.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций завершил неделю на минорной ноте из-за разочарования нерешительностью ФРС США
.
 
 
 
 
09 сентября 2011 года 19:16

Рынок акций завершил неделю на минорной ноте из-за разочарования нерешительностью ФРС США

Москва. 9 сентября. Российский рынок акций завершил неделю на минорной ноте, упав ниже 1520 пунктов по индексу ММВБ вслед за мировыми рынками, разочарованными тем, что Федеральная резервная система (ФРС) не заявила о конкретных планах по предотвращению ослабления экономики США.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ опустился до 1518,22 пункта (-2,46%), индекс РТС - до 1625,29 пункта (-2,98%), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,7-3,6%.

За неделю индекс ММВБ вырос всего на 0,15%, индекс РТС упал на 1,9% на фоне ослабления рубля к доллару.

На ФБ ММВБ в пятницу подешевели акции ВТБ (-1,1%), "Газпрома" (-3,6%), "Газпром нефти" (-2,2%), "ЛУКОЙЛа" (-1,9%), "НОВАТЭКа" (-2,9%), "Норникеля" (-1,4%), "Роснефти" (-2,8%), "Ростелекома" (-2,7%), Сбербанка России (-2,8%), "Сургутнефтегаза" (-3,5%), "Татнефти" (-2,5%), "ФСК ЕЭС" (-3,2%).

Повысился курс акций "Полюс Золото" (+0,2%).

Внешний фон в пятницу сложился негативным. Индексы в США накануне снизились на 0,4-1,1%, в Азии в пятницу преобладала негативная динамика индексов, упала Европа (индексы FTSE и S&P 350 просели на 1,5-1,7%), также негативно открылись торги в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК потерял 1,1%, опустившись в район 1170 пунктов).

Глава ФРС Б.Бернанке заявил, что американский ЦБ по-прежнему располагает инструментами для поддержки ослабляющейся экономики, однако не обозначил четких планов по стимулированию роста. В своем выступлении он также отметил, что Федеральный резерв ожидает медленного ускорения темпов восстановления экономики, несмотря на официальное понижение Центробанком прогноза роста ВВП США на ближайшие кварталы.

Глава ФРС отметил, что на сентябрьском заседании руководство Центробанка обсудит инструменты, которые можно использовать для стимулирования экономического подъема, и готово применить их в случае необходимости.

Негативом для фондового рынка США в четверг также стали заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише об усилении рисков ослабления экономического подъема.

ЕЦБ в четверг сохранил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, что совпало с ожиданиями аналитиков. ВВП еврозоны, по оценкам Центробанка, увеличится в этом году на 1,4-1,8%, в 2012 году - на 0,4-2,2%. Ранее прогнозировалось повышение этих показателей соответственно на 1,5-2,3% и 0,6-2,8%.

Вместе с тем выступление президента США Барака Обамы, предложившего в четверг Конгрессу пакет мер по созданию новых рабочих мест, оцененный экспертами более чем в $440 млрд, является сдерживающим снижение фактором для мировых рынков.

Выступление Б.Обамы оказало поддержку нефти, но цены все равно просели на фоне укрепления доллара. Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $87,34 за баррель (-1,9%), цена фьючерса на нефть Brent - $112,75 за баррель (-1,6%).

По словам начальника аналитического управления ИФ "Олма" Дмитрия Парфенова, участники рынка были разочарованы выступлением Б.Бернанке в четверг, в котором не нашлось места для подробностей планов ФРС в сфере стимулирования экономики. План Б.Обамы, представленный в ночь на пятницу, содержит вполне конкретные детали, но для оживления на рынках этого оказалось недостаточно - необходимо одобрение Конгресса, которое пока выглядит сомнительным, учитывая разногласия между демократами и республиканцами. В течение пятницы важных новостей не выходило (хорошие данные по промпроизводству во Франции не оказали заметного влияния на ход торгов), и котировки высоколиквидных бумаг продолжали движение вниз скорее "по инерции", без резких движений.

По словам эксперта "БКС Экспресс" Валерия Дмитриева, мировые рынки оказались наводнены пессимизмом из-за разочаровавших инвесторов выступлений главы ЕЦБ Ж.-К.Трише и председателя ФРС США Б.Бернанке. Из первого стало известно, что Европейский ЦБ опасается увеличения рисков, препятствующих восстановлению еврозоны, и не планирует повышать ставки ранее середины следующего года. В речи главы Федрезерва игроки не услышали конкретных планов по стимулированию американской экономики и теперь не ждут их реализации в ближайшее время. Определенную опасность несут в себе и данные по инфляции в Китае, хотя потребительский (+6,2%) и производственный (+7,3%) показатели в августе продемонстрировали снижение темпов, но все еще находятся на высоких уровнях, угрожающих новыми мерами Народного Банка Китая по ужесточению монетарной политики. Определенные риски несет в себе и приближение 10-летней годовщины терактов в США 11 сентября. Спецслужбы США уже заявили о раскрытом заговоре, что лишь побуждает американских инвесторов фиксироваться к концу недели.

Российский рынок находился под давлением снижающихся котировок на сырьевых площадках. На этом фоне российский нефтегазовый сектор вышел в лидеры снижения после машиностроения, не отстала от него и металлургия.

Попытка российских игроков восстановить восходящее движение после пробития сопротивления 1554 пункта по индексу ММВБ не удалась, неделя завершилась традиционно - формированием "двойной вершины". Снова важной поддержкой выступает уровень 1518-1520 пунктов, отмечает эксперт.

