.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
07 июля 2025 года 13:14
Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики в понедельник
![]() |
7 июля. FINMARKET.RU - Фондовые индикаторы крупнейших стран Западной Европы меняются разнонаправленно в ходе торгов, инвесторы оценивают статданные и продолжают следить за развитием ситуации в международной торговле.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 13:05 мск поднялся на 0,2% - до 542,20 пункта.
Германский DAX к 12:57 мск прибавил 0,65%, французский CAC 40 - 0,13%, ,на 0,03%итальянский FTSE MIB - 0,42%. Британский FTSE 100 просел на 0,01%, испанский IBEX 35 - на 0,04%.
Наибольшее снижение среди компонентов Stoxx Europe 600 демонстрируют котировки акций французского поставщика ИТ-услуг Capgemini SE (-4,1%), сообщившего о покупке американской ИТ-компании WNS Holdings Ltd. за $3,3 млрд.
Уменьшается рыночная стоимость фармацевтических компаний, в том числе Carl Zeiss Meditec - на 2,9%, Merck - на 2%, Siemens Healthineers - на 0,8%, Sanofi и Bayer - на 0,7%. Власти Китая ограничили государственные закупки медицинского оборудования из Евросоюза в ответ на аналогичные меры Брюсселя, принятые в прошлом месяце. Пекин вводит запрет на приобретение государством европейского медоборудования стоимостью выше 45 млн юаней ($6,3 млн), который также коснется поставляемых из других стран медицинских устройств, в которых содержится более 50% произведенных в ЕС компонентов.
Капитализация британо-нидерландской Shell сокращается на 2,7% после того, как компания уточнила прогноз производственных показателей нефтяного и газового подразделений во 2-м квартале.
Нефтегазовый сектор в целом оказался под давлением после решения ОПЕК+ более существенно, чем ожидалось, увеличить квоты добычи в августе - на 548 тыс. баррелей в сутки. Участники рынки полагали, что квоты будут повышены на 411 тыс. б/с, как и в предыдущие три месяца. Бумаги BP plc и Equinor дешевеют на 1,2%, TotalEnergies - на 1,4%, Eni - на 0,8%.
Заметно падают в цене бумаги европейских автопроизводителей: Stellantis - на 2,3%, Porsche - на 1,1%, Mercedes-Benz - на 0,8%.
В число лидеров роста в составе Stoxx Europe 600 входят швейцарская финкомпания Swissquote Group (+6,1%), немецкий поставщик промышленных и строительных услуг Bilfinger (+5,4%), германский дилер подержанных автомобилей Auto1 Group (+4,5%), Societe Generale (+3,1%) и датская ISS, занимающаяся комплексной эксплуатацией и обслуживанием объектов недвижимости (+2,5%).
Президент США Дональд Трамп заявил, что пошлины для стран, не заключивших торговых соглашений с Вашингтоном, начнут действовать с 1 августа. К их числу относятся страны Евросоюза, который еще продолжает вести торговые переговоры со Штатами.
При этом Трамп отметил, что ставка пошлин может достичь 60-70%, тогда как в апреле объявлялся диапазон 10-50%. Ожидается, что Белый дом начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере установленных для них тарифов уже в понедельник.
Трамп также пригрозил дополнительной пошлиной в размере 10% странам, поддерживающим БРИКС.
Как показали опубликованные в понедельник данные, промпроизводство в Германии неожиданно увеличилось в мае. Объем промышленного производства вырос на 1,2% по сравнению с апрелем. Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, не ожидали изменения. В годовом выражении рост составил 1%.
Розничные продажи в еврозоне в мае снизились на 0,7% в сравнении с предыдущим месяцем, как и ожидалось. Согласно пересмотренным данным, в апреле розничные продажи в еврозоне выросли на 0,3%, а не на 0,1%, как сообщалось ранее. В годовом выражении розничные продажи в еврозоне в позапрошлом месяце увеличились на 1,8% после подъема на 2,7% в апреле. Эксперты в среднем ожидали повышения на 1,2%.
Розничные продажи в Европейском союзе в мае снизились на 0,8% в помесячном и выросли на 1,9% в годовом выражении.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 июля 2025 года 17:52
Количество компаний, подавших заявку на размещение акций в Гонконге, в первом полугодии достигло исторического максимума.
По данным Гонконгской фондовой биржи (HKEX), 208 эмитентов направили заявки на первичный или вторичный листинг в январе-июне, что оказалось больше предыдущего рекорда в 189... читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:01Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы следят за развитием ситуации в мировой торговле.
Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что "зеркальные" пошлины, объявленные им в апреле, вступят в силу с 1 августа. Министр финансов Скотт Бессент... читать дальше
.
07 июля 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 34,45 пункта (1,23%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2767,2 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2788,67 (-0,46%) пункта, минимальное - 2765,67... читать дальше
.
07 июля 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 31,94 пункта (1,14%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,71 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2788,67 (-0,46%) пункта, минимальное - 2765,67... читать дальше
.
07 июля 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 24,95 пункта (0,891%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2776,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2788,67 (-0,46%) пункта, минимальное - 2765,73... читать дальше
.
07 июля 2025 года 12:58По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно.
В центре внимания трейдеров остается ситуация в мировой торговле. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что введет пошлины от 10% до 70% для стран, не сумевших достичь торговых соглашений с Вашингтоном, с 1... читать дальше
.
07 июля 2025 года 11:49 Акции Tesla Inc. теряют в цене 7% в ходе предварительных торгов в понедельник после объявления главой компании Илоном Маском в выходные о создании новой политической партии - "Партии Америки".
Маск анонсировал это решение после того, как президент США Дональд Трамп подписал законопроект о... читать дальше
.
07 июля 2025 года 10:38Fix Price сообщил о завершении приема оферт биржевого обмена GDR Fix Price plc на акции ПАО "Фикс Прайс".
Согласно сообщению, в результате полученных оферт в рамках биржевого обмена планируется обменять 18,7 млн расписок на 3 млрд акций, что соответствует примерно 3% УК российской... читать дальше
.
07 июля 2025 года 10:29По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 25,95 пункта (0,926%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2775,7 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 10,37 пункта (0,926%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
07 июля 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" снижением индексов на 0,7% на фоне ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (дешевеют металлы и нефть) из-за опасений нового витка торговых войн, также негативным фактором выступают риски новых антироссийских санкций Запада.
... читать дальше
.
07 июля 2025 года 09:05Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, исключение составляет южнокорейский индикатор.
В центре внимания трейдеров остается ситуация в мировой торговле. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что введет пошлины от 10% до 70% для стран, не сумевших достичь торговых соглашений с... читать дальше
.
07 июля 2025 года 08:10Торги в пятницу фондовые индексы Европы завершили на пессимистичной ноте на фоне неопределенности в глобальной торговле, а также слабых статданных.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов снизился на 0,5% - до 541,13 пункта.
Германский индикатор DAX... читать дальше
.
07 июля 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже демонстрировал умеренное снижение цен blue chips на фоне ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (дешевеют металлы и нефть) из-за опасений нового витка торговых войн, также негативным фактором выступают риски новых... читать дальше
.
04 июля 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 51476,661 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 506,966 млрд руб., или на 0,98%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
04 июля 2025 года 19:07Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне фиксации прибыли игроками из-за подешевевшей нефти и сомнений инвесторов в скором мирном урегулировании военного конфликта вокруг Украины.
В Азии в пятницу наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,65 пункта (0,625%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2805,69 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2821,12 (-0,08%) пункта, минимальное - 2789,08... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.