.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Индекс ММВБ обновил в четверг максимум с начала февраля на данных с рынка труда США
.
 
 
 
 
04 марта 2010 года 19:33

Индекс ММВБ обновил в четверг максимум с начала февраля на данных с рынка труда США

Москва. 4 марта. Подъем рынка акций РФ в четверг, подогреваемый в течение торгов новостями из Европы и оптимистичной статистикой с рынка труда США, пресекли вечером слабые данные об объеме заказов промпредприятий в США за январь, вызвавшие укрепление доллара и падение нефти.

Тем не менее, по итогам торгов индекс ММВБ обновил максимум с начала февраля, составив 1384,44 пункта (+0,37%, в течение дня индекс превышал 1395 пунктов), индекс РТС - 1470,41 пункта (+0,7%); цены большинства основных "фишек" на биржах повысились на 0,1-3,2%.

Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 6,1 пункта, что говорит о слабо негативном настрое игроков под занавес торгов.

На ФБ ММВБ подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+1,3%), ВТБ (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,2% и +6,3% в РТС), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,5% и +3,2% в РТС), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,04%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,1%).

В "минусе" остались акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,9%).

В начале торгов рынки корректировались вниз, но после выхода пересмотренных данных о ВВП еврозоны в IV квартале, совпавших с предварительными данными и прогнозом (ВВП вырос на 0,1%), акции начали отыгрывать потери.

В четверг стало известно, что правительство Греции приступило к размещению евробондов сроком обращения 10 лет, ориентир доходности которых - 310 базисных пунктов (б.п.) к свопам, всего доходность составит 6,47%.

Ранее сообщалось, что общие потребности Греции во внешнем финансировании составляют на этот год 54 млрд евро, из которых Греция пока заняла менее 15 млрд евро. В апреле-мае Греции нужно будет рефинансировать облигации на 22,6 млрд евро.

Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку неизменной (0,5% годовых) и сохранил второй месяц подряд объем программы выкупа активов (200 млрд фунтов стерлингов).

Европейский ЦБ также оставил ставку без изменений (1% годовых), а выступивший чуть позже глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в точности повторил слова, сказанные им месяц назад: ставка ЕЦБ является адекватной ситуации в экономике.

Тем самым рынки получили подтверждение ожиданиям, что у ЕЦБ нет планов повышения стоимости денег в ближайшее время.

Вечером игрокам оказали поддержку статданные с рынка труда США, оказавшиеся лучше ожиданий.

Так, производительность труда в США в IV квартале 2009 года увеличилась на 6,9% в годовом выражении, что является рекордным повышением с 2002 года (ожидался рост на 6,3%), при этом стоимость рабочей силы упала на 5,9% (ожидалось сокращение на 4,5%).

Кроме того, число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 21 февраля, сократилось на 134 тыс. - до 4,5 млн человек, что является минимальным показателем за год (ожидалось сокращение всего на 17 тыс.), а число первичных заявок на пособие упало на 29 тыс. (ожидалось сокращение на 26 тыс.).

Между тем, статистика об объеме заказов промпредприятий в январе оказалась хуже ожиданий (заказы выросли на 1,7% при прогнозах роста на 1,8%) и спровоцировала фиксацию прибыли спекулянтами.

Нефть в четверг превышала $81 за баррель WTI на данных с рынка труда США, однако на валютном рынке доллар начал вечером укрепляться (евро скатился на 0,7% - до $1,36), что привело к откату нефтяных цен до $80,03 за баррель (-1%).

Как отмечает аналитик компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич, динамика рынка акций повторила сценарий среды. После утреннего снижения "быки" перехватили инициативу и на фоне выхода данных по ВВП еврозоны, которые оказались в рамках ожиданий, вывели рынок в "плюс". На статистике из США индекс ММВБ смог протестировать уровень сопротивления 1390 пунктов, после чего пошла волна фиксации прибыли.

