.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг взлетел к 1320п по индексу ММВБ на новостях из Европы
.
 
 
 
 
06 октября 2011 года 19:31

Рынок акций РФ в четверг взлетел к 1320п по индексу ММВБ на новостях из Европы

Москва. 6 октября. Рынок акций РФ в четверг взлетел к 1320 пунктам по индексу ММВБ вслед за миром на новостях из Европы, где Банк Англии и Европейский ЦБ оставили ставки неизменными, но заявили о поддержке банков ликвидностью, а также благодаря статистике из США.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1318,29 пункта (+4,2%), индекс РТС - до 1271,71 пункта (+4,5%), цены большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 5,8%.

На ФБ ММВБ подорожали акции ВТБ (+5,8%), "Газпрома" (+5,3%), "Газпром нефти" (+2,4%), "ЛУКОЙЛа" (+2,9%), "НОВАТЭКа" (+4,9%), "Норникеля" (+2,7%), "Полюс Золото" (+0,4%), "Роснефти" (+5,7%), Сбербанка России (+4,8%), "Сургутнефтегаза" (+1,9%), "Татнефти" (+3,8%), "ФСК ЕЭС" (+3,4%).

Накануне индексы в США выросли на фоне публикации статданных, свидетельствующих об улучшении ситуации в американской экономике, а также в ожидании стабилизации ситуации в Европе. Согласно данным исследовательской организации ADP Employer, число рабочих мест в экономике США увеличилось в сентябре на 91 тыс., тогда как аналитики ожидали роста показателя на 75 тыс. Лучшие, чем прогнозировалось, данные ADP позволяют инвесторам ждать позитива и от официального сообщения Минтруда, которое выйдет в пятницу.

Поддержку рынку оказали также данные о продолжении усиления деловой активности в США. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре опустился до 53 пунктов при прогнозах снижения до 52,8 пункта с 53,3 пункта в августе.

Рост фондового рынка происходил также на фоне сообщения, что министры финансов ЕС обсуждают варианты скоординированных действий для рекапитализации банков. Франция и Бельгия пообещали предоставить госгарантии по заимствованиям банка Dexia SA и выделить его наиболее рискованные активы в так называемый "плохой банк".

Благодаря оптимистичным статданным из США и надеждам на преодоление долгового кризиса в Европе в четверг впервые за пять сессий выросла фондовая Азия, Европа (европейские индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 1,7-2,4%), также вышли в плюс после небольшой просадки индексы в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,5%, до 1150п).

Локальным негативом для Европы в четверг стали данные о заказах промышленных предприятий Германии, которые в августе снизились на 1,4%, тогда как не ожидалось изменений по сравнению с предыдущим месяцем (в годовом выражении рост объема промзаказов составил 3,9% при прогнозах роста на 4,7%).

Оптимизм на рынках подогрело неожиданное решение Банка Англии увеличить объем программы выкупа активов на 75 млрд фунтов стерлингов - до 275 млрд фунтов (около $440 млрд).

ЕЦБ оставил ставку неизменной на уровне 1,5% годовых, что несколько сбило "бычий" настрой игроков, однако чуть позже на пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише объявил о возобновлении кредитования банков сроком на 1 год, а также о запуске программы выкупа облигаций, обеспеченных кредитами, общим объемом 40 млрд евро.

Ж.-К.Трише также отметил высокую неопределенность в экономике, вероятность превышения инфляции 2% до конца года и "очень умеренных" темпов роста ВВП еврозоны во втором полугодии.

В США лучше ожиданий оказались данные о первичных заявках на пособие по безработице - заявки за неделю выросли на 6 тыс. (до 401 тыс.), при прогнозах роста на 19 тыс.

Нефть к вечеру четверга подорожала: стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $80,33 за баррель (+0,8%, в среду цена взлетела на 5,3%), цена фьючерса на Brent - $103,19 за баррель (+0,4%, накануне цена выросла на 2%).

Как отмечает эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, российский рынок отреагировал небольшой фиксацией на решения Банка Англии и ЕЦБ оставить ставки без изменений. Однако позитивная динамика на мировых торговых площадках сохранилась после заявлений накануне министров ЕС о рассмотрении плана помощи банкам.

