.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
02 августа 2024 года 12:38
Азиатские рынки акций завершили торги в минусе
![]() |
2 августа. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили резким снижением торги в пятницу, причем для японского индикатора Nikkei 225 падение стало максимальным с 2016 года.
Азиатский рынок акций в целом повторил динамику Уолл-стрит. Основные американские индексы накануне упали на 1,2-2,3% на слабых статданных, указавших на сохранение проблем в экономике Соединенных Штатов.
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июле опустился до 46,8 пункта с 48,5 пунктов месяцем ранее, обновив минимум с ноября 2023 года. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал повышение до 48,8 пункта. Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о спаде активности в секторе, он находится ниже этой отметки 20 месяцев из последнего 21.
В пятницу трейдеры ждут публикации отчета об американском рынке труда, за которым внимательно следит Федеральная резервная система (ФРС). Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что число рабочих мест в США (без учета сельскохозяйственного сектора) в июле выросло на 175 тыс. после подъема на 206 тыс. месяцем ранее, а безработица осталась на уровне 4,1%.
Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял 5,8%.
Практически все акции, входящие в расчет индекса, завершили торги в минусе. Лидерами снижения выступили бумаги финансовых компаний Daiwa Securities и Mitsubishi UFJ, упавшие на 19% и 12% соответственно, а также акции SCREEN Holdings (-13,9%), Sumco Corp. (-12,4%) и Tokyo Electron (-12,1%).
"На этой неделе инвесторы активно фиксировали прибыль, - цитирует Financial Times слова старшего брокера японской финансовой компании, пожелавшего остаться анонимным. - Крупные фонды отходят от рисковых активов, и Япония несет наибольший ущерб после очень сильного ралли".
Китайский фондовый индекс Shanghai Composite по итогам торгов снизился на 0,92%, гонконгский Hang Seng - на 2,08%.
Котировки акций Meituan в Гонконге упали на 4,8%, Xiaomi - на 3,6%, Wharf Real Estate - на 4,9%, Galaxy Entertainment - на 4,6%, Sands China - на 3,9%.
Южнокорейский индекс Kospi потерял 3,65%.
В пятницу стало известно, что инфляция в Южной Корее в июле ускорилась до 2,6% с 2,4% в июне, тогда как аналитики ожидали более умеренного повышения, до 2,5%.
Рыночная стоимость Samsung Electronics упала на 4,2%, как и капитализация SK Hynix.
Значение австралийского фондового индекса S&P/ASX 200 снизилось на 2,1%.
Капитализация горнодобывающих компаний BHP Group и Rio Tinto опустилась на 1,2% и 0,8% соответственно. Лидером падения в Австралии стали акции производителя урана Deep Yellow, рухнувшие на 19%.
Тем временем цена бумаг Block Inc. выросла на 5,1%. Финтех-компания в минувшем квартале увеличила валовую прибыль на 20%, до $2,23 млрд, при прогнозе аналитиков в $2,19 млрд.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 октября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 49103,213 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 571,810 млрд руб., или на 1,15%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:55Рынок акций РФ завершил основную сессию на "Мосбирже" снижением индикаторов на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, ожиданий введения ЕС нового пакета антироссийских санкций и возможной паузы в смягчении монетарной политики ЦБ РФ.
В Азии в понедельник наблюдалось снижение (Япония не... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:04Американские фондовые индексы растут в начале торгов, восстанавливая потери, понесенные в ходе предыдущей сессии на фоне заявлений президента США Дональда Трампа относительно Китая.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:47 мск поднялся на 0,97% - до 45919 пунктов.
Значение... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,57 пункта (0,254%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2595,13 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 28,12 пункта (1,086%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2560,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта, минимальное - 2549,77... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:31По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, при этом биржи Японии были закрыты в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,2%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,5%, завершив в минусе шестые торги... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 14,63 пункта (0,565%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2573,93 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:02Американская военно-промышленная компания Lockheed Martin повысила размер квартальных дивидендов на 15% - до $3,45 с $3,3 на акцию.
Как сообщается в пресс-релизе компании, выплаты пройдут 30 декабря. Закрытие реестра акционеров назначено на 1 декабря. Дивидендная доходность акций будет составлять... читать дальше
.
13 октября 2025 года 12:38Европейские фондовые индексы начали неделю с позитивным настроем. Трейдеры готовятся к начинающемуся сезону квартальной отчетности и в целом проигнорировали новый виток усиления напряженности в сфере торговли между США и Китаем, сообщает Trading Economics.
Сводный индекс крупнейших европейских... читать дальше
.
13 октября 2025 года 10:37Акции китайской Xiaomi рухнули на 7,5% в ходе торгов в Гонконге в понедельник после сообщений СМИ о дорожно-транспортном происшествии с участием выпущенного ею электромобиля SU7. Согласно материалам китайских СМИ и пользователей соцсетей, на которые ссылается Bloomberg, в результате ДТП в городе... читать дальше
.
13 октября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 19,77 пункта (0,764%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2608,33 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 7,67 пункта (0,764%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
13 октября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал повышением индексов в рамках коррекции после просадки в пятницу на фоне геополитической напряженности, ожиданий введения ЕС нового пакета антироссийских санкций и надежд на продолжение цикла смягчения монетарной политики ЦБ РФ, фактором... читать дальше
.
13 октября 2025 года 09:10Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются, при этом биржи Японии не работают в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:52 мск уменьшился на 0,51%. Гонконгский Hang Seng упал на 2,55% - до минимума за месяц.
Негативное влияние на рынки... читать дальше
.
13 октября 2025 года 08:25Американские фондовые индексы упали в пятницу на заявлениях президента США Дональда Трампа о возможности существенного повышения пошлин на китайский импорт и отмены его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.
Трамп выразил недовольство в связи с ужесточением Пекином экспортного контроля в... читать дальше
.
13 октября 2025 года 08:09Европейские фондовые индексы закрылись в минусе по итогам торгов в пятницу. Рынки резко пошли вниз после заявлений американского президента Дональда Трампа о возможности существенного повышения пошлин на китайские товары, ввозимые в США. Ранее Пекин ужесточил экспортный контроль в сфере... читать дальше
.
13 октября 2025 года 08:03Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом в рамках коррекции после почти 2-процентного падения в конце прошлой недели, вызванного высокими геополитическими и санкционными рисками.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2597,31 пункта (+0,34%).
Через час торгов индекс... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.