.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал весну с коррекции вниз из-за фиксации прибыли игроками, вырос Ростелеком
.
 
 
 
 
01 марта 2011 года 19:35

Рынок акций РФ начал весну с коррекции вниз из-за фиксации прибыли игроками, вырос Ростелеком

Москва. 1 марта. Российский рынок акций на первых весенних торгах снизился по большинству blue chips из-за фиксации прибыли игроками после роста предыдущих дней, а также на фоне наметившейся коррекции в США.

По итогам торгов индекс ММВБ просел до 1758,44 пункта (-1,09%), индекс РТС - до 1962,66 пункта (-0,37%), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,2-3,1%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-3,1%), "Газпрома" (-0,6%), "Газпром нефти" (-3%), "ЛУКОЙЛа" (-0,4%), "Полюс Золото" (-0,4%), "Роснефти" (-1,2%), Сбербанка России (-2,2%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%), "Татнефти" (-0,8%).

"Газпром" во вторник приобрел имущество "РУСИА Петролеум" за 22,3 млрд руб., что в 1,5 раза превысило стартовую цену аукциона. "РУСИА Петролеум" является недропользователем Ковыктинского газоконденсатного месторождения с доказанными запасами около 2 трлн кубометров газа. Победа "Газпрома" в аукционе стала поводом для падения акций "НОВАТЭКа" (-5,5% на ФБ ММВБ), которые ранее росли на ожиданиях получения права на разработку Ковыктинского месторождения.

Выросли бумаги "Ростелекома" (+3,3%, до 160,2 руб.) и "Норникеля" (+0,3%).

Во вторник Альфа-банк (РТС: ALFB) объявил о начале анализа "Ростелекома" и оценил бумаги компании на уровне 210,75 рубля ($7,32) за штуку, с рекомендацией "покупать".

Индексы в США накануне выросли на заявлениях американского инвестора Уоррена Баффета, который в ежегодном письме акционерам инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc. с оптимизмом отозвался о перспективах экономики США и заявил о готовности к новым крупным покупкам. Около 90% всех инвестиций Berkshire Hathaway в прошлом году сделала в США, и в будущем самый известный американский инвестор, компания которого имеет в своем распоряжении $38 млрд, намерен придерживаться той же стратегии.

Во вторник выросли индексы в Азии, поскольку данные о росте доходов американских граждан (доходы в январе выросли на 1% при прогнозах роста на 0,4%) укрепили уверенность инвесторов в том, что восстановление мировой экономики продолжится.

Днем во вторник поднималась Европа на неплохой статистике с рынка труда. Безработица в Германии в феврале снизилась до 7,3% (минимум с декабря 1991 года), тогда как аналитики не ожидали изменений с январского уровня 7,4%. Безработица в странах еврозоны в январе составила 9,9% против 10% в декабре, аналитики не ожидали изменения показателя.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне в феврале составили 2,4%, как и ожидалось, в январе показатель составлял 2,3%.

Между тем, к вечеру погода на мировых площадках ухудшилась, несмотря на хорошую статистику о деловой активности в производственном секторе США - индекс ISM Manufacturing в феврале вырос до 61,4 пункта при прогнозах роста до 61 пункта. Хуже ожиданий оказались данные о расходах на строительство в США - показатель снизился в январе на 0,7%, при прогнозах снижения на 0,4%.

Европа в итоге ушла в "минус" (индекс FTSE упал на 0,83%), также начали корректироваться американские фондовые индикаторы (контракт на индекс S&P 500 к 18:45 МСК просел на 0,36%).

Выступавший в Банковском комитете Сената США глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил, что рост цен на нефть и другие сырьевые товары может привести к временному ускорению инфляции, но вряд ли приведет к ее долгосрочному повышению.

По словам главы ФРС, инфляция в США останется низкой до конца 2013 года, а базовая ставка ФРС также останется низкой в течение длительного времени. Стоимость нефти взлетела на 14% с 18 февраля на фоне политического конфликта в Ливии.

На нефтяном рынке во вторник цены выросли на опасениях, что противостояние властей и оппозиции в Ливии может дестабилизировать политическую обстановку в североафриканском и ближневосточном регионах. Эти опасения не смогли развеять сообщения о том, что иранские власти провели аресты оппозиционных лидеров, чтобы предотвратить запланированные на вторник массовые акции протеста.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов WTI к 18:45 МСК составила $98,58 за баррель (+1,7%), фьючерс на нефть Brent вырос до $113,75 за баррель (+1,7%).

