.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
22 июля 2024 года 08:08
Фондовая Европа завершила пятницу в минусе, падение Stoxx Europe 600 5дней подряд стало самым длительным с октября 2023 г.
22 июля. FINMARKET.RU - Торги в пятницу фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили снижением.
Негативное влияние на настроения инвесторов оказал в том числе масштабный технический сбой в программном обеспечении Microsoft Corp.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился за день на 0,8% - до 510,03 пункта. Он снизился по итогам пятой сессии подряд, что стало самым длительным подобным периодом с октября 2023 года, отмечает Trading Economics. За неделю индикатор потерял 2,7%.
Значение британского индекса FTSE 100 в пятницу уменьшилось на 0,6%, германского DAX - на 1%, французского CAC 40 - на 0,7%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 снизились на 0,9% и 0,5% соответственно.
Котировки акций представителей полупроводниковой отрасли снизились, включая Infineon Technologies - на 4%, ASML - на 1,1%.
Существенно подешевели бумаги химических компаний BASF и Bayer - на 2,5% и 2,6% соответственно, а также автопроизводителей: Porsche - на 2,5%, Volkswagen - на 2,7%, Renault - на 2,1%, Stellantis - на 2,3%, Daimler Truck и Bayerische Motoren Werke AG - на 2%, Mercedes-Benz - на 1,4%.
Цена акций германского поставщика лабораторного оборудования Sartorius рухнула на 15,2% после того, как он ухудшил годовой прогноз.
Котировки акций финского производителя шин Nokian Renkaat снизились на 2,4% после публикации квартальной отчетности.
Бумаги итальянской энергетической компании Eni подешевели на 1,5% после того, как аналитики Stifel ухудшили рекомендацию для них до "держать" с "покупать".
Также ушли вниз акции ведущих европейских нефтегазовых компаний BP Plc - на 0,4%, TotalEnergies - на 1,7%, Equinor - на 0,9%, Shell - на 1,5%.
Значительная проблема на стороне Microsoft привела к перебоям в работе различных структур во многих странах. В частности, приостановили полеты крупнейшие американские авиакомпании. Ряд аэропортов в Европе, в том числе в Испании, Великобритании и Германии, сообщили о задержках авиарейсов. С техническими проблемами столкнулись и железнодорожные перевозчики в Великобритании. О проблемах в работе также сообщила Лондонская фондовая биржа (LSE).
Представители Microsoft заявили, что проблема уже устранена, и компания предпринимает "действия для уменьшения последствий" сбоя.
Розничные продажи в Великобритании в июне снизились на 1,2% относительно предыдущего месяца, сообщило в пятницу статуправление. Аналитики в среднем ожидали сокращения всего на 0,4%, по данным Trading Economics.
Дефицит британского бюджета в июне составил 14,5 млрд фунтов стерлингов ($18,75 млрд). Показатель сократился на 3,2 млрд фунтов по сравнению с тем же месяцем прошлого года, но оказался выше среднего прогноза экономистов, составлявшего 11,6 млрд фунтов.
Член совета управляющих Европейского центрального банка Гедиминас Шимкус заявил, что согласен с мнением инвесторов, которые рассчитывают еще на два снижения процентных ставок в этом году. Первое может произойти уже на следующем заседании в сентябре.
По его словам, тенденция к дезинфляции очевидна. При этом он предупредил, что цены на услуги по-прежнему быстро растут.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 января 2026 года 16:15
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,55 пункта (0,241%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13 (+0,42%) пункта,... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,28 пункта (0,378%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2728,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13 (+0,42%) пункта, минимальное - 2721,23 (+0,1%)... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,13 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2729,02 (+0,38%) пункта,... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59Азиатские фондовые рынки в основном завершили торги в пятницу в плюсе, незначительно снизился австралийский индекс..
Трейдеры продолжали оценивать геополитические новости и статданные. Важным для рынка событием в пятницу станет публикация статистики о безработице в США за декабрь. Кроме того,... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:29Европейские фондовые индексы в основном растут в пятницу.
В центре внимания трейдеров остаются геополитические новости, в том числе касающиеся Венесуэлы и развития ситуации вокруг Гренландии. Помимо этого, рынок оценивает корпоративные новости и статданные по экономике еврозоны, а также ждет... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,98 пункта (0,22%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,6 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,4 пункта (0,219%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 1097,2... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию коррекцией вверх после отката на неделе, фактором поддержки выступает дорожающая нефть и ожидания прогресса в украинском урегулировании. Однако серьезных изменений в расстановке сил игроков не ожидается - покупателей будет сдерживать геополитическая... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:31Фондовые индексы США изменились разнонаправленно по итогам торгов в четверг: Dow Jones Industrial Average завершил сессию в плюсе, S&P 500 почти не изменился, Nasdaq Composite снизился.
Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось, рост числа новых заявок на... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:17 Фондовые рынки ведущих стран Западной Европы выросли в четверг, исключением стала Великобритания.
Трейдеры продолжают следить за геополитическими событиями, оценивают статданные и корпоративные новости.
Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:08Азиатские фондовые рынки в основном растут в пятницу, исключением является Австралия.
Трейдеры продолжают следить за геополитическими новостями и ждут данных по американскому рынку труда за декабрь. Кроме того, в пятницу Верховный суд США может вынести решение о законности введения торговых... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:03Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на фоне дорожающей нефти и улучшения внешней фондовой конъюнктуры, сдерживающим фактором остаются геополитическая напряженность и риски новых антироссийских санкций со стороны США.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2719,61... читать дальше
.
08 января 2026 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в четверг составила 52133,914 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 505,404 млрд руб., или на 0,96%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
08 января 2026 года 18:04Американские фондовые индексы снижаются, трейдеры занимают осторожную позицию перед публикацией декабрьского отчета по рынку труда США, запланированной на пятницу.
Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось, рост числа новых заявок на пособие по безработице в... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:37Российский рынок акций остается под давлением продавцов из-за возросшей геополитической напряженности в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике; также негативным фактором выступает нисходящая коррекция драгметаллов после ралли. Индекс... читать дальше
.
08 января 2026 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 27,28 пункта (0,994%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,98 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,46 (-0,47%) пункта, минимальное - 2714,93... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,34 пункта (0,741%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,92 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,46 (-0,47%) пункта, минимальное - 2719,23... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




