.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
11 сентября 2025 года 08:10
Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно
![]() |
![]() |
11 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги в среду разнонаправленными изменениями. Трейдеры оценивали политические и корпоративные новости, а также ждали заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг.
Газета Financial Times сообщила, что президент США Дональд Трамп предложил Евросоюзу ввести пошлины в 100% для Китая и Индии, чтобы усилить давление на РФ. Один из источников издания отметил, что США готовы приступить к решительным действиям, но только в том случае, если их поддержит Европа. Другой собеседник FT заявил, что Вашингтон готов поддержать любые тарифы в отношении Индия и Китая, которые введет Брюссель.
Ситуация во Франции также остается в центре внимания. Президент страны Эмманюэль Макрон во вторник назначил новым премьер-министром Себастьена Лекорню, занимавшего пост министра обороны в ушедшем в отставку правительстве Франсуа Байру. Франция меняет премьер-министра уже пятый раз менее чем за два года.
Международное рейтинговое агентство Fitch накануне улучшило прогноз роста мирового ВВП в 2025 году до 2,4% против июльского прогноза 2,2%, отметив более сильные, чем ожидалось, экономические данные за второй квартал. Прогноз роста ВВП еврозоны повышен до 1,1% с 0,8%.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,02% - до 552,29 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,19%, германский DAX - 0,36%. Французский CAC 40 поднялся на 0,15%, итальянский FTSE MIB - на 0,12%, испанский IBEX 35 - на 1,29%.
Лидером подъема среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стал французский концерн Alstom, акции которого подорожали на 6,8% на новостях о том, что Alstom заключил контракт на 1 млрд евро с NJ Transit - государственной транспортной компанией американского штата Нью-Джерси.
Самое большое снижение продемонстрировали котировки бумаг британской Associated British Foods (на 13,2%). Компания предварительно сообщила о падении продаж в ее сети магазинов модной одежды Primark во втором полугодии фингода, завершающегося 13 сентября, а также представила разочаровывающий прогноз для подразделения по производству сахара.
Стоимость акций испанской Industria de Diseno Textil SA (Inditex) подскочила на 6,5%. Выручка одного из крупнейших мировых ритейлеров одежды во втором финквартале оказалась слабее прогнозов рынка, однако компания заявила, что ее новая коллекция на осенне-зимний период была "очень хорошо" встречена покупателями, а продажи за период с 1 августа по 7 сентября были на 9% выше, чем годом ранее.
Капитализация Novo Nordisk увеличилась на 3,7%. Датская фармкомпания объявила, что сократит 9 тыс. рабочих мест в рамках программы трансформации бизнеса. Ожидается, что это позволит ей добиться ежегодной экономии на расходах в размере 8 млрд датских крон ($1,3 млрд) к концу 2026 года.
Заметно подорожали бумаги BELIMO Holding (на 5,1%), Carl Zeiss Meditec (на 4,9%), Siemens Energy (на 4,6%), Kongsberg Gruppen и Hochtief (на 4,2%). При этом существенно сократили рыночную стоимость Nexi (на 9,5%), Puig Brands (на 7%), Vistry Group (на 5,7%) и Redcare Pharmacy (на 4,7%).
Котировки акций компаний оборонного сектора выросли после инцидента с проникновением беспилотников в воздушное пространство Польши в ночь на среду. Бумаги германских Rheinmetall, Renk Group и Hensoldt поднялись в цене соответственно на 3,3%, 2% и 1,8%, французской Thales - на 3%, итальянской Leonardo - на 2,4%, британской BAE Systems - на 2,2%, шведской Saab - на 2,1%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 сентября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,16 пункта (0,383%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2903,1 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2916,28 (+0,07%) пункта, минимальное - 2891,09... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 14:10"Бум IPO" в России продолжится, приток новых имен на бирже возможен в 2025-2026 году, сообщил основатель инвестиционной компании "Юнисервис Капитал" Алексей Антипин в интервью "Интерфаксу".
"Тренд так называемого "бума IPO", который активно обсуждался в 2024 году, никуда не делся. Он откладывался... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 14:01Фондовые индексы Азии завершили торги в четверг без единой динамики: рынки акций материкового Китая, Японии и Кореи выросли, Гонконг и Австралия в минусе.
Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 1,65%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%, поскольку трейдеры фиксировали прибыль после... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 13:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,49 пункта (0,703%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2893,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2916,28 (+0,07%) пункта, минимальное - 2891,51... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 12:47Европейские фондовые рынки в основном повышаются в четверг, исключением является Германия.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:35 мск увеличился на 0,21% - до 553,43 пункта.
Британский FTSE 100 прибавляет 0,42%, французский CAC 40 - 0,7%, итальянский... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,56 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2907,7 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 2,44 пункта (0,226%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 10:03Рынок акций РФ сегодня начал основную сессию на "Московской бирже" незначительными изменениями индексов на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, санкционных рисков со стороны Запада и ожиданий дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ в условиях снижения потребительских цен.... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 09:07В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы Азии меняются без единой динамики.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:43 мск увеличился на 0,98%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,3%, поскольку трейдеры фиксируют прибыль после достижения индексом максимума за четыре года.
Лидерами снижения... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 08:23Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq в очередной раз достигли рекордов, тогда как Dow Jones снизился по итогам торгов в среду.
Цены производителей в США (индекс PPI) в августе уменьшились на 0,1% в помесячном выражении, сообщило министерство труда. Сокращение было зафиксировано впервые... читать дальше
.
11 сентября 2025 года 08:03Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным снижением, отыгрывая некоторый рост геополитической напряженности после инцидента с беспилотниками в воздушном пространстве Польши, произошедшего накануне; поддержку рынку оказывают ожидания очередного снижения ключевой ставки ЦБ РФ... читать дальше
.
10 сентября 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 54447,937 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 102,222 млрд руб., или на 0,19%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
10 сентября 2025 года 18:56Рынок акций РФ завершил торги снижением из-за фиксации прибыли игроками на фоне рисков новых антироссийских санкций Запада и геополитической напряженности.
В Азии в среду наблюдалась позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,9%, австралийский индекс ASX Australia - на... читать дальше
.
10 сентября 2025 года 17:23Американские фондовые индексы в начале торгов в среду демонстрируют разнонаправленные изменения.
Аналитики Deutsche Bank улучшили прогноз для индекса S&P 500 и теперь ожидают, что к концу 2025 года он достигнет 7000 пунктов, тогда как ранее предполагалось 6550 пунктов. Эксперты Barclays повысили... читать дальше
.
10 сентября 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,89 пункта (0,609%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2918,07 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2938,05 (+0,07%) пункта, минимальное - 2914,54... читать дальше
.
10 сентября 2025 года 15:04Аналитики Deutsche Bank и Barclays улучшили прогнозы для американского фондового индекса S&P 500.
В Deutsche Bank теперь ожидают, что к концу года он достигнет 7 тыс. пунктов, тогда как ранее предполагалось 6550 пунктов..
Значение S&P 500 на закрытие торгов во вторник составляло 6512,61 пункта.... читать дальше
.
10 сентября 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,79 пункта (0,402%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2924,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2938,05 (+0,07%) пункта, минимальное - 2915,96... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.