По словам аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, давление на рынок акций во вторник усилило заявление главы ВЭБа Владимира Дмитриева о готовности вынести на рассмотрение наблюдательного совета госкорпорации программу постепенного выхода из ценных бумаг российских компаний, приобретенных в период кризиса.

Перспектива увидеть на рынке "навес" предложения отечественных "голубых фишек" от выходящего из них ВЭБа отнюдь не вдохновляет инвесторов, хотя и не является неожиданной новостью - о том, что ВЭБ намерен со временем выходить из бумаг, было всем известно. Резкая реакция рынка на заявление была обусловлена, прежде всего, близостью максимума года по индексу ММВБ (индекс не дошел до максимума года менее 1 пункта).

С.Клещев также обратил внимание на другое заявление В.Дмитриева - о том, что госкорпорация планировала участвовать в приватизации госпакета ВТБ и отказалась в последний момент, когда стало известно о переподписке. Само участие госструктуры в качестве потенциального покупателя приватизируемых активов позволяет сделать вывод о неуверенности государства в том, что оно сможет в рамках объявленной программы реализовать заявленные к продаже активы по приемлемым ценам. В результате возникает необходимость использования таких структур, как ВЭБ, в качестве "страховки" от провального размещения. И это тоже не добавляет оптимизма инвесторам на российском рынке акций.

Тем не менее, снижение во вторник нельзя рассматривать никак иначе, как коррекцию к тем трем дням уверенного подъема, произошедшего благодаря стремительному росту цен на нефть из-за событий в Ливии. В рамках этого коррекционного движения вниз индекс ММВБ может вернуться к уровню 1750 пунктов, считает аналитик.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич также отметил, что продажи на рынке начались после того, как индекс ММВБ поднялся к годовому максимуму.

Утром "быки" предприняли попытку тестирования годового максимума, однако далее усилились продажи, что связанно с фиксацией прибыли по "длинным позициям". Основной целью "медведей" выступает уровень 1750 пунктов по индексу ММВБ, пробой которого может дать шанс на продолжение снижения, считает аналитик.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников полагает, что, несмотря на небольшую просадку рынка после достижения уровня 1788 пунктов по индексу ММВБ, говорить о значительных победах "медведей" пока не приходится. Сильное движение рынка акций вниз начнется не раньше, чем снизятся нефтяные цены. Пробитие индексом РТС поддержки 1947,08 пункта будет сигналом для закрытия "длинных позиций".

Руководитель аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко отмечает крепость сектора телекомов во главе с "Ростелекомом". В СМИ появилась информация о том, что "Ростелеком" ищет среди "большой тройки" партнера для создания виртуального оператора мобильной связи (MNVO). То есть, сеть одного из существующих операторов будет использована для оказания услуг, но под брендом объединенного "Ростелекома", который, как только завершит строительство собственной сети, продолжит предоставлять услуги под тем же брендом, но уже пользуясь своей инфраструктурой. Таким образом, предполагается сэкономить время на развертывание сети. Сначала планируется опробовать услугу на сотрудниках "Связьинвеста".

Создание четвертого федерального оператора мобильной связи на базе активов "Связьинвеста" было одной из ключевых идей при планировании его реорганизации еще в 2009 году. Наиболее вероятным партнером "Ростелекома" может выступить "Мегафон", тогда как компании МТС могут помешать собственные амбиции, а "Билайну" ("Вымпелкому") - текущая сделка с Савирисом и конфликт акционеров, считает К.Тищенко.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник подешевели акции "Сибирьтелекома" (-3,9%), "Разгуляя" (-3,6%), "Мечела" (-2,6%).

Выросли акции "АвтоВАЗа" (+3%), "О2ТВ" (+2,9%), "Уралкалия"(+2,6%), "Аэрофлота" (+1,7%), "МРСК Северного Кавказа" (+1,6%).

"Уралкалий" в понедельник купил 9,99% акций "Сильвинита" у Otkritie Securities Limited за $1,4 млрд, завершив первый этап слияния компаний. В дальнейшем оставшиеся акции "Сильвинита" планируется конвертировать в акции "Уралкалия".

