.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду вышел в плюс благодаря сильной статистике из США
.
 
 
 
 
04 августа 2010 года 19:19

Рынок акций РФ в среду вышел в плюс благодаря сильной статистике из США

Москва. 4 августа. Российский рынок акций в среду развернулся вверх и вышел в плюс вслед за американскими площадками благодаря сильной статистике из США, индекс ММВБ поднялся к 1420 пунктам.

По итогам торгов индекс ММВБ, падавший днем до 1400 пунктов, поднялся до 1418,05 пункта (+0,41%), индекс РТС вырос до 1523,8 пункта (+0,41%), цены "фишек" на биржах выросли на 0,1-2,4%.

Лучше рынка выглядели привилегированные акции Сбербанка России (РТС: SBER), которые на ФБ ММВБ взлетели на 4,1% (до 62,18 рубля), причем подъем сопровождался резким ростом объемов торгов (оборот этими инструментами в среду превысил 7,84 млрд рублей) - в этот сектор явно пришел крупный покупатель.

Также подорожали акции ВТБ (РТС: VTBR) (+0,8%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,7%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,9% и +2,4% в РТС), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,6%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,1%).

Снизился курс акций "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,1%).

Индексы в США накануне снизились на неблагоприятной статистике по экономике страны, а также слабой квартальной отчетности ряда компаний. Следом за Америкой просела впервые за три дня Азия, также в среду падала Европа, однако к вечеру ситуация изменилась.

Поддержку Европе в среду оказали вышедшие данные о розничных продажах в еврозоне за июнь, превысившие ожидания (продажи выросли на 0,4% при прогнозах роста на 0,1%).

Лучше ожиданий также оказались вышедшие в 16:15 МСК в США данные агентства ADP о новых рабочих местах в частном секторе (в июле число мест составило 42 тыс. при прогнозах 30 тыс., июньские цифры были пересмотрены до 19 тыс. с 13 тыс.), на что рынки отреагировали отскоком вверх.

Кроме того, лучше прогнозов оказались данные о деловой активности в сфере услуг - индекс ISM Non-Manufacturing в июле поднялся до 54,3 пункта с 53,8 пункта в июне, тогда как ожидалось снижение до 53 пунктов.

Между тем сильная статистика из США поддержала доллар, поэтому после вечернего скачка вверх последовала фиксация прибыли игроками, что придавило котировки акций под занавес торгов.

Данные о запасах сырья в США на прошлой неделе оказались разнополярными (запасы нефти упали сильнее ожиданий, но выросли резервы бензина и дистиллятов), реакция нефтяного рынка оказалась умеренно негативной. Цена фьючерса на смесь WTI опустилась до $82,36 за баррель (-0,23%), евро упал до $1,3135 (-0,7%).

Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, трейдеры в первой половине дня упорно игнорировали благоприятные новости, такие как рост деловой активности в сфере услуг в КНР, хорошие данные по розничной торговле в еврозоне, сильную отчетность Societe Generale и Toyota. Во второй половине дня покупатели все же "проснулись" - роль "будильника" сыграл отчет по занятости в США, опубликованный организацией ADP. Инвесторы рассматривают статистику от ADP как основу для предположений в отношении официальных данных по занятости, выход которых ожидается 6 августа.

По оценке начальника аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, общая ситуация на рынке остается "бычьей", в связи с чем сохраняется цель роста в район 1460-1470 пунктов по индексу ММВБ. "Медведям" же для разворота рынка необходимо проходить уровень 1380 пунктов, к которому вплотную подошел восходящий тренд, берущий свое начало от минимумов июля, и 200-часовая экспоненциальная скользящая средняя, что создает поддержку для индекса ММВБ.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олег Шагов, днем в среду рынок нащупал поддержку в районе 1400 пунктов по индексу ММВБ, от которой начал подъем на фоне позитивного отскока европейских фондовых индексов на данных по объему розничных продаж в еврозоне. Кроме того, рынок с оптимизмом встретил данные ADP и по деловой активности в американском секторе услуг, превзошедших предварительные прогнозы.

Лучше других в среду на отечественном фондовом рынке выглядели акции компаний из сектора "металлы/добыча", где наибольшей популярностью пользовались бумаги "Распадской" (РТС: RASP), "Северстали" (РТС: CHMF) и Магнитогорского металлургического комбината (РТС: MAGN), а также банков, где наибольший интерес инвесторы проявили к привилегированным акциям Сбербанка и обыкновенным акциям ВТБ. Спрос на акции ВТБ стимулировался информацией о том, что банк изучает возможность продажи части государственного пакета акций инвесторам из стран Персидского залива, отмечает О.Шагов.

По оценке аналитика компании "Атон" Елены Кожуховой, после тестирования на прочность важного психологического уровня 1400 пунктов индекс ММВБ смог отскочить выше поддержки 1410 пунктов. Не исключено, что в ближайшее время индикатор будет консолидироваться недалеко от данного уровня.

В четверг в 16:30 МСК в США будут опубликованы еженедельные данные об изменении количества первичных и обращений за пособиями по безработице. Средние прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, говорят о вероятности снижения количества первичных обращений за прошлую неделю с 457 тыс. до 455 тыс., в то время как общее количество обращений за неделю до 24 июля может упасть с 4,565 млн до 4,515 млн.

Главным событием в Европе в четверг станет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое завершится в 15:45 МСК. После объявления решения об уровне ключевой процентной ставки (здесь сюрпризов не ожидается) глава ЕЦБ проведет традиционную пресс-конференцию и прокомментирует текущее состояние региональной экономики.

