роста на 0,8%. Августовский результат - максимальный показатель с начала финансово-экономического кризиса. Последний раз рост инвестиций превысил 10% в сентябре 2008 года (+11,8%). Итоги августа кардинально разошлись с ожиданиями аналитиков, которые после неудачного июля, когда итог оказался хуже их оценок почти в 10 раз, сделали крайне осторожные прогнозы и на август (консенсус составил +0,3%).

Увеличение инвестиционного спроса сказалось на динамике промышленного производства. С исключением сезонной и календарной составляющих по промышленности в целом после спада в июне-июле в августе Минэкономразвития отмечает незначительный рост производства - на 0,1%, в том числе в обрабатывающих производствах - на 0,5%. По сравнению с августом прошлого года прирост промышленного производства составил 7%.

Однако ВВП в августе, невзирая на позитивные тенденции в инвестициях и промышленности, притормозил. Главной причиной тому стало сельское хозяйство, пострадавшее от жары и засухи. В августе, так же как и в июле, динамика ВВП с исключением сезонности, по оценке Минэкономразвития снизилась на 0,4%. Как ранее сообщал А.Клепач, в июле ВВП снизился на 0,3% к июню после роста на те же 0,3% в июне к маю.

Помимо ВВП в ожидаемые рамки может не уложиться рост цен, сообщил в пятницу А.Клепач. Он отметил, что инфляция в этом году будет в районе 8%, однако добавил, что есть определенные риски большего роста продовольственных цен. "Риски есть, но я думаю, что инфляция будет около 8% с учетом тех мер, которые применяются в экономике", - отметил замминистра. Напомним, что Минэкономразвития в августе повысило прогноз инфляции на 2010 год до 7-8% с 6-7%.

Рассуждения о курсе рубля А.Клепача были более успокаивающими. Говоря о снижении курса национальной валюты в последние дни, замминистра отметил, что это не оказывает большого воздействия на экономику России. "Колебания курса рубля не оказывают большого воздействия. То, что курс немного ослаб, в принципе, на мой взгляд, оказывает позитивное влияние, просто колебания крайне маленькие", - добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.