.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
08 ноября 2024 года 18:49
ЦБ: в октябре нетто-продавцами на рынке акций были физлица, банки и нерезиденты из дружественных стран, покупателями - НФО
8 ноября. FINMARKET.RU - Основными продавцами акций российских компаний в октябре на фоне корректировки рыночных ожиданий относительно траектории денежно-кредитной политики и повышения ключевой ставки ЦБ были розничные инвесторы и нерезиденты из дружественных стран, говорится в докладе "Обзор рисков финансовых рынков", опубликованном на сайте Банком России.
Розничные инвесторы реализовали акций на 27,4 млрд рублей (в сентябре - на 10,7 млрд рублей), а нерезиденты из дружественных стран - на 9,5 млрд рублей (в сентябре - 6,6 млрд рублей).
Системно значимые кредитные организации (СЗКО) впервые с начала 2024 года перешли от нетто-покупок акций к их нетто-продажам- в октябре они продали акций на 7,7 млрд рублей (в сентябре купили на 3,7 млрд рублей).
Поддержку рынку оказали некредитные финансовые организации (НФО), за счет собственных средств приобретя акций на 43,4 млрд рублей.
Среднедневной объем торгов акциями в октябре уменьшился на 19,4%, до 98,5 млрд рублей после 122,3 млрд рублей в сентябре.
Доля физических лиц в среднем за месяц снизилась на 1,5 п.п., до 73,9% с 75,4% в сентябре.
В условиях повышения уровня процентных ставок некоторые частные инвесторы перераспределили часть своего капитала от долевых к долговым инструментам. Общий объем нетто-покупок облигаций на Мосбирже частными инвесторами с 1 мая по 30 октября составил 399 млрд рублей, ПИФ денежного рынка - 265 млрд рублей, объем нетто-продаж акций составил 27 млрд рублей.
Авторы обзора отмечают, что часть инвесторов покупали акции (объем покупок - 532 млрд рублей, 2,5 млн человек), а часть продавали (объем продаж - 559 млрд рублей, 1,2 млн человек).
Таким образом, на рынке акций активно использовались разнонаправленные стратегии. Стратегии на рынке облигаций и ПИФ, наоборот, по большей части были ориентированы на покупку этих инструментов: инвесторы купили облигаций или ПИФ на 865 млрд рублей (1,3 млн человек), продали на 202 млрд рублей (451 тыс. человек).
Существенная часть частных инвесторов продавала акции и одновременно покупала облигации или паи ПИФ денежного рынка, тем самым формируя переток средств из акций в облигации и ПИФ денежного рынка.
В III квартале среднемесячный переток составил 21,7 млрд рублей, или 14% от объемов продаж акций (в II квартале - 22,8 млрд рублей, или 12%), при этом в октябре переток средств ускорился и достиг 42 млрд рублей, или 26%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 декабря 2025 года 14:57
Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 завершит 2026 год на уровне 7500 пунктов, прогнозируют аналитики BNP Paribas.
Это подразумевает увеличение почти на 10% относительно текущего значения индикатора. Подъему будет способствовать устойчивая ситуация в экономике США, которая будет... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,49 пункта (1,218%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,71 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта, минимальное - 2620,2... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:37Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в среду, исключением стали рынки акций материкового Китая и Гонконга.
Китайский Shanghai Composite опустился на 0,51%, гонконгский Hang Seng - на 1,28%.
Лидерами снижения в составе Hang Seng стали страховщик China Life... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:49Европейские фондовые индексы преимущественно повышаются в среду, исключение составляет британский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:13 мск поднялся на 0,31% - до 577,45 пункта.
Германский DAX прибавляет 0,28%, французский CAC 40 - 0,23%, итальянский... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:17Российский фондовый рынок находится в состоянии повышенной готовности к резкому росту при появлении правильных триггеров, считает замминистра финансов Иван Чебесков.
"Я бы сейчас охарактеризовал наш рынок, знаете, как сжатую пружину, которая готова в любой момент просто выпрыгнуть вверх, достичь... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 33,97 пункта (1,274%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2633,23 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта, минимальное - 2620,2... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,43 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,77 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 13,19 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов в рамках фиксации прибыли игроками после прошедшей накануне встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования, не принесшей прорывных... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:12Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) торгуются разнонаправленно.
Китайский Shanghai Composite к 8:52 мск потерял 0,36%, гонконгский Hang Seng - 1,17%.
В Гонконге заметно снижаются котировки акций Netease Inc. (на 2,8%), Henderson Land Development (на... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 08:23Американские фондовые индексы во вторник показали положительную динамику, отыграв часть падения днем ранее.
Этому способствовал, в том числе, рост котировок акций технологических компаний. Кроме того, благоприятным для рынка фактором стало замедление роста доходности гособлигаций.
Трейдеры ждут... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 08:09Большинство европейских фондовых индексов завершили в плюсе торги во вторник, инвесторы оценивали статданные и корпоративные новости.
Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже снижением; участники рынка отыгрывают геополитические сообщения, поступившие по итогам встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и инвестором и предпринимателем Джаредом Кушнером.
К... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, во вторник составила 51398,307 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 130,037 млрд руб., или на 0,25%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:58Рынок акций РФ завершил торги снижением. Инвесторы оценивали заявления с форума ВТБ "Россия зовет!" и ожидали дальнейших новостей вокруг переговоров о мирном завершении военного конфликта на Украине.
В Азии во вторник наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 закрылся без... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:39Американские фондовые индексы при открытии рынка во вторник показывают положительную динамику.
Трейдеры ждут публикации статданных, которые могут оказать влияние на решение Федеральной резервной системы относительно базовой ставки на следующей неделе. В настоящее время вероятность того, что она... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 0,43 пункта (0,016%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2687,36 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2692,04 (+0,19%) пункта, минимальное - 2674,88 (-0,45%) пункта.
Индекс... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




