.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
09 августа 2024 года 08:53
Путин подписал закон о праве резидентов САР размещать акции за рубежом только через инфраструктуру дружественных стран
9 августа. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новых правилах для резидентов российских специальных административных районов (САР): переезжать туда смогут более "молодые" компании; размещать свои ценные бумаги международные компании за рубежом смогут исключительно через инфраструктуру дружественных стран. Закон №05-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Размещение на биржах дружественных стран
Закон устанавливает дополнительные требования для открытия иностранным номинальным держателям (депозитариям) и иностранным регистраторам лицевых счетов для учета прав на акции международных компаний, размещение или организация обращения которых осуществляется или планируется за пределами России.
Такие счета будут открываться при одновременном соблюдении трех общих условий. Первое: размещение акций происходит на зарегистрированной в дружественной юрисдикции торговой площадке, которая включена в специальный перечень иностранных бирж Банка России (он формирует его в соответствии со статьей 51.1 закона "О рынке ценных бумаг"). Второе: юрисдикцией постоянного местонахождения регистратора и депозитария не должно быть недружественное государство. Третье: у международной компании с этими лицами заключен договор.
Еще одно дополнительное условие есть для регистраторов - эти функции для российских международных компаний иностранные структуры могут выполнять только в том случае, если этого требуют личный закон или правила иностранной биржи, указано в документе.
Переезд для молодых
Расширяется круг компаний, которые смогут переехать в САР. Это будет доступно для более "молодых" компаний - созданных до 1 марта 2024 года, а не до 1 марта 2022 года, как было предусмотрено ранее.
Изначально при создании САР в 2018 году возможность для редомициляции была предоставлена компаниям, созданным за рубежом до 1 января 2018 года. Однако весной 2022 года после введения антироссийских санкций статус резидента САР стал доступен компаниям, зарегистрированным не позднее 1 марта 2022 года.
Также продлевается на 1,5 года - до конца 2025 года - возможность упрощенной редомициляции компаний в САР - на основании усеченного пакета документов: копии решения совета директоров о смене компанией личного закона, если невозможно получить за рубежом оригинал. Этот порядок изначально был рассчитан на 2022 год, но срок его действия несколько раз продлевался.
Снижение минимального взноса в личный фонд
Согласно документу, минимальный размер имущественного взноса учредителя для регистрации международного личного фонда в САР будет снижен в 10 раз - с 5 млрд рублей до 500 млн рублей. Новые условия будут распространяться и на ранее созданные международные личные фонды.
Кроме того, закон наделяет личные фонды, стоимость активов в которых не менее 100 млн рублей, статусом квалифицированного инвестора. Это позволяет совершать сделки со сложными финансовыми инструментами.
Возможность создавать личные и международные личные фонды для управления активами россияне получили весной 2022 года. В первом случае минимальный взнос в них - от 100 млн рублей, и фонд может быть зарегистрирован на территории РФ, во втором - оценочная стоимость активов должна составлять не менее 5 млрд рублей, регистрируются такие фонды в САР.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 ноября 2025 года 20:25
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 49447,469 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 145,220 млрд руб., или на 0,29%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 18:59Российский фондовый рынок завершил торги снижением к вечеру в понедельник из-за фиксации прибыли игроками. Утром рынок рос, подогретый ранее позитивными данными Росстата о замедлении инфляции и надеждами на прогресс в украинском урегулировании.
В Азии в понедельник наблюдалась позитивная динамика... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 18:11Американские фондовые индексы растут в начале торгов.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:02 мск повысился на 0,33% и составил 47127,22 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличивается на 1,14% - до 6805,46 пункта.
Nasdaq Composite растет на 1,95%, до 23454,07... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 16:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 2,96 пункта (0,115%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2569,38 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2599,39 (+1,28%) пункта,... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 18,4 пункта (0,717%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2584,82 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2599,39 (+1,28%) пункта, минимальное - 2584,8... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:25Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали уверенную позитивную динамику на первых торгах этой недели.
Японский Nikkei 225 за день увеличился на 1,3%.
По данным Goldman Sachs, американские инвесторы все чаще покупают японские акции, ориентированные на технологии и... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 21,87 пункта (0,852%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2588,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2599,39 (+1,28%) пункта, минимальное - 2585,74... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 12:36Аналитики Goldman Sachs Group Inc. улучшили рекомендацию для индийского фондового рынка до "покупать" с "нейтрально", отметив импульс к росту корпоративных прибылей, а также поддержку со стороны экономической политики властей страны.
Эксперты ожидают подъема индийского фондового индекса NSE Nifty... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 12:35Европейские фондовые индексы растут, что отражает оптимистичные настроения на мировых рынках. Инвесторы приветствовали первые признаки того, что исторический по длительности шатдаун в США может скоро закончиться.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:13 мск... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:33ПАО "ДОМ.РФ" официально объявило о планах проведения IPO на "Московской бирже".
Как говорится в сообщении "ДОМ.РФ", госкомпания планирует получение листинга и начало торгов акциями на Мосбирже в ноябре. Ожидается, что акции будут включены в котировальный список первого уровня.
Инвесторам будут... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 29,91 пункта (1,165%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2596,33 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 11,6 пункта (1,165%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов на фоне позитивных данных Росстата о замедлении инфляции, надеждах на прогресс в украинском урегулировании, а также благодаря подросшей нефти.
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снизились по итогам торгов... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 09:58Маркетплейс Ozon анонсировал проведение buyback с целью поддержания программы долгосрочной мотивации сотрудников, сообщила компания в понедельник.
Бюджет программы обратного выкупа акций до конца 2026 года составит до 25 млрд рублей, уточняется в релизе.
В пятницу Ozon анонсировал внеочередное... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 09:08Сегодня рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют позитивную динамику.
Японский Nikkei 225 к 8:47 мск увеличился на 1,3%.
Лидерами подъема выступили акции маркетплейса Mercari Inc. (+15,9%) и производителя оптики Olympus (+11,3%).
Также повышаются котировки бумаг... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 08:27Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу без единой динамики.
Три основных индекса Уолл-стрит оставались в минусе значительную часть сессии на опасениях того, что рынок может перейти к понижательной коррекции после сильного роста на оптимизме, связанном с развитием технологий... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 08:12Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снизились по итогам торгов в пятницу.
Давление на рынок продолжали оказывать опасения относительно того, что оценки стоимости компаний, ориентированных на развитие технологий искусственного интеллекта, могут быть сильно завышенными, что может... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




