.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Американские фондовые индексы выросли на 0,1-0,4%
.
 
 
 
 

02 октября 2025 года 08:37

Американские фондовые индексы выросли на 0,1-0,4%

 0
2 октября. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду, несмотря на приостановку работы правительства страны.

Работа правительственных учреждений была приостановлена в среду с 0:00 часов по восточному времени США (7:00 мск). До этого времени в стране действовал закон о временном финансировании работы федеральных ведомств, принятый в марте сроком до 30 сентября. Палата представителей Конгресса ранее одобрила законопроект о продлении временного финансирования до 21 ноября, но в среду его не смог принять Сенат, что привело к шатдауну.

Разногласия по одобрению законопроекта возникли из-за увеличенных субсидий в рамках закона о защите пациентов и доступном здравоохранении, более известном как Obamacare, который был подписан бывшим президентом США Бараком Обамой в 2010 году.

Управление административно-бюджетной политики Белого дома распространило указание федеральным правительственным ведомствам приступить к реализации планов по временному прекращению работы в связи с отсутствием финансирования.

При этом вице-президент США Джей Ди Вэнс предположил, что шатдаун окажется недолгим. "Я, на самом деле, не думаю, что шатдаун окажется таким уж долгим", - заявил Вэнс на брифинге в Белом доме в среду.

Из-за шатдауна в пятницу не будут опубликованы данные министерства труда по занятости - ключевой отчет о состоянии американской экономики, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система.

Согласно опубликованным в среду данным организации ADP, число рабочих мест в частном секторе экономики США в сентябре сократилось на максимальные с марта 2023 года 32 тыс. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали повышения на 50 тыс. Сентябрьское снижение связано в том числе с изменением подхода к анализу данных. В августе, по пересмотренным данным, занятость в Штатах уменьшилось на 3 тыс. рабочих мест. Изначально сообщалась о росте на 54 тыс.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре увеличился до 49,1 пункта по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее, сообщил в среду Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49 пунктов.

Dow Jones Industrial Average повысился на 0,09% и составил 46441,1 пункта.

Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,34% - до рекордных 6711,2 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 0,42% и составил 22755,16 пункта.

Акции производителя спортивной экипировки Nike Inc прибавили в цене 6,4% по итогам торгов на сильной отчетности. Компания сократила чистую прибыль и увеличила выручку в первом финквартале, при этом оба показателя превысили прогнозы рынка.

Котировки бумаг оператора электростанций AES подскочили на 16,8%. Financial Times со ссылкой на источники написала, что фонд Global Infrastructure Partners близок к покупке этой компании с оценкой на уровне $38 млрд.

Рыночная стоимость General Mills повысилась на 0,6% после новостей, что этот производитель продуктов питания, один из крупнейших в США, закроет три предприятия в штате Миссури.

Occidental Petroleum нарастила капитализацию на 1% после сообщения The Wall Street Journal со ссылкой на источники о том, что Berkshire Hathaway Уоррена Баффета ведет переговоры о покупке ее нефтехимического подразделения за $10 млрд.

Бумаги канадского производителя лития Lithium Americas взлетели на 23,3% на новостях о приобретении американским правительством 5% компании, а также 5% в литиевом проекте Thacker Pass Nevada, который она реализует в партнерстве с General Motors.

Разработчик процессоров Nvidia Corp. увеличил рыночную стоимость на 0,4%.

Акции Cal-Maine Foods подешевели на 1,2%. Крупнейший в Штатах производитель и дистрибьютор яиц увеличил чистую прибыль на 33% в первом квартале 2026 финансового года, выручку - на 17,4%, но оба показателя оказались ниже ожиданий экспертов.

Котировки бумаг чипмейкера Marvell Technology опустились на 0,2%, до $83,89 за штуку, после того, как аналитики TD Cowen ухудшили рекомендацию для них до "держать" с "покупать", снизив целевую цену до $85 с $90.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    США,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 октября 2025 года 13:51
Одна из крупнейших в мире химических компаний Германская BASF SE - может ускорить запуск программы обратного выкупа акций на сумму 4 млрд евро в случае продажи бизнеса по производству лакокрасочных покрытий для автомобилей, сообщается в ее пресс-релизе. Ранее предполагалось, что компания будет...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 13:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,33 пункта (0,201%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2641,92 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2645,08 (-0,08%) пункта,...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 13:04
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном растут в четверг, инвесторы оценивают макроэкономические, корпоративные и другие новости. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:41 мск повысился на 0,68% - до 568,45 пункта. Германский индикатор DAX...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,21 пункта (0,726%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2628,04 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,42 пункта (0,725%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:01
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индикаторов в отсутствие оптимистичных новостей в условиях сохраняющейся геополитической и санкционной напряженности, а также ожиданий возможной паузы в смягчении монетарной политики ЦБ из-за рисков ускорения инфляции после...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 08:49
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг растут, при этом биржи материковой части Китая продолжают оставаться закрытыми из-за праздников. Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:23 мск увеличилось на 1%. Индекс потребительского доверия в Японии в сентябре поднялся до...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 08:03
Рынок акций РФ на начал торги утренней сессии на Мосбирже слабым ростом, корректируясь после снижения накануне из-за сохраняющейся геополитической и санкционной напряженности, а также ожиданий возможной паузы в смягчении монетарной политики ЦБ из-за рисков ускорения инфляции после повышения НДС с...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 50677,290 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 168,248 млрд руб., или на 0,33%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 18:56
Рынок акций РФ завершил торги отрицательной динамикой индикаторов на фоне сохраняющейся геополитической напряженности и ожиданий возможной паузы в смягчении монетарной политики ЦБ из-за рисков ускорения инфляции после повышения НДС с января; и дешевеет нефть. В Азии в среду наблюдалась смешанная...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 16:53
Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в среду на опасениях в связи с приостановкой работы правительства страны, или шатдауном. Dow Jones Industrial Average к 16:37 мск понизился на 0,14% и составил 46334,47 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,23% - до 6672,99...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 23,01 пункта (0,857%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2661,59 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2692,12 (+0,28%) пункта, минимальное - 2652,42...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 21,88 пункта (0,815%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2662,72 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2692,12 (+0,28%) пункта, минимальное - 2662,72...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 13:46
Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов с российскими ценными бумагами на "СПБ бирже" по итогам сентября 2025 года составил 139,57 млрд рублей, что на 21,67% меньше, чем в августе 2025 года (178,18 млрд рублей), и в 44 раза превышает показатель сентября 2024 года (3,17 млрд рублей),...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 4,47 пункта (0,167%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2680,13 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2692,12 (+0,28%) пункта, минимальное - 2672,71 (-0,44%) пункта. Индекс...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 12:59
Фондовые индексы Японии и Австралии снизились по итогам торгов в среду, южнокорейский индикатор завершил сессию в плюсе. Биржи материкового Китая и Гонконга закрыты в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР. Внимание трейдеров направлено на ситуацию в США, где истек срок действия...    читать дальше
.
01 октября 2025 года 12:44
Европейские фондовые индексы в среду не демонстрируют единой динамики. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:14 МСК увеличился на 0,5% - до 560,76 пункта. Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,7%, германский DAX и французский CAC 40 на 0,2%. При этом...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.