.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
13 октября 2025 года 09:10
Азиатские фондовые индексы снижаются в ходе торгов
![]() |
![]() |
13 октября. FINMARKET.RU - Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются, при этом биржи Японии не работают в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:52 мск уменьшился на 0,51%. Гонконгский Hang Seng упал на 2,55% - до минимума за месяц.
Негативное влияние на рынки оказало заявление президента США Дональда Трампа, что он намерен с 1 ноября, "а может быть еще раньше", ввести дополнительные пошлины в 100% на импортируемые из Китая товары.
Объем экспорта Китая в сентябре увеличился на 8,3% в годовом выражении и составил $328,6 млрд, сообщило в понедельник Главное таможенное управление страны.
Импорт вырос на 7,4%, что стало самым значительным подъемом за полтора года. Его объем достиг $238,1 млрд, что является максимумом за семь месяцев.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение экспорта на 6%, импорта - на 1,5%, по данным Trading Economics.
На Гонконгской фондовой бирже наиболее сильно упали котировки акций производителя потребительской электроники и электромобилей Xiaomi - на 7,9%, производителя оптики Sunny Optical Technology Group - на 7,7%.
Цена бумаг компьютерной Lenovo опустилась на 6%, оператора казино Sands China - на 5,7%, ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 3,8% и 4,5% соответственно, интернет-компаний Tencent и Baidu Inc. - на 3,2% и 4,6% соответственно.
Hang Seng Bank является единственной компанией в индексе Hang Seng, акции которой дорожают (+0,1%).
Южнокорейский индекс Kospi к 9:07 мск снизился на 0,8,5%.
Котировки акций крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов Samsung Electronics опустились на 2,9%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 4%, автомобильной Hyundai Motor - на 0,2%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 2,4%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 0,6%.
Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,84%.
Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP сократилась на 0,8%, тогда как цена акций конкурирующей Rio Tinto выросла менее чем на 0,1%.
Котировки бумаг Treasury Wine Estates упали на 15% - до минимума за десять лет. Крупнейший в Австралии производитель вин объявил о прекращении программы buyback и отозвал прогноз прибыли на текущий фингод.
Цена акций нефтяных компаний Santos и Woodside Energy снизилась на 1,7% и 1,2% соответственно.
При этом лидером подъема стали бумаги золотодобывающих компаний Bellevue Gold (+5,1%) и Emerald Resources (+3,8%), что обусловлено ростом цен на драгметалл до рекордных отметок.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 октября 2025 года 10:37
Акции китайской Xiaomi рухнули на 7,5% в ходе торгов в Гонконге в понедельник после сообщений СМИ о дорожно-транспортном происшествии с участием выпущенного ею электромобиля SU7. Согласно материалам китайских СМИ и пользователей соцсетей, на которые ссылается Bloomberg, в результате ДТП в городе... читать дальше
.
13 октября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 19,77 пункта (0,764%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2608,33 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 7,67 пункта (0,764%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
13 октября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал повышением индексов в рамках коррекции после просадки в пятницу на фоне геополитической напряженности, ожиданий введения ЕС нового пакета антироссийских санкций и надежд на продолжение цикла смягчения монетарной политики ЦБ РФ, фактором... читать дальше
.
13 октября 2025 года 08:25Американские фондовые индексы упали в пятницу на заявлениях президента США Дональда Трампа о возможности существенного повышения пошлин на китайский импорт и отмены его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.
Трамп выразил недовольство в связи с ужесточением Пекином экспортного контроля в... читать дальше
.
13 октября 2025 года 08:09Европейские фондовые индексы закрылись в минусе по итогам торгов в пятницу. Рынки резко пошли вниз после заявлений американского президента Дональда Трампа о возможности существенного повышения пошлин на китайские товары, ввозимые в США. Ранее Пекин ужесточил экспортный контроль в сфере... читать дальше
.
13 октября 2025 года 08:03Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом в рамках коррекции после почти 2-процентного падения в конце прошлой недели, вызванного высокими геополитическими и санкционными рисками.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2597,31 пункта (+0,34%).
Через час торгов индекс... читать дальше
.
10 октября 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 49675,023 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 171,910 млрд руб., или на 0,35%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
10 октября 2025 года 18:57Рынок акций завершил торги снижением после роста накануне, подогретого заявлениями главы ЦБ РФ о возможном продолжении цикла смягчения монетарной политики. Фактором давления оставались геополитическая напряженность, а также подешевевшая нефть.
В Азии в пятницу преобладала негативная динамика... читать дальше
.
10 октября 2025 года 16:59Американские фондовые индексы умеренно повышаются в начале торгов. Участники рынка ждут публикации индекса потребительского доверия в США, рассчитываемого Мичиганским университетом. Данные из независимых источников вызывают повышенный интерес на фоне приостановки публикации официальных... читать дальше
.
10 октября 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 36,39 пункта (1,379%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2601,98 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2639,91 (+0,06%) пункта, минимальное - 2598,64... читать дальше
.
10 октября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 27,06 пункта (1,026%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2611,31 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2639,91 (+0,06%) пункта, минимальное - 2602,17... читать дальше
.
10 октября 2025 года 13:17Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились в пятницу, исключением стал только южнокорейский рынок, который возобновил работу после длительных выходных.
Значение японского индекса Nikkei 225 уменьшилось на 1%.
Цены производителей в Японии в сентябре выросли на 0,3% относительно... читать дальше
.
10 октября 2025 года 13:15К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,86 пункта (0,677%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2620,51 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2639,91 (+0,06%) пункта, минимальное - 2612,48... читать дальше
.
10 октября 2025 года 13:00Европейские рынки акций изменяются слабо и разнонаправленно. В отсутствие важных статданных трейдеры оценивают корпоративные новости и ждут развития событий во Франции, где президент страны Эмманюэль Макрон готовится назначить нового премьер-министра.
Сводный индекс крупнейших компаний региона... читать дальше
.
10 октября 2025 года 11:18Объем первичных размещений акций в Индии может достичь $20 млрд в следующие 12 месяцев, прогнозируют аналитики Citigroup. Это поможет стране укрепить позиции одного из самых оживленных рынков IPO в мире.
С начала 2025 года в Индии уже прошли размещения на сумму около $12 млрд. В этом месяце... читать дальше
.
10 октября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,11 пункта (0,649%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2621,26 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 6,62 пункта (0,648%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.