.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Почти все европейские рынки акций завершили торги в плюсе
.
 
 
 
 

25 апреля 2025 года 08:11

Почти все европейские рынки акций завершили торги в плюсе

 0  
25 апреля. FINMARKET.RU - Большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы выросло по итогам торгов в четверг, за исключением испанского индикатора.

Инвесторы изучали поступающую корпоративную отчетность и экономические данные, а также следили за противоречивыми сигналами Белого дома относительно торговых отношений с Китаем.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 0,36% - до 518,61 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,05%, германский DAX - 0,47%, французский CAC 40 - 0,27%, итальянский FTSE MIB - 0,96%. Испанский IBEX 35 снизился на 0,22%.

Европейские акции резко выросли вслед за другими фондовыми рынками в среду на сигналах Вашингтона и Пекина о готовности к переговорам по торговой сделке. Однако министр финансов США Скотт Бессент несколько умерил ожидания рынка, отметив, что президент США Дональд Трамп не планирует снижать пошлины в одностороннем порядке.

Между тем правительство Германии ухудшило прогноз ВВП страны на 2025 год и теперь ожидает стагнации в экономике, тогда как ранее предполагался рост на 0,3%. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек отметил, что неопределенность, связанная с начатой Вашингтоном торговой войной, будет негативно сказываться на германской экономике.

Как показали опубликованные в четверг данные, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в апреле повысился до 86,9 пункта с мартовских 86,7 пункта. Значение индикатора стало максимальным с июля прошлого года. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали его снижения до 85,2 пункта.

Индекс потребительского доверия во Франции в апреле остался на мартовском уровне 92 пункта. Аналитики ожидали снижения показателя до 91 пункта.

Цены производителей в Испании в марте выросли на 4,9% в годовом выражении после скачка на 6,7% в феврале.

Наибольший рост среди компонентов Stoxx Europe 600 показали котировки акций швейцарской Belimo Holding AG (+12,4%). Работающая на рынке оборудования для отопления и кондиционирования компания отчиталась о росте выручки на 21,8% в первом квартале и улучшила прогноз на 2025 год.

Бумаги швейцарской фармкомпании Galderma подорожали на 11,7% на сильной квартальной отчетности.

Тем временем акции бельгийского производителя пищевых ингредиентов Azelis Group упали на 15,4%. EBITDA компании в первом квартале оказалась хуже прогнозов рынка. Azelis стала лидером снижения в Stoxx.

Рыночная стоимость STMicroelectronics NV увеличилась на 5,3%, несмотря на то, что разработчик и производитель полупроводниковых компонентов сократил выручку в первом квартале на 27%.

Акции французской Kering SA подешевели на 1%. Владелец известных модных брендов отчитался о сокращении выручки на 14% в прошлом квартале, причем продажи его крупнейшего бренда Gucci рухнули на четверть.

Капитализация германского сервиса доставки Delivery Hero SE повысилась на 1%. Delivery Hero увеличил выручку на 19,2% в первом квартале.

Цена акций adidas AG поднялась на 2,5% после того, как германский производитель спортивных товаров сообщил о росте выручки в первом квартале на 12,7%.

Unilever, один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, в первом квартале сократил продажи на 0,9%, при этом его базовая выручка увеличилась на 3% вместо ожидавшегося аналитиками подъема на 2,8%. Котировки бумаг Unilever снизились на 0,5% на торгах в Лондоне.

Французский автомобилестроительный концерн Renault SA в январе-марте снизил выручку на 0,3%, до 11,675 млрд евро, что в целом совпало с прогнозами рынка. Капитализация компании выросла на 4,4%.

Рыночная стоимость французского BNP Paribas сократилась на 2,2%. Банк сократил чистую прибыль на 5% в прошлом квартале.

Швейцарская Nestle, крупнейший в мире производитель продуктов питания и безалкогольных напитков, в прошлом квартале увеличила выручку на 2,8% в органическом выражении, тогда как аналитики в среднем ожидали роста на 2,6%. Акции компании подорожали на 0,1%.

