.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
06 декабря 2024 года 08:09
Европейские рынки акций завершили торги в плюсе
![]() |
6 декабря. FINMARKET.RU - По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли, инвесторы оценивали макроэкономические, политические и корпоративные новости.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 увеличился на 0,4% - до 519,53 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,16%, германский DAX - на 0,63%, французский CAC 40 - на 0,37%, итальянский FTSE MIB - на 1,59%, испанский IBEX 35 - на 1,57%.
Акции французских банков Societe Generale и BNP Paribas подорожали на 4,3% и 2,6% соответственно, автомобильного концерна Stellantis - на 3,8%.
Капитализация Vodafone увеличилась на 2,6% на новости, что британский антимонопольный регулятор одобрил слияние оператора связи с меньшим конкурентом Three. Стоимость объединенной компании оценивается в 16,5 млрд фунтов стерлингов ($21 млрд).
Германская Thyssenkrupp нарастила рыночную стоимость на 0,4% после новостей о том, что главный финансовый директор промышленной группы Йенс Шульте попросил наблюдательный совет о прекращении его полномочий по обоюдному согласию.
Акции TotalEnergies подорожали на 0,2% после того, как аналитики RBC улучшили рекомендацию для них до "выше рынка".
Цена бумаг Equinor снизилась на 0,8%, Shell - на 1,4% после новостей о том, что их дочерние компании объединят свои британские нефтегазовые активы в рамках совместного предприятия и создадут крупнейшего независимого нефтегазового игрока Соединенного Королевства. Как сообщается в пресс-релизе, Equinor и Shell будут владеть новой компанией на паритетных началах (по 50%), завершить сделку планируется к концу 2025 года.
Tullow Oil сократила рыночную стоимость на 9%. Главный исполнительный директор британской нефтегазовой компании Рахул Дхир сообщил о намерении уйти в отставку в течение 2025 года. Точная дата его ухода не называется, руководство компании начало процесс поиска нового CEO.
Рыночная стоимость ритейлера Frasers Group упала на 10,7% после того, как компания ухудшила годовой прогноз прибыли на фоне низкого уровня потребительского доверия и негативных последствий нового британского бюджета.
Бумаги Airbus подешевели на 0,4%. Корпорация сообщила, что сократит более 2 тыс. рабочих мест в оборонно-космическом подразделении (Defence and Space). Основная часть увольнений придется на Германию, Францию, Великобританию и Испанию.
Лидером роста в сводном индексе Stoxx Europe 600 стали акции британского часового ритейлера Watches of Switzerland, подорожавшие на 14,2%. Самое резкое снижение в индексе продемонстрировали бумаги французского производителя авиационных двигателей Safran, упавшие в цене на 7,3%.
Как стало известно в четверг, розничные продажи в еврозоне в октябре уменьшились на 0,5% относительно предыдущего месяца. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 0,3%, по данным Trading Economics. В сентябре был зафиксирован подъем показателя на 0,5%.
Объем заказов промышленных предприятий Германии в позапрошлом месяце уменьшился на 1,5% по сравнению с сентябрем. Эксперты прогнозировали более значительное падение - на 2%.
Промышленное производство во Франции в октябре сократилось на 0,1% относительно сентября вместо ожидавшегося аналитиками роста на 0,3%. В Испании показатель подскочил на 1,9% в годовом выражении, рекордными темпами с марта прошлого года.
Тем временем депутаты нижней палаты парламента Франции в среду вечером вынесли вотум недоверия правительству Мишеля Барнье. За недоверие проголосовал 331 депутат, для вотума было необходимо 288 голосов. Вотум недоверия правительству состоялся во Франции впервые с 1962 года, когда парламент отстранил от власти правительство Жоржа Помпиду.
Национальное статагентство Италии (Istat) между тем понизило прогноз роста ВВП страны в 2024 году до 0,5% с ожидавшегося в июне 1%. Прогноз роста экономики в 2025 году ухудшен до 0,8% с 1,1%. Новые оценки отражают замедление инвестиций и проблемы экономики Германии - крупнейшего рынка экспорта для итальянской обрабатывающей промышленности.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 октября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 49103,213 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 571,810 млрд руб., или на 1,15%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:55Рынок акций РФ завершил основную сессию на "Мосбирже" снижением индикаторов на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, ожиданий введения ЕС нового пакета антироссийских санкций и возможной паузы в смягчении монетарной политики ЦБ РФ.
В Азии в понедельник наблюдалось снижение (Япония не... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:04Американские фондовые индексы растут в начале торгов, восстанавливая потери, понесенные в ходе предыдущей сессии на фоне заявлений президента США Дональда Трампа относительно Китая.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:47 мск поднялся на 0,97% - до 45919 пунктов.
Значение... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,57 пункта (0,254%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2595,13 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 28,12 пункта (1,086%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2560,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта, минимальное - 2549,77... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:31По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, при этом биржи Японии были закрыты в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,2%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,5%, завершив в минусе шестые торги... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 14,63 пункта (0,565%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2573,93 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:02Американская военно-промышленная компания Lockheed Martin повысила размер квартальных дивидендов на 15% - до $3,45 с $3,3 на акцию.
Как сообщается в пресс-релизе компании, выплаты пройдут 30 декабря. Закрытие реестра акционеров назначено на 1 декабря. Дивидендная доходность акций будет составлять... читать дальше
.
13 октября 2025 года 12:38Европейские фондовые индексы начали неделю с позитивным настроем. Трейдеры готовятся к начинающемуся сезону квартальной отчетности и в целом проигнорировали новый виток усиления напряженности в сфере торговли между США и Китаем, сообщает Trading Economics.
Сводный индекс крупнейших европейских... читать дальше
.
13 октября 2025 года 10:37Акции китайской Xiaomi рухнули на 7,5% в ходе торгов в Гонконге в понедельник после сообщений СМИ о дорожно-транспортном происшествии с участием выпущенного ею электромобиля SU7. Согласно материалам китайских СМИ и пользователей соцсетей, на которые ссылается Bloomberg, в результате ДТП в городе... читать дальше
.
13 октября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 19,77 пункта (0,764%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2608,33 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 7,67 пункта (0,764%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
13 октября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал повышением индексов в рамках коррекции после просадки в пятницу на фоне геополитической напряженности, ожиданий введения ЕС нового пакета антироссийских санкций и надежд на продолжение цикла смягчения монетарной политики ЦБ РФ, фактором... читать дальше
.
13 октября 2025 года 09:10Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются, при этом биржи Японии не работают в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:52 мск уменьшился на 0,51%. Гонконгский Hang Seng упал на 2,55% - до минимума за месяц.
Негативное влияние на рынки... читать дальше
.
13 октября 2025 года 08:25Американские фондовые индексы упали в пятницу на заявлениях президента США Дональда Трампа о возможности существенного повышения пошлин на китайский импорт и отмены его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.
Трамп выразил недовольство в связи с ужесточением Пекином экспортного контроля в... читать дальше
.
13 октября 2025 года 08:09Европейские фондовые индексы закрылись в минусе по итогам торгов в пятницу. Рынки резко пошли вниз после заявлений американского президента Дональда Трампа о возможности существенного повышения пошлин на китайские товары, ввозимые в США. Ранее Пекин ужесточил экспортный контроль в сфере... читать дальше
.
13 октября 2025 года 08:03Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом в рамках коррекции после почти 2-процентного падения в конце прошлой недели, вызванного высокими геополитическими и санкционными рисками.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2597,31 пункта (+0,34%).
Через час торгов индекс... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.