Лучше рынка по-прежнему остается металлургический сектор, во второй половине дня конкуренцию ему составила химическая отрасль. В лидерах у металлургов и предприятий горной добычи остается "Распадская", несмотря на заявления Evraz Group о прекращении переговоров по продаже пакета из 40% акций шахты.

В четверг стало известно, что менеджмент Сбербанка увеличивает свою долю в капитале кредитного учреждения. Так, глава Сбербанка Герман Греф докупал акции, пользуясь их относительной дешевизной. Аналогичные меры по примеру Баффета и Apple принимает АФК "Система" (+5,9%), возможен выкуп и бумаг дочерней МТС (+7%).

Лучше рынка выглядели акции "Газпрома", что связано с официальным заявлением газового концерна об открытии нового месторождения "Сахалин-3". В планах "Газпрома" в дальнейшем начать экспорт "голубого топлива" с данного месторождения в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Статистика из США способствовала коррекционным попыткам вниз, поскольку число заявок на пособие по безработице за прошлую неделю вновь превысило планку 400 тыс.

В целом, внешний фон сохраняется позитивным, что может подтолкнуть российские индексы к новым вершинам (цели по фигуре "двойного дна" у индекса РТС находятся в районе 1300 пунктов).

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, даже и без ожиданий процесса рекапитализации европейских банков существенную роль для улучшения настроений инвесторов в четверг сыграли новые меры монетарного стимулирования со стороны центробанков. Банк Англии расширил покупку активов, ЕЦБ возобновил антикризисную программу покупки covered bonds и продолжит проводить политику поддержания ликвидности на рынке. Ставка ЕЦБ осталась неизменной, но Трише отметил сбалансированность инфляционных рисков и сказал, что снижение ставки обсуждалось.

После отыгрыша фактора заседания ЕЦБ на рынок акций теперь будут влиять ожидания пятничного доклада о занятости в США. Данные агентства ADP в среду показал, что этот доклад может оказаться хорошим. Однако возможна осторожность инвесторов перед ним, поэтому в пятницу ожидается негативное открытие российского рынка, считает О.Душин.

Руководитель аналитического отдела ГК "Broco" Алексей Матросов полагает, что текущий рост акций скорее является технической коррекцией, позволяющий рынкам восстановиться после затяжного падения. К тому же новостной фон в четверг оказался смешанным и наряду с позитивными факторами были опубликованы и негативные макроэкономические данные. Так, расширение Банком Англии программы покупки активов до 275 млрд фунтов стерлингов настроило фондовые площадки на позитивный лад, а долгожданное решение ЕЦБ оставить ставку на прежнем уровне скорее разочаровало инвесторов.

Хотя на смешанном внешнем фоне большинство российских бумаг завершили день в уверенном "плюсе", говорить о продолжении уверенного роста преждевременно. В пятницу, вероятнее всего, инвесторы поспешат зафиксировать прибыль, вновь уведя индексы в слабо-отрицательную зону.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина полагает, что "лонги" по российским акциям стоит наращивать только в случае пробития американским рынком сопротивлений.

"Быки" в четверг взяли важный уровень - психологическую отметку 1300 пунктов по индексу ММВБ и завершение дня выше данной отметки является позитивным сигналом для продолжения повышательной тенденции.

ЕЦБ объявил о программе выкупа активов на 40 млрд евро. Однако пресс-конференцию Трише нельзя назвать оптимистичной, поскольку глава ЕЦБ фактически раскрыл планы по сохранению ставки на текущем уровне, а во-вторых, по его мнению, банкам стоит обращаться за рекапитализацией к частным инвесторам - другими словами помощи от государства ждать не стоит. Конечно, данное заявление не повысило привлекательности рисковых активов, поскольку нависшее банкротство над франко-бельгийским банком Dexia стало первой ласточкой возможных последствий долгового кризиса.

Для индекса S&P500 уровнем сопротивления выступает 1150 пунктов, для индекса Dow Jones - 11000 пунктов. Пока эти уровни не будут пробиты, с открытием "длинных позиций" по российским акциям стоит повременить. Для акций "Газпрома" позитивом в четверг стали новости о подаче заявления на листинг на LSE, а также об открытии нового месторождения на шельфе Сахалина, отмечает Н.Лесина.

