.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Подъем рынка акций РФ во вторник омрачен статистикой из США
.
 
 
 
 
31 мая 2011 года 19:35

Подъем рынка акций РФ во вторник омрачен статистикой из США

Москва. 31 мая. Подъем российского рынка акций вслед за мировыми площадками, подогретый снижением опасений в отношении греческих долговых проблем, к вечеру во вторник был омрачен слабой статистикой из США; под занавес торгов выстрелили более чем на 5% акции "ЛУКОЙЛа", причем без новостей.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1666,3 пункта (+1,3%), индекс РТС - до 1888,6 пункта (+1,23%), цены большинства "фишек" на биржах повысились на 0,1-2,2%.

В мае индекс ММВБ упал на 4,3%, индекс РТС - на 6,8%.

На ФБ ММВБ во вторник лидерами роста стали акции "ЛУКОЙЛа", взлетевшие в последние минуты торгов до 1850 рублей (+5,5%).

Также подорожали акции ВТБ (+0,9%), "Газпрома" (+0,1%), "Газпром нефти" (+1,3%), "НОВАТЭКа" (+3,2%), "Полюс Золото" (+1%), "Ростелекома" (+1,5%), "Сургутнефтегаза" (+0,1%), "Татнефти" (+1,9%), "ФСК ЕЭС" (+2,2%).

Также выросли бумаги Сбербанка России (+0,2% обыкновенные и +1,2% "префы"), поддержку которым оказал опубликованный утром отчет за первый квартал по МСФО, превысивший ожидания. Сбербанк в первом квартале по МСФО получил 86,8 млрд рублей чистой прибыли (ожидалось 78,9 млрд рублей), снизил просрочку с 7,3% до 7,2% и восстановил резервы на 14,2 млрд рублей.

Упали акции "Норникеля" (-2,1%), "префы" "Ростелекома" (-0,4%).

Поддержку рынку вечером во вторник оказали заявления вице-премьера РФ Игоря Сечина о том, что российско-китайское сотрудничество предполагает поставки газа в КНР в течение не менее 30 лет, а все проблемы между Россией и КНР по тарифу прокачки нефти по второму этапу трубопровода ВСТО разрешены.

Кроме того, И.Сечин заявил во вторник, что китайские партнеры не предлагали России заменить компанию ВР в качестве возможного партнера "Роснефти" (РТС: ROSN) при разработке арктического шельфа. На этих сообщениях акции "Роснефти" (+0,2%) растеряли почти весь дневной прирост.

Во вторник выросли индексы в Азии, поднялась Европа (индекс FTSE вырос на 0,7%).

Как сообщила во вторник The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, Германия решает вопрос о том, чтобы отказаться от своего предложения провести рассрочку греческих долгов, поддержав в итоге предоставление Греции новой порции кредитов. Согласие Берлина выделить новые кредиты - без привлечения к снижению долгового бремени Афин держателей облигаций - может помочь Евросоюзу преодолеть разногласия, связанные со спасением Греции.

Эти новости вызвали рост евро против доллара, что вылилось в подъем нефтяных цен: июльский фьючерс на нефть WTI к 18:45 МСК во вторник стоил $102,79 за баррель (+2,2%), на смесь Brent - $116,56 за баррель (+1,6%). Евро вырос до $1,439 (+0,7%).

Кроме того, позитивом для Европы стали данные о росте потребительских цен в еврозоне - в мае рост замедлился до 2,7% в годовом исчислении с 2,8% в апреле - максимума с октября 2008 года (ожидался рост на 2,8%).

Безработица в еврозоне осталась в мае на апрельском уровне - 9,9%, как и ожидалось.

Торги на биржах США после выходных открылись во вторник ростом, однако подъем был омрачен слабой статистикой (индекс S&P 500 к 18:45 МСК прибавил 0,5%, хотя фьючерс на этот индикатор ранее во вторник поднимался на 1%).

Так, индекс доверия потребителей к экономике США в мае упал до 60,8 пункта - минимума за шесть месяцев, при прогнозах роста до 66,6 пункта.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, майская коррекция в этом году была не слишком острая, в минувшую пятницу индекс S&P 500 преодолел третий раз в этом году возрастающую 50-дневную среднюю и продолжает движение вверх. Инвестиционные фонды осуществляют традиционные покупки под конец месяца, опираясь на идею растущего в целом рынка.