Управляющий активами ИК "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов считает, что главным событием пятницы стал откат пары евро-доллар в район $1,37 - минимум с конца февраля. В целом понижательный тренд по евро был задан слухами о возможном снижении ставки ЕЦБ. Европейский Центробанк оставил ставку неизменной, но понизил прогнозы по ВВП еврозоны, что поколебало уверенность инвесторов в отношении перспектив евро, в результате чего евровалюта ощутимо потеряла в цене.

Стремительное снижение курса евро по отношению доллару вызвало негативную реакцию фондовых рынков, в том числе и российского. И хотя в целом снижение рынка было ожидаемым в связи с традиционной фиксацией прибыли спекулянтами перед выходными, безусловно, падение евро оказало дополнительное давление на ход торгов.

Стоит отметить, что растущий доллар пока еще не оказывает давления на котировки нефти марки Brent, поэтому российский рынок на следующей неделе вполне может удержаться в растущем тренде. Есть надежда, что через неделю Индекс РТС достигнет уровней 1740-1750 пунктов, отмечает А.Толстоусов.

Заместитель начальника аналитического отдела ИК "Русс-Инвест" Дмитрий Кулешов считает, что ухудшению настроений на рынках послужили слухи, что Греция может объявить дефолт по части суверенных облигаций уже в ближайшие выходные.

Возможный провал программы "частного софинансирования", которая предполагает "добровольную" конвертацию краткосрочных греческих обязательств в долгосрочные, делает крайне вероятным подобное развитие событий. Впрочем, на 15 сентября намечено заседание "евротройки", в ходе которого будут обсуждаться вопросы дальнейших действий в отношении греческого долга.

Дополнительную напряженность придает ситуации неожиданная отставка члена ЕЦБ Юргена Штарка из-за разногласий по вопросу выкупа "проблемных облигаций", которая в совокупности с эмоциональным выступлением Ж.-К.Трише в четверг дает основания полагать о серьезном психологическом сбое внутри европейского регулятора.

Между тем, по мнению Д.Кулешова, возможность прямого дефолта Греции по облигациям в ближайшее время все же невелика. Тем не менее, общий паралич европейских финансовых властей может спровоцировать рост волатильности на фондовых и валютных рынках в ближайшие недели.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин также отмечает, что рынки остались недовольны молчанием Б.Бернанке относительно намерений внедрять монетарные методы стимулирования на заседании ФРС 20-21 сентября. У Европы также нашлись свои поводы для падения. Тон задало падение Porsche за счет откладывающегося слияния с Volkswagen. Вместе с автомобилестроителями обвалились банки. В пятницу в Марселе начинается встреча министров финансов G7, а в понедельник в Великобритании выпускает рекомендации независимая банковская комиссия Викерса.

От последней опасаются услышать слова о необходимости разделения розничного банковского и инвестиционного бизнесов. Также Викерс известен рекомендациями увеличения банковских капиталов для покрытия рисков, что в условиях ненадежных долговых рынков звучит устрашающе. Встреча G7 также напоминает об остроте проблемы суверенных долгов и росте ставок на греческий дефолт. Министр финансов Швеции Борг заявил в пятницу, что ситуация с греческим дефицитом хуже, чем думали. Какое-то влияние, по крайней мере, на курс евро оказала и отставка член Совета управляющих ЕЦБ Штарка из-за несогласия с политикой скупки ЕЦБ европейских бондов.

Большая сумма поддержки "от Обамы" экономике США - $447 млрд против ожидаемых $300 млрд - давала надежды на позитивное развитие американской сессии. Однако ближе к открытию американские фьючерсы провалились вниз, отражая европейские волнения. Из корпоративных событий можно выделить новости о том, что Bank of America будет обсуждать в понедельник вопрос о сокращении 40 тыс. рабочих мест, отмечает О.Душин.

Начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал" Константин Кирпичев полагает, что на неделе рынок акций смог несколько стабилизироваться, а дальнейшие колебания будут происходить в широком диапазоне 1500-1600 пунктов по индексу ММВБ - вплоть до объявления результатов заседания ФРС 20-21 сентября. Остается надеяться, что меры, озвученные Б.Обамой, и выступление Б.Бернанке в итоге приведут к стабилизации на мировых фондовых площадках. Это в условиях высоких цен на нефть и хорошей макроэкономической ситуации в России позволит реализоваться прогнозу по росту индекса ММВБ до 1800-1850 пунктов до конца года.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу подешевели бумаги "ВСМПО-Ависма" (-7,1%), "ТГК-13"(-6,4%), "Мечела" (-5,8%), "МРСК Холдинга" (-4,6%), "Завода Диод" (-4,5%), "Северстали" (-4,5%), "ТГК-1" (-4,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-3,8%).

Выросли акции "Иркутскэнерго" (+0,3%).

Акции "Открытых инвестиций" (ОПИН) упали на 1,6% - до 820 руб. за штуку, хотя в начале торгов в пятницу отмечался кратковременный взлет до 940 руб. за штуку на новостях о выкупе бумаг с рынка.

В частности, ОПИН объявил выкуп акций на $2 млн - акционеры компании на собрании 8 сентября одобрили приобретение 60 тыс. акций по цене 955,65 рубля за штуку и их последующее погашение. Заявления от акционеров будут приниматься с 13 октября по 11 ноября.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $3,245 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $362,57 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 60,816 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 20:03
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы, при этом в ходе торгов все три валюты падали к уровням начала марта. Рубль вырос к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:50
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань усилили темпы снижения на Московской бирже днем в пятницу; при этом все три валюты торгуются на уровнях начала марта. Рубль укрепляется к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.