.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Сырье ожидает самый тяжелый год
.
 
 
 
 
24 декабря 2008 года 17:30

Сырье ожидает самый тяжелый год

 0  
Финансовый кризис внес существенные коррективы в оптимистичные прогнозы, которые делали эксперты в начале этого года. Стремительный рост мировых цен на сырье сменился небывалым падением. В итоге уходящий год запомнится нам историческими минимумами стоимости металлов и нефти. А вот следующий, по прогнозам, станет для сырьевой отрасли самым тяжелым.

Вот и подходит к своему завершению очередной цикл в цветной металлургии, который продолжался с 2003 по 2008 год. Пора подводить итоги и делать прогнозы на будущее. Каковы бы они ни были, ни у кого не вызывает сомнений, что в связи с глобальным финансовым кризисом новый год сырьевой отрасли придется начать в позабытых условиях. Это объясняется тем, что с начала года цены на цветные металлы упали более чем вдвое, а инвестиционная активность была сведена практически к нулю. Такой поворот событий стал полной неожиданностью даже для экспертов. Хотя они и ранее прогнозировали коррекцию цен на цветные металлы в сторону понижения, о столь резком падении, критичном для производства, никто не мог и предположить.

Так, еще в начале года цена на алюминий превышала отметку в 2500 долл. за тонну. На этой неделе стоимость этого металла составляет чуть более 1500 долл. за тонну. В свою очередь, медь, торговавшаяся в январе у отметки 7000 долл. за тонну, сейчас стоит около 2900 долл. за тонну, никель подешевел с начала года до 10000 долл. против цены в 26000 долл. на начало года.

Что касается прогнозов на будущий год, то аналитики говорят о том, что мировой профицит цветных металлов пока сохранится, а следующий год станет самым тяжелым для сырьевой отрасли. Это будет выражаться в слабом объеме производства наряду с низкими ценами. В свою очередь, компании будут вынуждены отказываться от высокозатратных производств и замораживать долгосрочные проекты,

Однако, как говорится в обзоре, подготовленном экспертами "Тройки Диалог", углубление рецессии на Западе, а также слабые экономические прогнозы стран BRIC наряду с дефляцией и ликвидацией фондов делает прогноз цен на металлы в 2009 году достаточно расплывчатым. Между тем, аналитики предполагают, что сложившаяся ситуация является лишь небольшим перерывом, после которого, уже в среднесрочной перспективе, начнется вторая часть суперцикла.

В целом, эксперты пока затрудняются сказать, когда же ситуация начнет меняться и цены на металлы начнут подниматься вверх. Ряд аналитиков прогнозируют, что рано или поздно это все-таки произойдет. Сейчас ясно одно - говорить об этом пока еще рано. Почва для роста стоимости сырья начнет формироваться только тогда, когда спрос начнет восстанавливаться, а запасы - снижаться. Как считает аналитик "Уралсиба" Николай Сосновский, цены на сырье в любом случае начнут неизбежно восстанавливаться, так как в настоящее время очередной "цикл" находится близко к своему дну, и очень долго такая ситуация продолжаться не сможет. Однако в ближайшие 6 месяцев резкого подъема цен ждать не стоит. В этот период можно рассчитывать только на стабилизацию или на небольшой рост до себестоимости, который может произойти лишь во второй половине 2009 года.

В свою очередь, аналитик "Банка Москвы" Юрий Волов считает, что коррекция цен может произойти после того, как начнутся массовые закрытия ставших нерентабельными производств. А это может случиться в течение ближайших месяцев, или даже недель.

Своих критических отметок достигли в конце уходящего года не только цены на цветные металлы, но и стоимость "черного золота". С максимума в 147 долл., который нефтяные цены достигли в июле этого года, в настоящее время они стабильно держатся ниже психологически важной отметки в 39 долл. за баррель. Поддержать нефтяной рынок не смогло и принятое на прошлой неделе решение ОПЕК о рекордном сокращении суточной добычи нефти на 2,2 млн баррелей с 1 января 2009 г.

Уже сегодня на ожидании данных об увеличении коммерческих запасов топлива в США, которые будут опубликованы позднее, стоимость нефти опустилась ниже 37 долл. за баррель, сообщил Bloomberg. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на 15:29 МСК составила 36,63 долл. за баррель, что на 2,35 долл., или на 6 проц. ниже итоговой котировки 23 декабря. Согласно прогнозу экспертов, коммерческие запасы сырой нефти выросли за неделю на 500 тыс. баррелей, бензина - на 750 тыс. баррелей, дистиллятов - на 700 тыс. баррелей.

А это значит, что нефтяные цены на данных о росте запасов топлива в США будут снижаться и далее. Кроме того, они продолжат также свое падение и из-за текущей мировой рецессии, а также опасений участников рынка, что члены Организации стран-экспортеров нефти не выполнят свои обязательства по сокращенным квотам на добычу.

Несмотря на столь стремительное падение цен на нефть, которое наблюдается в последние несколько месяцев, генеральный секретарь картеля Абдалла эль-Бадри прогнозирует, что уже во второй половине следующего года они начнут расти. А уже в 2010 году они, скорее всего, достигнут целевого уровня ОПЕК в 75 долл. за баррель.

Примечательно, что, несмотря на обвал сырьевых рынков, стоимость какао, наоборот, продолжает дорожать. С начала текущего года она возросла на 70 проц. Вчера на опасениях сокращения поставок из Кот-д'Ивуара, который является неоспоримым лидером в мировом производстве какао-бобов (почти 40 проц.), стоимость какао подскочила до максимума за 23 года, пишет газета Financial Times. Между тем, согласно данным Международной организации какао (International Cocoa Organisation), за период с 1 января по 30 ноября 2008 года поставки какао-бобов из Кот-д'Ивуара снизились до рекордного минимума за несколько лет. Так, их объемы составили в октябре-ноябре всего 251 тыс. тонн, что примерно на 40 проц. ниже среднего значения за 4 предыдущих сезона.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 декабря 2025 года 17:52
Самый заметный рост зарплатных предложений за последние пять лет наблюдался у водителей и курьеров, подсчитали аналитики сервиса для поиска работы hh.ru. В среднем по России зарплаты, которые работодатели указывали в вакансиях, с 2020 по 2025 год выросли почти вдвое - с 41 тыс....    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 16:37
С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Переселение по программе реновации в Восточном административном...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 15:08
В России спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате с начала года вырос более чем на 130%, или в 2,3 раза, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной нотариальной палате (ФНП). "В России все больше растет спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате. За 11 месяцев 2025 года число...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.

По плану предусмотрено...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02
Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31
Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 11:36
Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 10:48
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.