Конкретно рынки заводит идея подвижки Германии в отношении греческих долгов, о чем написала Wall Street Journal. Инвесторы опасались, прежде всего, реструктуризации греческих долгов, что ударило бы по всем долговым рынкам. Теперь немцы могут отказаться от требования их реструктуризации, что иными словами является техническим дефолтом. Конечно, тот факт, что немцы раскошелятся на помощь грекам, может охладить последних от быстрых реформ. Однако ЕС намеревается на этот раз выделение дополнительной помощи поставить под более жесткий контроль.

В ближайшей перспективе индекс ММВБ держит курс на уровень 1680-1682 пункта, что соответствует 38,2%-ному отскоку в рамках апрельско-майского диапазона индекса. Здесь же в среду будет проходить верхняя агрессивная линия апрельско-майского даунтренда.

Начальник отдела акций ИФ "Олма" Дмитрий Кулаков отмечает комментарии представителей ЕС, которые дали понять, что Греции может быть оказана финансовая помощь и "дефолтный" сценарий не рассматривается. Это стало фактором восстановления активности покупателей на фондовых рынках в целом. В течение дня сообщения о рецессии датской экономики несколько охладили оптимизм трейдеров (пришлось вспомнить, что Греция - не единственная европейская страна, испытывающая финансовые сложности).

Данные технического анализа указывают на возможность выхода в диапазон 1900-1950 пунктов по индексу РТС в краткосрочной перспективе, считает эксперт.

По словам руководителя аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилла Тищенко, российский фондовый рынок во вторник рванул вверх к 1900 пунктам по индексу РТС, однако энтузиазма хватило только на первые два торговых часа: остальное время котировки бумаг либо корректировались на 30% от утреннего роста, либо топтались на месте. Хорошим спросом пользовалась энергетика, неплохо себя чувствовал "Полиметалл", вторящий рынку золота, который за последнюю неделю закрепился выше $1500 за тройскую унцию и теперь движется в сторону $1560.

Еврозона и США предоставляют достаточно поводов для неуверенности в традиционных валютных активах и перевода их в золото. Евро дорожает в ожидании, что ЕС одобрит выделение дополнительной помощи Греции, но, по разумному анализу, эта дополнительная помощь только констатирует слабость греческой экономики. Но это будет осознано только потом, когда помощь будет получена и деньги потрачены.

Аналитик компании "Nettrader.ru" Александр Бабайкин также отмечает, что энтузиазм покупателей после утреннего роста несколько поутих, несмотря на позитивную динамику европейских рынков и фьючерсов на энергоносители. Российский рынок акций лег в боковик в ожидании новых драйверов для движения. При этом большинство ликвидных фишек остались на положительной территории.

Среди аутсайдеров аналитик обратил внимание на бумаги "Норникеля", которые никак не могут пробиться через уровни сопротивления в районе отметки 7200 рублей. Динамика акций ГМК достаточно волатильна, причем само движение бумаг компании можно охарактеризовать как сползающий вниз боковик. Уровнем поддержки по бумагам является отметка 7000 рублей, и в ближайшее время, скорее всего, состоится ее тестирование. Если произойдет пробой, то снижение может быть остановлено в районе 6900-6950 рублей за акцию, считает он.

По мнению начальника отдела продаж ИК "Грандис Капитал" Дмитрия Шацкого, наблюдаемый рост рынка является техническим отскоком к падению, целью отскока может быть 1690 пунктов по индексу ММВБ. Однако особо активных покупок ожидать не стоит, среднесрочным инвесторам рекомендуется придержать часть денежных средств и присматриваться к нерыночным идеям. Спекулянтам же можно попробовать поиграть от "шорта" в ликвидных акциях.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник выросли акции "ОГК-3" (+7,3%), "ОГК-1" (+5,5%), "РАО ЭС Востока" (+4,8%), "Полиметалла" (+4,1%), "МРСК Холдинга" (+3,5%), "МРСК Центра и Приволжья" (+3,1%).

