.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
06 февраля 2025 года 13:59
Европейские фондовые индексы уверенно растут в ходе торгов
6 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы повышаются в четверг на фоне сильной корпоративной отчетности и снижения обеспокоенности по поводу ситуации с пошлинами.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13.30 мск поднялся на 0,84% от уровня закрытия предыдущего дня, до 543,09 пункта - рекордного максимума, который последний раз достигался 31 января.
Британский FTSE 100 прибавляет 1,25%, германский DAX - на 0,97%, французский CAC 40 - 0,83%, итальянский FTSE MIB - 0,75%, испанский IBEX 35 - на 0,52%.
DAX приблизился к рекорду, а FTSE 100 обновил рекордный максимум. FTSE MIB поднялся до самых высоких отметок с января 2008 года.
Объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре увеличился на 6,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 2%, по данным Trading Economics.
Заказы в сегменте транспортного машиностроения (самолеты, суда, поезда, военный транспорт) выросли на 55,5% относительно предыдущего месяца, заказы на средства производства - на 10,9%, на потребительские товары - на 7,7%, на промежуточные товары - на 0,2%. В автомобильном секторе отмечено снижение заказов на 3,2%.
Розничные продажи в еврозоне в декабре 2024 года уменьшились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat).
Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,1%.
Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции сократились на 0,7%. Реализация автомобильного топлива выросла на 0,2%, непродовольственных товаров (без учета автомобильного топлива) - на 0,3%.
В годовом выражении розничные продажи увеличились на 1,9%.
В Европейском союзе продажи уменьшились на 0,3% в помесячном выражении и на 2% относительно декабря 2023 года.
Наибольший рост в составе Stoxx Europe 600 демонстрируют акции Societe Generale (+9,2%). Французский банк увеличил чистую прибыль в 2,4 раза в четвертом квартале, а выручку - на 11,1%. Оба показателя превзошли прогнозы опрошенных Visible Alpha аналитиков. Банк также объявил запуске программы обратного выкупа акций на 872 млн евро и предложит акционерам утвердить повышение дивидендов до 1,09 евро с 0,9 евро на акцию.
Бумаги датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk дорожают на 9,1%. Компания зафиксировала чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года против убытка годом ранее, причем показатель оказался существенно выше ожиданий рынка. Выручка также превысила прогнозы.
Капитализация германского производителя медицинской продукции Siemens Healthineers AG повышается на 6,2%. Прибыль и выручка компании в октябре-декабре превзошли ожидания рынка.
Бумаги шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca дорожают на 5,3%. Компания зафиксировала рост чистой прибыли и выручки в четвертом квартале 2024 года, причем доходы и скорректированная прибыль оказались лучше прогнозов аналитиков. В 2025 году AstraZeneca ждет увеличения выручки на 7-9% (high single-digit) без учета изменения курсов валют, скорректированной прибыли в расчете на акцию - на 10-13% (low double-digit).
Рыночная стоимость датского пивоваренного концерна Carlsberg повышается на 5,5%. В 2024 году концерн увеличил операционную прибыль и выручку в 2024 году и ожидает органического роста операционной прибыли на 1-5% в 2025 году.
Акции Watches of Switzerland дорожают на 0,2%. Компания подтвердила прогноз на 2025 финансовый год, который завершится в конце апреля. В ее пресс-релизе отмечается сохранение сильного спроса на товары в сегменте "люкс", особенно в США и Великобритании, где спрос превышает предложение.
Сильнее всего снижаются котировки бумаг французского производителя полупроводников Soitec S.A. (-30,3%). Компания сообщила о сокращении выручки на 10% в годовом сравнении в октябре-декабре и понизила прогноз на текущий финансовый год на фоне ухудшения ситуации в автомобильной отрасли.
Рыночная стоимость нидерландского финансового конгломерата ING Groep уменьшается на 2,3%. Финансовые результаты компании в четвертом квартале оказались хуже ожиданий аналитиков.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,21 пункта (0,423%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2662,92 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2665,48 (+0,52%) пункта, минимальное - 2658,04... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:12Паевые фонды и акции майнинговых компаний скоро могут появиться на бирже, считает председатель набсовета "Московской биржи" Сергей Швецов.
"Мне кажется, как экспортирующая энергетику страна, мы заинтересованы в майнинге. Более того, у нас страна очень большая и есть куча месторождений, где... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая нефть.
Европейские фондовые индексы изменились вчера без единой... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:00Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в четверг.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:45 мск увеличилось на 1,96%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена акций Fanuc... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы завершили торги в среду ростом.
Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,86% - до 47882,9 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,3% - до 6849,72 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,17%, составив 23454,09 пункта.
В число лидеров роста... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы изменлись без единой динамики.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к концу сессии поднялся на 0,1% - до 576,22 пункта.
Французский индикатор CAC 40 вырос на 0,2%, итальянский FTSE MIB - на 0,1%, испанский IBEX... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом в рамках коррекции после снижения накануне на итогах встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования, не принесшей прорывных... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 19:45Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 50583,780 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 814,527 млрд руб., или на 1,58%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:55Рынок акций РФ завершил торги в среду снижением индексов; игроки ожидали свежих данных Росстата о динамике недельной инфляции.
В Азии в среду наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,1%, австралийский индекс ASX Australia - на 0,2%, южнокорейский Kospi - на... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:13Dow Jones Industrial Average перешел к небольшому росту на торгах в среду, S&P 500 и Nasdaq Composite снижаются.
Dow Jones Industrial Average по данным на 18:00 мск в среду увеличился на 0,09% - до 47517,96 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,12% - до 6821,13... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 16:59Физлица в ноябре 2025 года инвестировали в ценные бумаги на "Московской бирже" 131,8 млрд рублей, что на 25% меньше, чем в октябре (175,8 млрд рублей) и на 36% больше, чем в ноябре 2024 года (97,5 млрд рублей), сообщается в пресс-релизе торговой площадки.
В том числе инвестиции в облигации в... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 40,84 пункта (1,531%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2626,36 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта, минимальное - 2620,2... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:57Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 завершит 2026 год на уровне 7500 пунктов, прогнозируют аналитики BNP Paribas.
Это подразумевает увеличение почти на 10% относительно текущего значения индикатора. Подъему будет способствовать устойчивая ситуация в экономике США, которая будет... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,49 пункта (1,218%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,71 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта, минимальное - 2620,2... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:37Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в среду, исключением стали рынки акций материкового Китая и Гонконга.
Китайский Shanghai Composite опустился на 0,51%, гонконгский Hang Seng - на 1,28%.
Лидерами снижения в составе Hang Seng стали страховщик China Life... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:49Европейские фондовые индексы преимущественно повышаются в среду, исключение составляет британский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:13 мск поднялся на 0,31% - до 577,45 пункта.
Германский DAX прибавляет 0,28%, французский CAC 40 - 0,23%, итальянский... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




