.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налоги без суда подождут
.

24 июня 2009 года 09:53

Налоги без суда подождут

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Госдума может отклонить законопроект о взыскании налогов с физлиц без суда, по решению только налоговой службы. Инициатива Верховного суда нарушает принципы презумпции невиновности налогоплательщика и неприкосновенности собственности граждан, согласились депутаты.

Законопроект о досудебном взыскании налоговой задолженности с физлиц Госдума рассмотрит только в осеннюю сессию, рассказал накануне журналистам председатель думского комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев. Обсуждение документа, по его словам, предварительно, состоится в сентябре.

Внести изменения в Налоговый кодекс и Гражданский процессуальный кодекс, предусматривающие введение досудебного порядка взыскания с физлиц налогов, сборов, а также пеней и штрафов за их несвоевременную уплату в мае предложил Верховный суд России. Чтобы разгрузить суды, ВС предложил списывать недоимки по решению Федеральной налоговой службы прямо с банковских счетов налогоплательщика. Сейчас во внесудебном порядке налоговая задолженность взыскивается только с юридически лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом предполагалось, что очередность взыскания имущества налогоплательщика в счет уплаты налогов сохранится. Сначала налоговики списывают средства с банковских счетов должника, затем - наличные средства. В случае, если этих денег недостаточно для уплаты налога, взыскивается имущество, за исключением того, что предназначено для повседневного личного пользования. Физлица, не согласные с решением налоговых органов, могли бы оспорить его в районных судах.

Ранее сообщалось, что Госдума примет инициированные ВС поправки уже в весеннюю сессию. Во вторник Ю.Васильев заявил, что выступает против документа, поскольку это может создать опасный прецедент. "Взыскивать налоги без суда очень чревато, - сказал депутат. - Если мы начнем это делать, то и в других сферах последуют нашему примеру". Зампред комитета Андрей Макаров, в свою очередь, считает, что законопроект нарушает принцип презумпции невиновности налогоплательщика.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник днем раньше также предположил, что внесенные ВС поправки в законодательство парламент не примет. Законопроект нарушает институт неприкосновенности собственности граждан, и не может быть одобрен в существующем виде, объяснил он. Кроме того, он не решает главной задачи и не позволит снизить нагрузку на суды. Председатель ВС Вячеслав Лебедев ранее рассказывал, что по итогам прошлого года число дел о взыскании налогов с физлиц превысило 3 млн, при этом большая их часть не оспаривается налогоплательщиками. Внесудебный порядок привел бы к существенной экономии средств, обещали в ВС: один судодень по гражданскому делу стоит 27 тыс. руб., тогда как случаются взыскания с физлиц нескольких копеек.

В случае принятия законопроекта работы у судов не убавится, так как налогоплательщики станут оспаривать решения налоговых органов по списанию долгов в судебном порядке, уверен Резник. Более того, документ затронет банковскую сферу, так как снизит стимулы для использования населением банковских счетов.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.