Подешевели бумаги "Завода Диод" (-5,4%), "Разгуляя" (-1,2%), "Седьмого континента" (-1,1%), "Группы компаний ПИК" (-1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-0,9%), банка "Возрождение" (-0,7%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $7,727 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $383,09 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 51,433 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
27 апреля 2024 года 19:45
Москва. 27 апреля. Рынок акций РФ в рабочую субботу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками перед длительными майскими выходными. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3465 пунктов, при этом лидировали в росте акции "Сургутнефтегаза" (+2,7%) в ожидании новостей по дивидендам, упали акции "Магнитогорского металлургического комбината" (-3,4%) после рекомендаций дивидендов за 2023 год, разочаровавших инвесторов.    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 19:32
Москва. 27 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно подросли на Московской бирже по итогам торгов в субботу в рамках коррекции после того, как накануне все три валюты опускались до отметок начала марта. Рубль упал к бивалютной корзине на закрытии позиций и фиксации прибыли перед длительными выходными из-за праздничного дня в среду, 1 мая.    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 19:01
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Яндекса", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Яндекс" представил свои финансовые результаты за 1К24, которые оказались лучше прогнозов, - отмечает эксперт. - Компания представила сразу 2 отчета: один...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:46
Индекс Мосбиржи может преодолеть отметку 3500 пунктов к началу лета, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи по итогам уходящей недели показал небольшое снижение, завершая торги в субботу вблизи отметки 3450 пунктов, - отмечают эксперты банка. - В списке аутсайдеров оказались...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:37
"Велес Капитал" позитивно оценивает долгосрочные перспективы цены акций "ММК", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "ММК" рекомендовал дивиденд за 2023 год в размере 2,75 руб. на акцию с доходностью 5,0% к текущим котировкам. Коэффициент выплат...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет целевую цену привилегированных акций "Сургутнефтегаза" на уровне 71,5 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика банка Екатерины Крыловой. "Компания представила сильные результаты по МСФО за 2023 год, но реакции в бумагах нет, т.к. ранее уже вышел отчёт РСБУ -...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:01
Акции Henderson можно рассматривать для инвестиций на среднесрочную перспективу, считает эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерина Крылова. "Эмитент отчитался за 2023 год по МСФО. Все ключевые показатели выросли. Cтавка на "офлайн" и на "онлайн" обеспечила рост выручки на 35%. За год у Henderson...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:45
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций BioMarin Pharmaceutical с прогнозной стоимостью на уровне $115 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвестиционной компании Ильи Зубкова. "Совокупная выручка эмитента оказалась ниже консенсуса на 0,4%, рост составил...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:29
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены акций "Сургутнефтегаза", сообщается в комментарии аналитиков. "Нефтегазовая компания опубликовала финансовые результаты за 2023 год по МСФО и за 1К24 по РСБУ. Выручка от реализации продукции в 2023 году снизилась во всех основных...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:10
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Европлана", а также исключив акции "МТС". Текущий состав топ-10 акций России: "РусАл", Сбербанк (ао), "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев Групп",...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:50
SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для депозитарных расписок "Мать и дитя" с прогнозной стоимостью на уровне 1300 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Софьи Кирсановой. "MD Medical Group в пятницу представила хорошую операционную отчетность за 1К24. Выручка группы...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:31
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты компании в основном зависят от ценовой конъюнктуры удобрений на мировых рынках. В первом квартале 2024 года поддержку ценам на фосфорные удобрения оказывали...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:12
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций Henderson с прогнозной стоимостью на уровне 810 рублей за штуку на фоне сильных операционных и финансовых результатов эмитента, сообщается в комментарии аналитиков. "Единственный представитель fashion-ритейла на Московской бирже представил...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 15:48
ЦБ РФ, скорее всего, перейдет к смягчению монетарной политики во второй половине текущего года, считают аналитики "Цифра брокера". "На очередном заседании в пятницу, 26 апреля, Банк России не стал менять ключевую ставку, сохранив ее на уровне 16% годовых, как в целом и ожидалось. Большее внимание...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 15:37
Москва. 27 апреля. Доллар США, евро и китайский юань немного повышаются на Московской бирже днем в субботу в рамках коррекции после того, как накануне все три валюты опускались до отметок начала марта. Рубль дешевеет к бивалютной корзине на закрытии позиций и фиксации прибыли перед длительными выходными из-за праздничного дня в среду, 1 мая.    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.