.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
15 мая 2026 года 08:10
Европейские рынки акций закрылись в зеленой зоне
15 мая. FINMARKET.RU - По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы выросли, инвесторы следили за политическими новостями и оценивали корпоративные отчетности.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,76% - до 616,05 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,46%, германский DAX - 1,32%, французский CAC 40 - 0,93%, итальянский FTSE MIB - 1,15%, испанский IBEX 35 - 0,87%.
Лидером роста в сводном европейском индексе стали акции британского поставщика напитков и продуктов питания Tate & Lyle, взлетевшие на 45% на новости о том, что его хочет купить американский конкурент Ingredion за $3,7 млрд.
Цена бумаг страховщика Legal & General повысилась на 6,2% после сообщения The Financial Times о росте среди инвесторов интереса к покупке этой компании.
Котировки Watches of Switzerland подскочили на 13,9%. Ритейлер часов, по предварительным данным, получил рекордную выручку в прошлом финансовом году и прибыль выше прогноза на фоне сильных продаж на ключевом американском рынке.
Рыночная стоимость Telefonica увеличилась на 5,8%. Квартальная выручка и скорректированная прибыль телекоммуникационного оператора оказались лучше ожиданий.
Самое резкое падение в Stoxx Europe 600 продемонстрировали бумаги рекрутингового агентства Adecco, упавшие на 16,7% после квартального отчета.
Капитализация инвесткомпании 3i Group понизилась на 12,8% после ее предупреждения о замедлении роста продаж у ритейлера Action, доля в котором составляет более двух третей ее портфеля.
Британская Burberry Group сократила рыночную стоимость на 6,8%, несмотря позитивную отчетность. Один из ведущих производителей товаров класса люкс получил операционную прибыль в 2026 фингоду после убытка годом ранее.
Во Франкфурте и Париже активно выросли котировки автопроизводителей: Stellantis - на 3,5%, Volkswagen - на 2,7%, Daimler Truck Holding - на 1,9%, Renault - на 0,8%, Porsche - на 2%, Mercedes-Benz - на 0,5%.
Ключевым событием для мировых рынков стала встреча президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине. На встрече лидеры двух стран обсудили международные вопросы, в том числе ситуацию на Украине и на Ближнем Востоке, написали в четверг китайские СМИ. Си Цзиньпин заявил, что стороны добились "сбалансированных и позитивных результатов" в ходе переговоров, а Трамп назвал прошедшие переговоры продуктивными.
Главы США и КНР сошлись во мнениях о необходимости обеспечения свободного прохода судов через Ормузский пролив для поддержания свободного потока энергоресурсов, сообщил Белый дом. Кроме того, китайский лидер выразил заинтересованность в покупке большего количества американской нефти для сокращения зависимости страны от поставок через Ормузский пролив.
Британские инвесторы также следят за ситуацией в национальном правительстве, где премьер-министр Кир Стармер оказался под давлением после того, как возглавляемая им Лейбористская партия лишилась свыше 1,5 тыс. мест на выборах в муниципальные советы, парламенты Уэльса и Шотландии. Соратники Стармера по партии призывают его уйти в отставку.
Как показали опубликованные вчера предварительные данные, экономика Великобритании в 1-м квартале выросла на максимальные за год 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Относительно того же периода 2025 года ВВП страны в 1-м квартале увеличился на 1,1%. Первый показатель совпал с ожиданиями аналитиков, тогда как второй оказался лучше.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 июня 2026 года 17:15
Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite уверенно растут во вторник, S&P 500 повышается слабо.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:05 мск во вторник вырос на 0,55% - до 51956,36 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,04% - до... читать дальше
.
16 июня 2026 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 41,32 пункта (1,625%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2501,52 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2549,85 (+0,28%) пункта, минимальное - 2496,05... читать дальше
.
16 июня 2026 года 15:26Аналитики Wells Fargo повысили прогноз американского фондового индекса S&P 500 на конец текущего года до 7950 пунктов, ссылаясь на более сильный рост прибыли компаний и ослабление макроэкономических рисков после достижения соглашения между США и Ираном о прекращении боевых действий.
Значение S&P... читать дальше
.
16 июня 2026 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 15,72 пункта (0,618%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2527,12 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2549,85 (+0,28%) пункта, минимальное - 2526,61... читать дальше
.
16 июня 2026 года 13:52Азиатские фондовые индексы завершили разнонаправленными изменениями сессию во вторник, инвесторы оценивали статданные и решения центробанков.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,1%, гонконгский Hang Seng - 1,4%.
Объем промышленного производства в Китае в мае увеличился на 4,5% в... читать дальше
.
16 июня 2026 года 13:20Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы сегодня повышаются, демонстрируя положительную динамику четвертый день торгов подряд на оптимизме по поводу окончания вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.
Индекс Stoxx Europe 600 к 13:14 мск повысился на 0,5% - до 637,62... читать дальше
.
16 июня 2026 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 4,22 пункта (0,166%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2538,62 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2549,85 (+0,28%) пункта, минимальное - 2534,22 (-0,34%) пункта.
Индекс... читать дальше
.
16 июня 2026 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 1,33 пункта (0,052%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2544,17 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 0,58 пункта (0,052%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
16 июня 2026 года 10:03Основная сессия на Мосбирже началась незначительными изменениями индексов в ожидании дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ, а также на надеждах в отношении возобновления переговорного процесса по украинскому урегулированию; сдерживающим фактором выступает подешевевшая нефть после известий... читать дальше
.
16 июня 2026 года 09:07Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают статданные и решения центробанков.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:47 мск потерял 0,27%, гонконгский Hang Seng - 1,64%.
Объем промышленного производства в Китае в мае увеличился на 4,5% в годовом выражении,... читать дальше
.
16 июня 2026 года 08:29Американские фондовые индексы завершили ростом торги в понедельник на информации о достижении США и Ираном договоренностей, которые позволят завершить боевые действия на Ближнем Востоке. Президент США Дональд Трамп, вице-президент Джей Ди Вэнс и спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф... читать дальше
.
16 июня 2026 года 08:09Европейские фондовые индексы в основном повысились по итогам торгов понедельника, исключением стал британский индикатор. Поддержку настроениям на рынке оказали сообщения о достижении США и Ираном договоренностей, которые позволят завершить боевые действия на Ближнем Востоке и восстановить движение... читать дальше
.
16 июня 2026 года 08:04Российский рынок акций начал торги утренней сессии на "Московской бирже" ростом в преддверии ожидаемого снижения ставки ЦБ РФ и на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры после известий о согласовании США и Ираном меморандума о взаимопонимании по урегулированию конфликта. Сдерживающим фактором... читать дальше
.
15 июня 2026 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 49154,913 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 457,398 млрд руб., или на 0,94%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
15 июня 2026 года 19:05Российский рынок акций завершил торги ростом после известий о согласовании меморандума о мирном соглашении между США и Ираном, а также на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и подорожавших металлов.
В Азии в понедельник наблюдалась позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225... читать дальше
.
15 июня 2026 года 17:11Американские фондовые индексы активно повышаются в начале торгов в понедельник на информации о достижении властями США и Ирана договоренностей, которые позволят завершить боевые действия на Ближнем Востоке.
Представители двух стран подпишут меморандум о взаимопонимании 19 июня в Швейцарии,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