Котировки акций французской Thales SA упали на 3,8%, хотя квартальная выручка компании превысила прогнозы.

Цена бумаг Sanofi повысилась на 0,1%. Французская фармацевтическая компания сообщила о росте выручки в январе-марте на 11%, чистой прибыли - на 65%.

Акции Nokia Oyj подешевели на 9,5% после того, как финский производитель телекоммуникационного оборудования предупредил, что ему будет сложно достичь прогнозных показателей в 2025 году из-за пошлин на импорт в США.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 октября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 49675,023 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 171,910 млрд руб., или на 0,35%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 18:57
Рынок акций завершил торги снижением после роста накануне, подогретого заявлениями главы ЦБ РФ о возможном продолжении цикла смягчения монетарной политики. Фактором давления оставались геополитическая напряженность, а также подешевевшая нефть. В Азии в пятницу преобладала негативная динамика...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 16:59
Американские фондовые индексы умеренно повышаются в начале торгов. Участники рынка ждут публикации индекса потребительского доверия в США, рассчитываемого Мичиганским университетом. Данные из независимых источников вызывают повышенный интерес на фоне приостановки публикации официальных...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 16:15
К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 36,39 пункта (1,379%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2601,98 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2639,91 (+0,06%) пункта, минимальное - 2598,64...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 27,06 пункта (1,026%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2611,31 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2639,91 (+0,06%) пункта, минимальное - 2602,17...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 13:17
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились в пятницу, исключением стал только южнокорейский рынок, который возобновил работу после длительных выходных. Значение японского индекса Nikkei 225 уменьшилось на 1%. Цены производителей в Японии в сентябре выросли на 0,3% относительно...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 13:15
К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,86 пункта (0,677%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2620,51 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2639,91 (+0,06%) пункта, минимальное - 2612,48...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 13:00
Европейские рынки акций изменяются слабо и разнонаправленно. В отсутствие важных статданных трейдеры оценивают корпоративные новости и ждут развития событий во Франции, где президент страны Эмманюэль Макрон готовится назначить нового премьер-министра. Сводный индекс крупнейших компаний региона...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 11:18
Объем первичных размещений акций в Индии может достичь $20 млрд в следующие 12 месяцев, прогнозируют аналитики Citigroup. Это поможет стране укрепить позиции одного из самых оживленных рынков IPO в мире. С начала 2025 года в Индии уже прошли размещения на сумму около $12 млрд. В этом месяце...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,11 пункта (0,649%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2621,26 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 6,62 пункта (0,648%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов после роста накануне, подогретого заявлениями главы ЦБ РФ о возможном продолжении цикла смягчения монетарной политики, далее вероятна консолидация в ожидании свежих драйверов; геополитический фон остается напряженным,...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 08:53
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются, исключением выступает только южнокорейский рынок, который возобновил работу после длительных выходных. Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:25 мск уменьшилось на 1%. Цены производителей в Японии в сентябре выросли на 0,3%...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 08:28
Фондовые индексы США завершили торги в четверг в минусе. Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в четверг опустился на 0,52% - до 46358,42 пункта. Значение Standard & Poor''s 500 уменьшилось на 0,28% - до 6735,11 пункта. Индекс Nasdaq Composite снизился на 0,08%, составив...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 08:11
Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в четверг, исключением стал германский индикатор. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,43% - до 571,31 пункта. Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,41%, французский CAC 40 - 0,23%,...    читать дальше
.
10 октября 2025 года 08:03
Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в пятницу снижается в рамках коррекции после роста накануне, подогретого заявлениями главы ЦБ РФ о возможном продолжении цикла смягчения монетарной политики; геополитический фон остается напряженным, также ухудшилась конъюнктура мировых...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в четверг составила 49503,114 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 222,514 млрд руб., или на 0,45%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.