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $6,933 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $638,76 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 70,711 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
27 апреля 2024 года 19:45
Москва. 27 апреля. Рынок акций РФ в рабочую субботу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками перед длительными майскими выходными. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3465 пунктов, при этом лидировали в росте акции "Сургутнефтегаза" (+2,7%) в ожидании новостей по дивидендам, упали акции "Магнитогорского металлургического комбината" (-3,4%) после рекомендаций дивидендов за 2023 год, разочаровавших инвесторов.    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 19:32
Москва. 27 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно подросли на Московской бирже по итогам торгов в субботу в рамках коррекции после того, как накануне все три валюты опускались до отметок начала марта. Рубль упал к бивалютной корзине на закрытии позиций и фиксации прибыли перед длительными выходными из-за праздничного дня в среду, 1 мая.    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 19:01
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Яндекса", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Яндекс" представил свои финансовые результаты за 1К24, которые оказались лучше прогнозов, - отмечает эксперт. - Компания представила сразу 2 отчета: один...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:46
Индекс Мосбиржи может преодолеть отметку 3500 пунктов к началу лета, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи по итогам уходящей недели показал небольшое снижение, завершая торги в субботу вблизи отметки 3450 пунктов, - отмечают эксперты банка. - В списке аутсайдеров оказались...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:37
"Велес Капитал" позитивно оценивает долгосрочные перспективы цены акций "ММК", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "ММК" рекомендовал дивиденд за 2023 год в размере 2,75 руб. на акцию с доходностью 5,0% к текущим котировкам. Коэффициент выплат...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет целевую цену привилегированных акций "Сургутнефтегаза" на уровне 71,5 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика банка Екатерины Крыловой. "Компания представила сильные результаты по МСФО за 2023 год, но реакции в бумагах нет, т.к. ранее уже вышел отчёт РСБУ -...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:01
Акции Henderson можно рассматривать для инвестиций на среднесрочную перспективу, считает эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерина Крылова. "Эмитент отчитался за 2023 год по МСФО. Все ключевые показатели выросли. Cтавка на "офлайн" и на "онлайн" обеспечила рост выручки на 35%. За год у Henderson...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:45
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций BioMarin Pharmaceutical с прогнозной стоимостью на уровне $115 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвестиционной компании Ильи Зубкова. "Совокупная выручка эмитента оказалась ниже консенсуса на 0,4%, рост составил...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:29
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены акций "Сургутнефтегаза", сообщается в комментарии аналитиков. "Нефтегазовая компания опубликовала финансовые результаты за 2023 год по МСФО и за 1К24 по РСБУ. Выручка от реализации продукции в 2023 году снизилась во всех основных...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:10
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Европлана", а также исключив акции "МТС". Текущий состав топ-10 акций России: "РусАл", Сбербанк (ао), "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев Групп",...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:50
SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для депозитарных расписок "Мать и дитя" с прогнозной стоимостью на уровне 1300 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Софьи Кирсановой. "MD Medical Group в пятницу представила хорошую операционную отчетность за 1К24. Выручка группы...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:31
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты компании в основном зависят от ценовой конъюнктуры удобрений на мировых рынках. В первом квартале 2024 года поддержку ценам на фосфорные удобрения оказывали...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:12
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций Henderson с прогнозной стоимостью на уровне 810 рублей за штуку на фоне сильных операционных и финансовых результатов эмитента, сообщается в комментарии аналитиков. "Единственный представитель fashion-ритейла на Московской бирже представил...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 15:48
ЦБ РФ, скорее всего, перейдет к смягчению монетарной политики во второй половине текущего года, считают аналитики "Цифра брокера". "На очередном заседании в пятницу, 26 апреля, Банк России не стал менять ключевую ставку, сохранив ее на уровне 16% годовых, как в целом и ожидалось. Большее внимание...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 15:37
Москва. 27 апреля. Доллар США, евро и китайский юань немного повышаются на Московской бирже днем в субботу в рамках коррекции после того, как накануне все три валюты опускались до отметок начала марта. Рубль дешевеет к бивалютной корзине на закрытии позиций и фиксации прибыли перед длительными выходными из-за праздничного дня в среду, 1 мая.    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.