По мнению директора аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимира Рожанковского, рынки продолжают формировать "новую реальность": западная пресса обсуждает вероятные объемы и цели предстоящего раунда количественного смягчения (QE), как будто о нем уже успела объявить Федеральная резервная система (ФРС) США (на заседании ФРС 10 августа этот вопрос с высокой вероятностью будет стоять на повестке дня). В целом новые виражи, которые выписывают фондовые индексы в последнее время, безусловно, уже содержат в себе "денежно-печатную компоненту".

Вместе с тем удивляет и заставляет задуматься о новой расстановке сил редкая устойчивость сырьевых цен ко всем изменчивым настроениям на рынках ценных бумаг. Вероятно, логика здесь примерно следующая: количественное смягчение окажет негативное влияние на доллар и рынки долговых бумаг, но оно, в свою очередь, является следствием замедления экономики, которое, очевидно, принесет с собой уменьшение прибылей корпораций (следовательно, цены акций также должны снизиться). Но сырьевые товары, являясь по своей сути антиинфляционным инструментом, не должны особенно пострадать ни от первого, ни от второго фактора, считает аналитик.

Опубликованная во вторник в США статистика по доходам и расходам населения, заказам промышленных предприятий и данные с рынка жилья разочаровали инвесторов, что привело к снижению индексов. Также хуже ожиданий оказалась отчетность компаний Procter & Gamble и Dow Chemical, а лучше ожиданий отчиталась крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ лидерами роста в среду выступили акции "Соллерса" (РТС: SVAV) (+5,3%), "ТГК-14" (РТС: TGKN) (+5,3%), "Мосэнергосбыта" (РТС: MSSB) (+4,7%), "Распадской" (+3,4%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (+3,3%).

Подешевели акции "Седьмого континента" (РТС: SCON) (-4,5%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (-1,3%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,1%), "префы" "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-2,8%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $7,5 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $450,47 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 50,905 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 апреля 2024 года 20:00
Москва. 29 апреля. Рынок акций РФ в понедельник продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти (Brent опустилась к $88,5 за баррель). Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля поднялся в район 3480 пунктов во главе с расписками Ozon (+2,7%) и бумагами "Сургутнефтегаза" (+2,6%); подешевели акции "Мечела" (-3%).    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 19:44
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подросли на Московской бирже в понедельник, рубль подешевел по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 16:31
Индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5070-5120 пунктов в понедельник при низкой волатильности, прогнозируют аналитики Freedom Finance Global. "Скорее всего, позитив на китайских биржах обусловит продолжение ралли и на американских площадках, - полагают эксперты. - Тем не...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:41
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже в ходе дневных торгов в понедельник, рубль дешевеет по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:23
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций ExxonMobil и Chevron Corp., сообщается в обзоре банка. "Крупнейшие американские нефтегазовые компании ExxonMobil и Chevron опубликовали финансовую отчетность за 1К24, - отмечает аналитик Кирилл Бахтин. - В годовом...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:58
"Финам" сохраняет умеренно негативную оценку привилегированных акций "Сургутнефтегаза" на фоне вероятного снижения дивидендов по итогам 2024 года, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Сургутнефтегаз" представил отчётность за первый квартал 2024 года по РСБУ. Выручка компании выросла на 57,1%...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 12:41
Рост экономики США замедляется третий квартал подряд, но рецессии в этом году удастся избежать, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Экономика США в первом квартале текущего года замедлилась сильнее, чем ожидалось, - констатирует эксперт. - Так,...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:44
Москва. 29 апреля. Рынок акций РФ утром в понедельник сохранил смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти (Brent опустилась к $88,8 за баррель). Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля превысил 3475 пунктов, при этом лидируют в росте обыкновенные акции "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:39
Промсвязьбанк (ПСБ) положительно оценивает перспективы цены бумаг Ozon, говорится в комментарии аналитиков банка. "Компания отчиталась за 1К24 неплохо, акции выросли более, чем на 3%, - отмечают эксперты. - Мы считаем результаты Ozon достаточно хорошими (GMV, включая услуги, вырос на 88%, до 570,2...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:54
Альфа-банк сохраняет рейтинг "выше рынка" для акций "Яндекса" и целевую цену на уровне 4200 руб. за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Результаты "Яндекса" за 1К24 снова превзошли ожидания, - отмечают аналитики Анна Курбатова и Олеся Воробьева. - Консенсус-прогноз и наши оценки выручки и EBITDA...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:14
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") закрыл торговую идею в рамках стратегии pair trade (торговля парами) "лонг" в акциях Сбербанка против "шорта" в акциях "Газпрома", открытую 6 февраля 2024 года, сообщается на портале БКС Экспресс. "Доходность по идее за 2,5 месяца составила 12,4%, или 9,8% без учета...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:48
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает целевую цену акций МТС на уровне 344 руб. за штуку, сообщается в обзоре банка. "Совет директоров "МТС" рекомендовал дивиденды за 2023 год в размере 35 руб. на обыкновенную акцию. Это выше ожиданий (34 руб.), доходность - 11,2%, - отмечают аналитики. - Также СД...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:35
Рынки акций АТР растут, японские биржи закрыты в связи с праздником. Нефть снижается после роста по итогам прошлой недели, Brent у $88,7 за баррель.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:28
Средний курс рубля в мае может составить 94-95 руб./$1, считает руководитель отдела акций УК "Первая" Антон Кравченко. "Российская валюта за минувшую неделю значительно укрепилась и торгуется в районе 91,5 руб./$1, - констатирует эксперт. - Рубль поддержали налоговый период, растущая нефть, а...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:12
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события понедельника в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - встреча Еврогруппы (13:00 МСК); - предварительный индекс потребительских цен Германии за апрель (15:00 МСК); - финансовые результаты "РусГидро" за 1-й кв. 2024...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.