.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефть. Прогнозы все хуже
.

16 января 2009 года 17:50

Нефть. Прогнозы все хуже

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Международное энергетическое агентство понизило прогноз по мировому спросу на нефть на 2009 год. Ожидается, что по итогам этого года потребление "черного золота" составит 85,3 млн баррелей в сутки. Это на 1 млн барр. ниже прогноза, сделанного месяцем ранее.

Мировой спрос на "черное золота" начал свое падение еще прошлом году и, по прогнозам ряда аналитиков, будет продолжать падать также и в текущем. Вот и Международное энергетическое агентство (МЭА) поспешило снизить оценку мирового спроса на нефть в 2009 относительно своего предыдущего прогноза на 1 млн баррелей в сутки. Согласно данным, обнародованным в январском докладе организации, мировой спрос в текущем году составит 85,3 млн баррелей в сутки, что на 0,5 млн баррелей в сутки (на 0,6 проц.) меньше, чем в 2008 году.

Месяцем ранее, в декабре прошлого года, эксперты агентства ожидали, что спрос на нефть в 2009 году будет расти и по итогам года составит 86,3 миллиона баррелей в сутки. Предыдущие прогнозы основывались на ожидании роста экономик развивающихся стран. Речь, прежде всего, идет о Китае. Теперь МЭА прогнозирует, что потребность КНР в нефти увеличится в нынешнем году всего лишь около 89 тыс. баррелей в сутки, что станет наихудшим показателем за семь лет.

Кроме того, в этот раз эксперты МЭА снизили также собственную оценку потребления нефти мировой экономикой в прошлом году. Этот показатель был снижен на 70 тыс. барр./день и составил 85,8 млн барр./день. Таким образом, потребление нефти в мире в прошлом году сократилось на 300 тыс. барр./день, или на 0,3 проц. относительно 2007 года.

Следует отметить, что потребление углеводородного сырья падает впервые с 1982 года второй год подряд. Между тем, мировая добыча нефти в декабре стабилизировалась на уровне 86,2 млн б/с.

Напомним, в декабре прошлого года ОПЕК приняла решение сократить с 1 января добычу 11 государствами картеля до 24,8 б/с. Для всех 13 стран-членов картеля производство сырья должно составить 28,2 млн б/с. По данным ОПЕК, в 2009 году мировой спрос на нефть будет снижаться на 0,18 млн баррелей в сутки.

Между тем, оценка добычи в государствах, не входящих в картель, составит в 2008 и 2009 годах соответственно 49,5 млн б/с и 50 млн б/с. Таким образом, снижение предыдущих оценок составило на 60 тыс. и 30 тыс. б/с. В докладе отмечается, что сокращение добычи в прошлом году на 150 тыс. б/с было связано со снижением производства нефти в России впервые с 1996 года.

Что касается прогноза объемов нефтепереработки в мире на 1 квартал 2009 года, то он также снижен экспертами агентства на 1,2 млн б/с - до 72,3 млн б/с. В этом году ожидается не только сокращение спроса на нефтепродукты, но и снижение инвестиций в переработку. Так, в конце ноября промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР упали на 2 млн баррелей по сравнению с октябрем - до 2658 млн баррелей. Покрытие спроса в днях форварда выросло до 56,4 дня.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.