По словам аналитика компании "Атон" Натальи Выгодиной, индекс ММВБ большую часть дня торговался выше сопротивления 1380 пунктов, однако под конец торгов значение индекса вернулось в район указанной отметки. Таким образом, для подтверждения пробития верхней границы бокового диапазона потребуется еще одна попытка роста. В пятницу в США выйдет наиболее важная статистика на текущей неделе - данные по изменению количества рабочих мест в производственном и несельскохозяйственном секторах, а также уровень безработицы за февраль.

По оценке аналитика ИК "Финанс-Инвест" Станислава Савинова, индекс ММВБ сейчас находится в краткосрочном повышательном коридоре, нижняя граница которого располагается вблизи важной отметки 1370 пунктов. Окончательно волна вверх, исходя из ситуации на текущий момент, будет сломлена лишь в случае закрепления ниже 1355 пунктов. В случае закрепления выше 1385 пунктов "быки" подтвердят свою заявку на завершение нисходящего среднесрочного тренда, что откроет им путь в рамках реализаций разворотных формаций к 1420-1450 пунктам, а возможно, и к годовым максимумам.

Фондовые индексы США накануне завершили торги разнонаправленными и незначительными изменениями. Позитивом для рынка стали сильные статданные с рынка труда и из сферы услуг, в то время как новые законодательные инициативы президента США Барака Обамы относительно реформирования банковского сектора заставили инвесторов с опасениями смотреть в будущее.

По данным исследовательской компании ADP, в феврале американские компании уменьшили число рабочих мест всего на 20 тыс. - это минимальное сокращение за два года. Эксперты организации также прогнозируют рост занятости в частном секторе в марте.

Позже ралли было поддержано известиями о более заметном, чем ожидалось, увеличении деловой активности в сфере услуг. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в феврале вырос до 53 пунктов с 50,5 пункта месяцем ранее, аналитики ожидали роста до 51 пункта.

Котировки ценных бумаг банковского сектора снизились в среду после того, как стало известно, что, по некоторым данным, Б.Обама готовится внести на рассмотрение Конгресса так называемое "правило Волкера" - законопроект, предусматривающий значительные ограничения торговых операций банков и их размеры.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг лидерами роста стали акции ТГК-2 (РТС: TGKB) (+5,9%), ТГК-13 (РТС: TGKM) (+4,7%), ТГК-1 (+4,4%), "МРСК Центра (РТС: MRKC) и Приволжья" (+4%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+3,4%).

Подешевели бумаги ТГК-9 (РТС: TGKI) (-4,4%), ТГК-14 (РТС: TGKN) (-2,6%), ОГК-6 (РТС: OGKF) (-1,8%).

Акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) , "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) и "Соллерса" (РТС: SVAV) выросли на 1-3% на фоне рассмотрения в четверг правительством РФ концепции развития отрасли на период до 2020 года. Инвестиции в автопром РФ в текущем году могут составить 55 млрд рублей, из них бюджетные инвестиции - 20-24 млрд рублей, сообщил накануне журналистам источник в правительстве.

Как заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин, в текущем году масштабные меры поддержки автопрома продолжатся, "АвтоВАЗ" получит господдержку только при условии реализации программы модернизации производства.

По словам министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, программа развития отечественного автопрома до 2020 года в ходе обсуждения в правительстве РФ была сокращена с 627 млрд рублей до 584 млрд рублей, а планы покупки российской стороной крупнейшего иностранного автопроизводителя исключены из стратегии развития автопрома.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в четверг составил $14,971 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $336,6 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 57,059 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
25 апреля 2024 года 19:49
Москва. 25 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам торгов в четверг, в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения марта - начала апреля. Рубль укрепился к бивалютной корзине, продолжив восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:34
Москва. 25 апреля. Доллар США и евро умеренно дешевеют, китайский юань слабо колеблется от плюса к минусу на Московской бирже днем в четверг; при этом ранее в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения конца марта - начала апреля. Рубль немного подрастает к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
роятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению, должны...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.