Специалист аналитического отдела "Московского фондового центра" Антон Жуков полагает, что с технической точки зрения драйвером для продолжения роста станет закрепление индекса ММВБ выше уровня сопротивления 1320 пунктов.

В четверг эксперт отметил рост акций "Газпрома" после официальных заявлений компании об открытии нового месторождения "Сахалин-3". Сахалинский шельф является одним из наиболее подготовленных к началу добычи и организации поставок газа для потребителей Дальнего Востока России. В планах "Газпрома" в дальнейшем начать экспорт "голубого топлива" с данного месторождения в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Как известно, 27 сентября Россия и Китай договорились о поставке и цене на газ. Поэтому открытие нового участка недр является довольно позитивным фактором. В настоящее время компания еще не владеет полной информацией об объемах данного сырья. Но можно ожидать, что акции эмитента могут и дальше отыгрывать эту новость после ряда негативных событий из Европы и США, считает А.Жуков.

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук выделил рост акций "Распадской" после того, как президент "Евраза" Александр Фролов заявил о прекращении переговоров по продаже 40% акций компании.

Неплохо смотрелись акции другого аутсайдера последних дней - "Уралкалия". Генеральный директор компании Владислав Баумгертнер заявил о готовности поддержать котировки акций компании проведением buyback, что умерило пыл продавцов. Позитив вернулся и в акции "Магнитогорского металлургического комбината" - компания договорилась о поставках автомобильного листа для Volkswagen, Huindai-Kia и Renault-Nissan, отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг лидерами роста стали акции "Уралкалия" (+11,1%), "Распадской" (+11%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+10,2%), "Разгуляя" (+10%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+10%), "Белона" (+9,2%), "Мечела" (+7,6%), "Северстали" (+7,4%).

Подешевели бумаги "ТГК-13" (-3,3%), "ВСМПО-Ависма" (-2,4%), банка "Возрождение" (-0,9%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,656 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $415,177 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 67,022 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 342 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10%, сообщается в комментарии эксперта Дмитрия Грицкевича. "I квартал 2024 года оказался в рамках ожиданий. По итогам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Suncor Energy с целью $43,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,1%, стоп-приказ: $36,85, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К факторам роста можно отнести Forward...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:30
"Мои Инвестиции" сохраняют негативную оценку перспектив цены акций ГК "Самолет", сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Марии Колбиной, Николая Ковалева и Антона Соловкина. "Бумаги эмитента незначительно упали в стоимости с начала текущего года против роста сектора в среднем на 30%. На...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:13
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии аналитика Марии Лукиной. "Динамика выручки за 2П23 совпала с нашими ожиданиями. Показатель EBITDA оказался на 4% ниже прогноза. Чистая прибыль на 19% превзошла нашу оценку. В целом...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86,2-88 за баррель в ближайшее время, сообщается в комментарии эксперта БКС Экспресс Людмилы Рокотянской. "В ценообразовании нефти фактор геополитики на текущей неделе отошел на второй план. Фокус внимания сместился в сторону...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти, инвесторы ожидают решения ЦБ РФ по ставке. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3450 пунктов, лидируют в росте акции ПАО "Полюс" и "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:28
лютная пара доллар/рубль может завершить торговую сессию в пятницу ниже уровня в 92 руб./$1 на фоне налогового периода, итоги заседания ЦБ РФ вряд ли окажут выраженное влияние на краткосрочную динамику рубля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Настоящее сообщение содержит мнение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:03
"Финам" повысил рейтинг акций Biogen Inc. с "держать" до "покупать" на фоне опубликованной отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. Прогнозная стоимость указанной бумаги была при этом сохранена на уровне...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:08
алитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут заседание ЦБ РФ, макростатистика в России и США: - Решение Банка России по монетарной политике; - Доклад "Социально-экономическое положение России" за март; -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:56
Индекс Мосбиржи может подняться выше 3450 пунктов в течение торговой сессии пятницы, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День крайне богат на события. Два основных - это заседание ЦБ РФ и IPO МТС-банка, - пишет эксперт в комментарии. - Риторика регулятора может...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.